Достать наган

На первом съезде советских писателей Михаилу Зощенко здорово досталось от раскритиковавшего его А. А. Суркова., который выступил в защиту "жизнерадостной молодежи" от "оглупляющей пошлости антрактной клоунады".
- Такие рассказы, как у товарища Зощенко, размагничивают нашу молодежь.
Сурков призвал популярного сатирика учиться мастерству у современных газет.
- Пахнущие порохом, они заставляют вечерком достать из дальнего ящика наган и заново его перечистить и смазать.
Судя по выступлениям многих современных литераторов, для них и сейчас высшее признание Художника, если его произведения вызывают желание потянуться к нагану.


Рецензии
Современные литераторы, хоть в армии служили, чтобы за наган хвататься? А вообще, кого считать современными? Этих сорока-пятидесятилетних дядек?

Паша Цвибышев   02.08.2019 19:40     Заявить о нарушении
Просто в Союзе писателей теперь слишком много военных

Всеволодов Дневниковые Записи   30.08.2019 01:11   Заявить о нарушении
Отставникам везде у нас дорога! Лучшие люди, чего уж там, соль земли. Хотя, если без иронии, то один из моих любимых поэтов Лермонтов гусар. Да и по легенде, Гумилев перед расстрелом на требование "поэт Гумилев, шаг вперед" картинно ответил:"здесь нет поэта Гумилева, здесь есть офицер Гумилев". Хотя, если так рассудить, после отмирания среди офицерства традиции дуэли толку от этих напыщенных фазанов в мирное время никакого. "Воины на циновке", как писал Цунэтомо. Еще у Куприна в поединке хорошо показана никчемность изжившего самое себя офицерства, которое даже разучилось рубить саблей.

Паша Цвибышев   30.08.2019 06:45   Заявить о нарушении
К сожалению, сейчас всякие писательские организации возглавляют как раз те военные, которые как раз нигде не воевали,и которые Лермонтову, Гумилеву не чета. Представить бесстрашного Лермонтова легко, а вот нудно поучающего молодежь, хвастающегося собственными ратными подвигами - вряд ли получится вообразить.

Всеволодов Дневниковые Записи   30.08.2019 10:09   Заявить о нарушении
Лермонтов ушел молодым. Как говорил еще один безвременно ушедший писатель Мисима, чем старше мы становимся, тем делаемся все более хуже. Кто знает, во что бы превратился Лермонтов, доживи он до глубоких седин.

Паша Цвибышев   30.08.2019 21:43   Заявить о нарушении