Танк на пьедестале

В числе славных выпускников двух орловских учебных заведений – учётно-кредитного техникума и бронетанкового училища Герой Советского Союза Филипп Антонович Гоков.
Отважный офицер в годы Великой Отечественной войны со своим экипажем громил врага на танке Т-34 под Сталинградом,  на Курской дуге,  в сражениях за освобождение Украины.
Легендарный танк Т-34 из танковой колонны «Тамбовский колхозник» (бортовой № 266), на котором воевал  Ф.А. Гоков, в 1949 году был установлен на пьедестале Славы г. Тамбова.
Между стезей бухгалтера и красного командира
Родился Филипп Гоков 20 апреля 1919 года в селе Заячье, ныне Корочанского района Белгородской области. Окончив 7 классов,  в 1935 году приехал в Орёл и продолжил образование в финансово-экономическом техникуме.
    Выбирая между стезей бухгалтера и красного командира, Филипп Гоков сделал выбор в пользу последней. В 1936 года, после года учёбы в техникуме, он поступает в бронетанковое училище. В декабре 1938 года лейтенант Гоков был направлен в 57-й Особый корпус, который дислоцировался в Монгольской Народной Республике.
В Монголии
Командир учебного танкового взвода лейтенант Филипп Гоков усердно готовит своих подчиненных к действиям в экстремальной обстановке. В июне 1939 года боевые действия начались. Гокова назначили на должность командира танкового взвода 7-й ордена Ленина механизированной бригады.
Это соединение сыграло важную роль в разгроме японских милитаристов во время вооруженного конфликта на Халхин-Голе. Многие танкисты были отмечены высокими государственными наградами. Филипп Антонович Гоков был  награждён орденом Красного Знамени и боевым монгольским орденом.
 Великая Отечественная
К началу Великой Отечественной Филипп Гоков – командир отдельной танковой роты при штабе 24-й армии. В июне 1941 года  24-я армия была передислоцирована на западное направление. В первой половине июля большинство соединений армии было сосредоточено в районе Ельни. Уже 24 и 25 июля группы войск 30-й и 24-й армий под командованием генерала К.К. Рокоссовского нанесли удар по наступавшим под Смоленском фашистским захватчикам и помогли вырваться из окружения ряду наших частей.
Неизвестно насколько активным было участие в тех событиях Филиппа Гокова, но, несомненно, одно: бои шли жестокие, кровопролитные, а у командарма нередко оставался лишь один резерв - отдельная танковая рота при штабе армии.
В окружении
 На войне нередко успех и трагедия живут рядом. Так случилось и с бойцами 24-й армии. В сентябре они радовались столь долгожданной победе, а в начале октября армия в полном составе попала окружение западнее Вязьмы.
 Филипп Антонович Гоков целый месяц находился в окружении. Но судьба хранила будущего Героя. В середине ноября ему все-таки удалось добраться до расположения наших войск. Потом – курсы усовершенствования командного состава Юго-Западного фронта. Это была краткая передышка накануне будущих схваток с врагом.
Юго – Западный фронт
В наступательных боях зимой 1942 года армии фронта развивали наступление в районе г. Волчанска Харьковской области.
 К марту 1942 года старший лейтенант Ф. А. Гоков командовал танковой ротой 10-й танковой бригады 21-й армии Юго-Западного фронта. Отличился танкист во время Харьковской операции 1942 года. В боях за населенный пункт Лески 21 и 22 февраля  Филипп Гоков на своем танке первым ворвался в опорный пункт противника, раздавил две противотанковые пушки, три пулемета, один миномет и до 80 фашистов.
9 марта 1942 года танкисты роты Ф.А. Гокова принимали участие в прорыве оборонительной полосы противника в боях за населенный пункт Рубежное Волчанского района Харьковской области.
Танк командира роты в бою за украинское село Рубежное первым форсировал реку Северский Донец, огнём орудия уничтожил дзот, пушку, миномёт и три пулемёта врага. В образовавшийся прорыв устремились пехота и танки. Завязался бой в глубине обороны противника. Но, неожиданно, ожила вражеская огневая точка. Старший лейтенант  Ф.А. Гоков, израсходовав все снаряды, повёл свою боевую машину на таран дзота и массой танка разрушил его.
За период боёв с 13 февраля по 13 марта 1942 года экипаж танка командира роты Ф.А.Гокова  уничтожил 18 орудий, 43 пулемёта, 20 миномётов, большое количество вражеских солдат и офицеров.
При участии экипажа Ф. А. Гокова были захвачены боевые трофеи: пять 75 мм артиллерийских орудий, 3 противотанковые пушки, 5 пулемётов, 2 миномета, 3 склада с продовольствием, один вещевой склад, документы, карты и 2 знамени противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Гокову Филиппу Антоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№747).
  Командир батальона, командир полка
. В марте 1942 года Ф.А. Гоков  был назначен заместителем командира танкового батальона, в июле уже командовал батальоном. Бои шли на подступах к Сталинграду. В этих тяжёлых  боях он был дважды ранен: в мае и в сентябре, но снова возвращался в строй, в родную бригаду.
В ноябре 1942 года, накануне контрнаступления под Сталинградом, двадцатитрехлетний офицер назначается командиром 8-го гвардейского танкового полка прорыва. Даже в те военные годы за семь месяцев пройти путь от командира роты до командира полка удавалось очень немногим.
Ранение и демобилизация
Однако командовать полком подполковнику Ф.А. Гокову пришлось недолго. Очередное уже третье с начала войны ранение вывело его из боевого строя, и до ноября 1944 года он находился на излечении в госпиталях, едва не потеряв ногу. По ранению был демобилизован.
С ноября 1944 года подполковник Ф.А. Гоков руководил военным отделом управления учебных заведений Наркомата танкостроения СССР.
 Однако что-то не сложилось. Неизвестные нам обстоятельства стали причиной его увольнения с военной службы  в сентябре 1946 года. Буквально за месяц до этого ему было присвоено воинское звание полковник. В то время Филиппу Гокову было всего двадцать семь лет.
Строитель
Применение его кипучей натуре нашлось в сугубо мирных делах. Бывший танкист стал строителем.  Работал на стройке прорабом, а после окончания  в 1962 году Московского инженерно-строительного института, инженером строительного треста, начальником треста. Жил в Москве.
Ответственная работа требовала огромной самоотдачи, большого напряжения духовных и физических сил.
25 февраля 1993 года Филиппа Антоновича Гокова не стало. Его прах покоится на московском Люблинском кладбище.
На малой родине  Филиппа Антоновича Гокова в селе Заячье Корочанского района Белгородской области его именем названа улица.
А  в столице России память о Филиппе Антоновиче Гокове увековечена в построенных при его участии объектах и на мемориальных  досках, установленных, на здании Московского инженерно-строительного института и на фасаде дома, по улице Юных Ленинцев, дом 85, корпус 1, где жил Герой.


Рецензии