Изгнание из храма

   В обсуждении статьи Сергея Худиева один из оппонентов сослался на Христа, изгоняющего бичом  торговцев из храма. Мне очень понравился ответ Сергея:
   «Интересно, что к этому эпизоду апеллируют адепты насилия самых разных предпочтений. Что если кто-то начнёт бороться со злом именно в Вашем лице, именно Вас объявив торговцем, а себя - Христом? Записывать себя в Христы и присваивать себе соответствующие полномочия страшного суда над злом - это же все горазды, в том числе и те, кто считает злом именно Вас.»

    Действительно, люди, ссылающиеся на этот эпизод (а таких много), читая Евангелие, видят себя не фарисеями и книжниками, не мытарями и блудницами, не прокаженными, не расслабленными, даже не апостолами, а Христом, а своих оппонентов - торговцами в храме, которых необходимо изгнать бичом.
   И такой взгляд они считают истинно христианским взглядом.
   Если это истинно христианский взгляд, то что же такое прелесть?

   Прелестники говорят, что берут пример с Христа. Брать пример с Христа очень похвально, но не надо забывать, что Христос сперва превратил воду в вино, исцелил множество больных, накормил несколькими хлебами и рыбами тысячи людей, воскресил четверодневного Лазаря, а потом уже изгнал их Храма торговцев – накануне Распятия.
   Где тут у нас воскрешающие четверодневных?





Фотография Натальи исаковой


Рецензии
Этот эпизод с изгнанием или позднейшая вставка евергелистов или Христос просто погорячился

Но сама Ваш поход о людях, видящих себя всегда правыми, реален

Михаил Гольдентул   09.09.2019 03:32     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв и за согласие с подходом. Что касается евангельского эпизода, я думаю, что он абсолютно правомерен. Я читала, как тогда выглядел храм, что там происходило и творилось. Например, у Уильяма Баркли это прекрасно описано.

Христина Либенсон   09.09.2019 11:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.