Ученик эльфов. Часть 1. Глава 4-2

Пока руководители Гильдии думали, что делать, о случившемся событии узнали власти Долии. Как узнали? Очень просто: был у них в Гильдии свой человек. Не руководитель, конечно, а так… Второй секретарь… Но, несмотря на скромную должность, он был в курсе всех гильдейских дел.
Король Долии приказал скандал не поднимать. Прикидывать действия со своей стороны, и одновременно терпеливо ждать, что решат гильдейцы. Примут решение всё-таки поделиться информацией с Долией – хорошо. Тогда имеет смысл сразу же приступить к переговорам. И уж, конечно, не ставить в вину Гильдии долгие размышления. Их ведь можно понять: вопрос очень серьёзный.
Но вот если Гильдия решит информацию скрыть – извините. Тогда Чёрный лес придётся присоединять в ходе силовой операции.
Забегая вперёд, следует отметить, что никакой силовой операции не понадобилось. Руководство Гильдии рассудило правильно – скрывать такую важную информацию от сильного покровителя смертельно опасно. Так что где-то через месяц после того, как перевал был открыт, информация об этом была официально передана представителю Долии.

Руководство Гильдии понимало: перевала через Западные горы делает Чёрный лес лакомым кусочком для многих стран. Так что шансов сохранить независимость для них не оставалось совершенно. Вопрос ставился по-другому: как подороже её продать?
Гильдейцы об этом только думали – а власти Долии уже разрабатывали конкретные планы присоединения Чёрного леса. Это, кстати говоря, было не так просто сделать: территория-то была почти безлюдная, и быстро её было не заселить. С другой стороны, надо было обеспечить безопасность перевала и ведущих к нему дорог (которые, кстати говоря, ещё надо было построить). А сделать это без людей было никак нельзя.
Так что, когда правившему в то время королю Долии принесли толстую книгу “План присоединения Чёрного леса к королевству Долия с разбиением на семь этапов”, тот жутко заинтересовался и, забросив почти все дела, прочитал этот план от корки до корки.
Основная идея плана была простой: не распускать Гильдию охотников, а, наоборот, сделать её зародышем региональной администрации.
Кстати говоря, план был написан очень вовремя. Через три дня после того, как король закончил его чтение, Гильдия официально сообщила об открытии перевала.
Через десять дней после этого в Лесной посёлок отправился специальный посланец королевства Долия. Первый этап переговоров начался…

Руководители Гильдии охотников получили следующее предложение: создать ещё несколько гильдий. А именно: проводников, охранников, разведчиков, дорожников, строителей, ремесленников, кузнецов, оружейников, земледельцев.
Каждая из новых гильдий выполняла свою часть работы для обеспечения проводки торговых караванов через перевал. Проводники организовывали торговые караваны. Охранники их охраняли. Разведчики следили, чтобы с торговыми путями было всё в порядке. Сами дороги должны были построить дорожники. Конечно, не только построить, но и в дальнейшем содержать в порядке. Строители должны были расширять Лесной посёлок и создавать новые населённые и опорные пункты. Ремесленники должны были изготовлять повозки, одежду, посуду и прочие нужные в хозяйстве вещи. В эту гильдию мастера по металлу не входили - сельскохозяйственные орудия, столярные инструменты и прочие металлические изделия должны были изготавливать в гильдии кузнецов. С оружейниками всё понятно - они должны были изготовлять оружие. Наконец, земледельцы должны были обеспечивать караваны продовольствием.
Функции самой первой из гильдий – охотников – серьёзно расширялись. Раньше она, в сущности, существовала сама для себя. Теперь основной функцией этой гильдии должно было стать обеспечение торговых караванов свежей дичью.
Важным пунктом плана был ввод на территорию Чёрного леса воинского контингента. Не очень многочисленного – но по военной силе превосходящего все гильдии, вместе взятые. 
Кроме того, на территорию Чёрного леса направлялись гражданские чиновники Долии - в качестве советников.
Управлять Чёрным лесом (отныне именуемым провинцией Чернолесье) должен был Высший совет провинции. В него должны были войти архимастера всех девяти гильдий. А также самый старший по должности из Долийских советников (глава Совета) и командир Долийского воинского контингента (заместитель главы Совета).

Честно говоря, вначале этот план руководителям Гильдии охотников не понравился. Очень не понравился. Получалось, что теперь их гильдия должна стать не единственной, а одной из десяти. Но королевский посланец быстро всех успокоил.
- Вы обратили внимание, - начал он, - что общее количество гильдий – ровно десять? Именно столько членов в совете вашей гильдии. Так что каждый из вас будет основателем новой гильдии. Кроме, конечно, архимастера – вам остаётся Гильдия охотников.
- Далее – продолжал посланец, - рекомендую вам при написании уставов поменьше увлекаться выборными процедурами. Его величество вполне устроит вариант, когда каждый из вас станет пожизненным руководителем своей гильдии, а потом передаст руководство в ней одному из своих сыновей.
Ещё королевский посланец обратил внимание на то, что теперь через Чёрнолесье потекут большие деньги. Из которых гильдиям очень немало перепадёт. Так что, потеряв чуть-чуть в плане власти, руководители гильдий приобретут очень много в денежном плане.

И понеслось! Весь Чёрный лес буквально встал на дыбы. От Гильдии охотников отделились девять других гильдий, каждая из которых начала судорожно расширяться. По всей Долии пронёсся слух: на севере, в бывшем Чёрном лесу, очень нужны трудолюбивые и предприимчивые люди. И потянулись к лесу тонкие ручейки, состоящие из людей, мечтающих улучшить свою судьбу.
Добравшись до места, каждый переселенец выбирал нравящуюся ему гильдию. Получал подъёмные. Ехал в указанное ему место. Решал вопросы, связанные с проживанием. И приступал к работе.
Постепенно Чёрный лес начал меняться. Через него протянулись ниточки дорог – пока что узких и не очень высокого качества. Вдоль дорог строились укреплённые форты-фактории. Были заложены ещё два посёлка – на западной и на восточной границе леса. Возле посёлков и факторий распахивались поля – пока что небольшие.
Параллельно с этим в Чёрный лес начали постепенно вводить войска Долии. Постепенно, понемногу, осторожно. Размещали их в основном в посёлках и фортах. Кое-где просто устраивали военные лагеря на опушке леса. Но это, конечно, был временный вариант.
Наконец наступил торжественный момент – через горы пошёл первый торговый караван.


Рецензии