Хождение ягнят по граблям

Затрагиваю эту тему с большой осторожностью. По понятным причинам. И прошу читателей также быть крайне осторожными в комментариях, если захотят таковые оставить, - хотя бы  для того, чтобы никому не навредить.

Итак, некоторым участникам «беспорядков», возникших во время несанкционированных выступлений сторонников незарегистрированных кандидатов в Московскую Городскую Думу 27 июля, по утверждению ряда СМИ, грозит от восьми до пятнадцати лет. И это очень серьезно, хотя то, что происходило в Москве в ту субботу, можно было видеть и в прямом эфире различных СМИ, и на всевозможных интернет-ресурсах - вплоть до хронометража событий, поскольку и профессиональных журналистов, и всевозможных наблюдателей, как внутри протестных групп, так и со стороны, было на улицах предостаточно, и желающие разобраться в ситуации  имеют возможность все репортажи прочитать и посмотреть.

Хотели ли, как считают московские власти, некоторые представители оппозиции  хайпа на крови? Полагаю, что цель у них  уже давно оправдывает любые средства. Только в том и состоит искусство умного управления, чтобы столкновений, чреватых в перспективе  серьезными социальными последствиями, не допускать. Но для этого надо жить в реальном мире, в котором живет народ, а не в рафинированном пространстве в окружении симулякров собственного изготовления.
 
Последствия, я думаю, проявятся уже осенью. И запущенный  (в обоих смыслах слова) процесс продолжит развиваться отнюдь не в положительном для будущего страны направлении. К сожалению, пример Украины никого ничему не научил, как и собственная история. Грабли — вот основная культура, которую мы постоянно сеем, пожинаем и по которой всё время ходим. Легче всего одним вывести людей под дубины, а другим потом с организаторами и исполнителями расправиться, оправдываясь тем, что всё по закону и в «демократических» странах с ними вообще еще не так бы обошлись. Хотя сделать что-то альтернативное всегда можно, если захотеть и если с умом. Но достаточно ли в стране тех, кто не только чего-то теоретически хочет, но и готов совершенно конкретные вещи для изменения ситуации делать? Вот в этом у меня, исходя из многолетней собственной практики, большие сомнения. Со всеми вытекающими отсюда выводами.   

P.S. Сегодня, 3 августа, молодежь снова вышла, некоторые приехали из области группами, потому что, как говорят, хотят честных выборов. Идёт трансляция с Арбата в Сети.
P.P.S. Я не симпатизировала и не симпатизирую тем, кого власти называют «пятой колонной». Но  то, что происходит сейчас - прямой путь к социальной катастрофе с национал-социализмом в финале. И потом не говорите, что вас не предупреждали.


Рецензии
Здравствуйте, Татьяна! История никого и ничему не учит. Например, «делателям» российской революции опыт французской не пошёл впрок, и по французской «послойной» схеме заработала сталинская гильотина.

Я выбрал на Вашей страничке самое позднее по времени, но Белоруссия стала «темой» годом позже. У меня там друзья детства, которые бежали из Баку, бросив всё, к дальним родственникам в г. Молодечно во время предыдущих кровавых событий. Теперь младшее поколение – в белорусской оппозиции. «Выступает» в Фейсбуке. И, что странно, старшие – на их стороне. Мало им, что ли, одной мясорубки. (Хотя там – другой акцент, но цвет крови – тот же).
Я тщетно пишу им, что, хотя «Батька» и на самом деле, – гнида, (я об этом говорил всегда), но опыт российской «перестройки» под идейно-техническим руководством Запада, от которой мы до сих пор не оправились, учит, что «будет только хуже», и тогда – «За что боролись?». Помню восторженный угар программы «Взгляд», но помню и репортажи Караулова о мёртвых заводских цехах, и рейдерские набеги, и пустые прилавки. И «ваучеры»…
Хочу убедить их, по крайней мере, оставаться в стороне, чтобы не попасть «под раздачу» второй раз, да и не .вспоминать потом о стыдом, как мы вспоминаем, что голосовали за Ельцина.
Хотя – голосовали мы, на самом деле, «против» Горбачёва! Других вариантов не было. Не за коммунистов же, или за «Жирика»!

Неужели, и в самом деле, исторический процесс подобен тектоническому? Как по-Вашему, есть ли у Белоруссии хотя бы один шанс сохраниться, как государство? Вроде бы, «начальные условия" сильно отличаются от украинских, но «траектория» становиться весьма схожей.

И ещё: История не признаёт сослагательного наклонения? Если бы не особенности личностей Горбачёва и Ельцина, а с другой стороны - Путина, могло бы не быть, скажем, проблемы Крыма?

Уж извините, обо всём сразу. Можно ли «обижаться» на Болгарию, «добра не помнящую»? Или это тоже – «тектоника»?

С интересом –

Марк Олдворчун   25.10.2020 23:46     Заявить о нарушении