Самопись. Глава 3

      
           Проснувшись, она не сразу сообразила, утро теперь или день, но, вспомнив где находится, просто махнула рукой на эти несущественные детали. Поискав взглядом вокруг и никого не обнаружив, Дейлика выбралась из «убежища», как она обозначила для себя помещение, где отдыхала и увидела невдалеке что-то вроде легкой беседки из ветвей. Причём казалось, что ветви были не сломаны для её создания, а просто искусно сплетены воедино — совершенно очевидно было, что они живые и дикорастущие — создавая нечто вроде легкого ажурного купола. Под куполом беседки сидел Клайд и что-то перебирал в складках своей «мантии». Увидев подошедшую Дейлику, он приветливо ей улыбнулся и кивком указал на свободное место рядом на скамейке.

           - Хорошо отдохнула, гончая?
           - Спасибо! Очень хорошо, - даже не хотелось сердиться на «гончую», так прекрасно она себя ощущала.
           - Тогда продолжим?
           - С удовольствием! С чего начнём? В смысле... продолжим?
           - Спрашивай. Мне позволено откровенно и абсолютно прямо отвечать на любые твои вопросы!
            - Ух, как! Даже могу спросить, кем позволено, Кладезь Добра? - улыбается.
            - Позволено-позволено, - широкая улыбка мага делает его лицо ещё светлее (хотя Дейлику это уже не удивляет): Лидом.
            - Кто это?
            - Лидер Добра.
            - Разве здесь есть лидеры? Я полагала, что тут такое равнообщинное общество мыслителей и философов, наподобие древнегреческих ликеев или Платоновской Академии.
            - Всё так. Лидер Добра — только имя. Хотя, в чём-то ты права, на совете старейшин к его мнению мы прислушиваемся больше, чем к другим. Но он этого никогда не показывает. Впрочем, ты сама скоро с ним познакомишься.
             - Мне уже не терпится, -улыбается.
             - Умерь своё нетерпение, дитя моё. Уверяю тебя торопиться нам совсем ни к чему.
             - Тогда такой вопрос: Зачем я, даже не так — все мы. Для чего мы здесь?
             - Не ищешь лёгких путей, да?, - усмехается Клайд: Ну, возможно, ты и права. Зачем топтаться на месте, переосмысливая ране осмысленное, только с новых ракурсов?
        Он ненадолго умолкает и когда, вновь размыкает уста, взгляд его становится задумчивым и немного отстраненным:
            - Начну издалека. Есть миллиарды миров, населённые такими разными обитателями, которых мы только можем себе представить... и даже такими, которых не можем. Не во всех обитаемых мирах происходит борьба Добра со злом, как в том мире, который ты покинула. В иных из них развитие происходит другими способами. Но движение и сила мысли есть везде, т. к. только в движении Непознаваемая Всеведущая Сущность (здесь мы так называем Божественное Сознание) может возрастать самоё в себе, развиваясь в динамике собственной фантазии. И постулат «Движение — есть жизнь» не простая метафора. В той или иной форме динамика присутствует в каждом из мириады миров. Так вот для того, чтобы движение во всех мирах Вселенной не остановилось — всем обитателям должно быть ИНТЕРЕСНО. Хорошо ли, плохо, грустно, радостно, беспокойно или восторженно — главное, чтобы не притуплялся вкус жизни. Возможно это звучит неожиданно и немного странно. (Дейлика ничего не отвечает, но весь вид её выражает, что она буквально на лету ловит каждое слово мага). А для того, чтобы не притуплялся вкус жизни у существующих «во плоти» - будем говорить пока в привычных для тебя терминах — итак, для существующих в более-менее материальных мирах, сообразно для каждого, есть направляющая фантазию сила (как ветка, ворошащая угли костра, чтобы пламя разгоралось ярче).  И этой силой управляют маги. В каком-то из миров через области снов, где-то через образы и видения, где просто силой мысли, а ещё где — через всё сразу. Причём, управляют намеренно нестабильно, чтобы ткань бытия менялась с невероятной для анализа и понимания простых «смертных» существ скоростью мысли. В каждом из миров есть свои маги, которые поддерживают эту искру интереса в обитателях и не дают ей угаснуть. И эта сила магической мысли — есть то, что связывает все миры воедино, проникая во все уголки Вселенной. Ты ещё слушаешь меня?
      Дейлика кивает. Наконец, она слышит то, о чём раньше сама только смутно подозревала и страстно мечтала изучить досконально. Клайд продолжает:
         - Маги незаметно управляют подведомыми им мирами, но управляют мягко, по-отечески, каждый своей областью. Не буду пока останавливаться на этом подробно, потому как в разных мирах области ведения разнятся кардинально. Случается порой, что кто-то из магов не может найти свою область, либо теряет нить управления. А иной раз (редкий, замечу) кто-то из них переоценивает своё могущество и, так сказать, «перегибает палку», - Клайд прикрывает глаза и довольно неожиданно вдруг заканчивает до того неспешное и увлекательное своё повествование:
        - Поэтому помимо магов существуют сверхмаги, которых ты и встретила здесь. А сейчас, Дейлика, я познакомлю тебя с Лидо. Мне только что сообщили, что тебя приглашают на совет старейшин.


Рецензии
Миллиарды миров!!! Да, всегда это знала))) Как чудесно!!) Свет и любовь!)) с теплом и восторгом!!)

Лена Дубровская   29.08.2019 14:42     Заявить о нарушении
Я тоже всегда это чувствовала!
Свет и Любовь = да, Да, ДА!
И ещё... интерес ))
Благодарю за понимание, Лена, моя дорогая!!

Нестихия   30.08.2019 14:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.