Младший сержант Волков
Внимательно слушаю рассказ его матери Антонины Михайловны и жены Ирины о Сергее Волкове, пытаюсь многое понять, представить, каким он был, что пережил, чему радовался.
Говорить о человеке, употребляя глагол прошедшего времени «жил», всегда больно, печально, а особенно тогда, когда этот человек был еще молод, полон энергии, сил, о чем-то мечтал, что-то планировал, к чему-то стремился. И вдруг...
Родился Сергей 2 июля 1965 года в городе Орле. В 1972 году пошёл учиться в первый класс средней школы № 21.
Со 2 класса начал заниматься танцами и спортом, очень любил футбол, хоккей, потом по-ступил в секцию бокса, всегда мог себя защитить и других, не давая в обиду слабых. Во всех школьных и спортивных мероприятиях принимал участие, награждался грамотами. По характеру Сергей был спокойным, выдержанным, умел отстаивать свою точку зрения, был душой и организатором всех начинаний.
Много читал, особенно любил историческую литературу, книги о военных и полководцах.
После окончания восьми классов юноша обучался в вечерней школе, затем пошел учиться в профтехучилище № 1, получил профессию фрезеровщика.
В 1984 году Сергея призвали на службу в ряды Вооруженных Сил. Он мечтал о танках. Парня направили в Благовещенск. Шесть месяцев учебки, потом Биробиджан. Сергей Волков служил в танковой части. Служил честно, добросовестно исполняя обязанности военнослужа-щего, которому Отчизна доверила охранять ее покой.
Был механиком - водителем боевой машины. Технику освоил хорошо. Одно замечательное качество характеризовало его - принципиальность в любом деле, по отношению к сослуживцам, и в первую очередь к себе. Где бы ни был Сергей, никогда не останавливался на золотой середине, а шёл вперёд, туда, где трудно, где надо работать, надо жить в полном смысле этого слова.
Казарменная жизнь, а точнее сказать, распорядок дня, физические нагрузки - все стало для него обычным делом. Но когда выдавалась свободная минутка, усталые руки писали письма своим родным. Письма шли ласковые, добрые, все и всегда у него было хорошо.
Через два года в 1986 -м вновь вернулся в родительский дом. Вскоре женился. Избранни-цей Сергея стала Ирина. Говорят, что браки заключаются на небесах. Все доброе и светлое в своей жизни Ирина связывает с мужем. Сын Ирины от первого брака двухлетний Вадим стал для Сергея родным.
Вскоре, в 1987 году, в молодой семье родился Артём.
В это время Сергей работал наладчиком на заводе «Протон». Начались проблемы с зарплатой.
Перешёл работать в частное охранное предприятие. Испытывал материальные трудности: нужно было платить за квартиру, а горячо любимые сыновья Вадим и Артёмка нуждались не только во внимании, но и в одежде, игрушках, питании.
Тогда-то и возникло желание отправиться служить в Чечню по контракту. Провожали Сергея на чеченскую войну зимой 1996 года. Отправляясь в зону боевых действий, Сергей очень беспокоился за своих мальчишек и любимую жену Ирину.
Прослужить в Чечне Сергею довелось недолго, хотя на войне дням другой счет. Погиб он 5 марта 1996 года в районе населённого пункта Шали. По словам солдат, доставивших «груз -200» в Орёл, Сергей погиб от пули женщины - снайпера. Двое сыновей так и не дождались отца с войны.
Посмертно Сергей Волков награждён орденом Мужества. Похоронен на Наугорском кладбище города Орла.
Наверное, в войну больше всего достается матерям. И хотя они не ходят в атаку, не стреляют из автомата, но так переживают за своих сыновей, что хотят, чтобы на фронте им было легче! Мы не знаем, есть ли жизнь на том свете, но на этом свете матерям суждено до последнего дня оплакивать своих сыновей. Смерть сыночка, плоть от плоти своей, кровиночки родной - что может сравниться с этим безмерным горем, с непосильной болью? Как больно сознавать, что сын больше не обнимет, не согреет ласковым словом, не утешит в старости.
А жизнь продолжается. Выросли сыновья Сергея. Вадим и Артём окончили ту же школу № 21, что и отец, получили высшее образование, женились. У Вадима растёт сын Тимофей, у Артёма - Даниил. Это его продолжение и светлая память о нём.
Свидетельство о публикации №219080401578