Что это было?

                Марине назначили операцию. В районном центре не было условий для проведения такой операции. Степан, муж Марины находился на больничном листе: недавно травмировал ногу. И тогда было решено, что в областной центр жену отвезёт его водитель.

              Через неделю, после обследования, Марине назначили операцию на среду. Накануне вечером, она нашла телефон-автомат и позвонила мужу.(Сотовых телефонов тогда ещё не было).

-Пожелай мне, Стёпа удачи. Завтра в 9 утра я уже буду  на операционном столе, невесело пошутила она. Поговорив еще немного, они попрощались.

       А ровно в девять хирург  со своей бригадой приступил к операции.

  Марина очнулась от того, что в ушах шумело и потрескивало, будто кто-то настраивал радиоприёмник. А потом отчётливо услышала голос мужа:
-Мариночка, любимая!  Всё, всё у тебя будет хорошо. Держись, девочка моя!
И ещё что-то, чего она не расслышала, так как мгновенно открыла глаза. Двое санитаров осторожно перекладывали её с каталки на кровать.

-А где мой муж, слабым голосом спросила женщина. Санитары пожали плечами и продолжали своё дело.
-Я же слышала его голос, упорно твердила Марина
-Сейчас придет врач, у него и спрашивайте, ответил один из мужчин.

           Вскоре пришел анестезиолог, поговорил с ней. а когда собрался уходить, Марина  и ему задала этот вопрос. Врач пожал плечами и сказал, что возможно ей приснилось. При наркозе бывает всякое.

       Однако Марина не поверила  ему. Ведь она наверняка знала, что голос был реально.

       А через четыре дня дверь палаты открылась, и на пороге стоял улыбающийся Стёпа, опираясь на трость. Он приехал, чтобы навестить жену.
 
   Они вышли на коридор и присели на диван. Первым вопросом у неё был тот, который вот уже столько дней не давал ей покоя. Рассказав мужу, что слышала его голос за 250 километров от себя, она увидела, как побледнел Степан.
-Марина, когда ты сказала, что операция начнётся в среду, в 9 часов, я выждал два часа, встал перед нашей иконой Иерусалимской Божьей Матери на колени и начал молиться. Правда, молитвы я не знаю ни одной, но своими словами я просил  и плакал, чтобы она помогла тебе преодолеть эту болезнь. Чтобы операция прошла успешно. А в конце я сказал те слова, которые ты услышала.

     Мужчина и женщина были потрясены до глубины души. Они сидели обнявшись, и оба плакали.

Вскоре Марина была уже дома. Болезнь отступила. Часто супруги задавали себе вопрос: а что же это было?


Рецензии