Самопись. Глава 5

         
           - Итак, Дейл, - напутствовал её на следующе (гм..гм, пусть будет утро) Клайд, приняв и для себя её мысленно-сокращённое имя: Ты будешь преобразована в этакое (едва уловимый в её сознании образ непонятной субстанции) существо и отправлена со Скромысом в мир смехотенденций в качестве одного из обитателей (Дейл судорожно кивает, сглатывая комок в горле). Лови на лету свою «легенду» (её ум взрывается какими-то яркими картинками, именами, событиями). «Ладно» - успевает она себя успокоить «С легендами и мифами разберёмся по мере поступлений и по ходу дела».
            - Молодец, - одобрительно кивает Клайд: Это всё.
            - То есть к-как, всё? - от растерянности она начинает нервно заикаться.
            - Не дрейфь, гончая, - похоже Клайд пытается не столько её ободрить, сколько сам себя: Скромыс опытный сверхмаг, побывавший в таких переделках... С ним не пропадёшь!
          Он вдруг порывисто её обнимает, резко отворачивается и удаляется, будто что-то смахивая рукой со щеки.
        «Приехали», - думает она потрясённо: «Точнее, поехали» и машет сама себе рукой.

           Её рука надёжно удерживалась в крепкой ладони Скромыса, пока они вдвоём перемещались в потоке звуков и мельтешении цветов по лабиринту между мирами, подобному по восприятию скоростному лифту, только двигающемуся во всех направлениях без исключения. А ум с мягкой настойчивостью акупунктурного аппарата «атаковался» инструктажем от специалиста по «устранению технических неувязок», как себя мысленно означил её спутник:
   
            - Первое, ты житель второго уровня первого полиса третьего порядка (не переспрашивай, просто запоминай, потом разберёшься). Имя сохраним твоё — Дейл: оно сойдёт за местное. Ты моя помощница, правая рука — что-то вроде секретаря в твоём бывшем мире и по совместительству (она улавливает мысленную улыбку мага потеплением и посветлением волнового потока мыслей и от того ей и самой становится тепло и приятно)... сестра. Дальше, меня будут звать... пусть, Сторм. Я — главный актуарий первого полиса (по-вашему, специалист по статистическому математическому анализу).
              Дейл пытается протестующе передать Скромысу, что она в курсе, кто такой актуарий, но ей не удаётся вставить даже малюсенький проблеск собственной мысли в фонтанирующий поток сознания мага.
             - Не перебивай, - мягко, но настойчиво транслирует он: Я ввожу тебя в курс дела. Когда окажемся на месте — тебе уже надо быть «во всеоружии». Так, актуарий здесь на Смехотрапе (так в реалии называется этот мир) кто-то вроде местного шамана-механика психики населения в области юмора и иронии (от этих «слов» у Дейл отвисает виртуальная челюсть). Не удивляйся — это я ещё упрощаю, чтобы тебе на первое время было полегче (тёплая улыбка). А как ты ещё с их чувством юмора познакомишься... (загадочное многоточие).
             - Да, и привыкай, - после непродолжительной паузы: Даже мысленно, называть меня Стормом. Теперь несколько слов о месте нашего назначения. В этом мире магия существует только, как ты вероятно уже догадалась, в виде смехотерапии. Самоирония и едкий сарказм     там в цене и применяются где надо и, особенно, где не надо в несколько... своеобразном варианте. Иначе бы жители давно перегрызлись или просто вымерли от единообразия и скуки. Там нет ни растительности, ни животного мира, отсутствуют различные приключения и происшествия, не было изобретено книг/кино/театров и подобных им развлечений. Всё подчинено монотонному труду в виде рутинной деятельности по обеспечению непрерывной работы полу-автоматических станций.
             Дейл пытается подавить приступ зевоты, что удаётся ей не в полной мере. Сторм усмехается:
         - Ирония, - продолжает он: Единственный вид развлечения, присущий существам этого мира и бесперебойный источник магии, поддерживающий искорку интереса к жизни. Это пока всё. Мы прибыли.


Рецензии
Даа, оригинальный мир, ничего не скажешь. Зевнешь тут. Впрочем, бывает и хуже, думаю.
Хм. Дейл) Чип и Дейл вспомнились? ))
Кстати, девчоночка моя)).. мне кажется, или зачастую, когда в серьёзное добавляешь кусочки юмора, читатели перестают воспринимать? Сейчас в голову пришло, здесь и пишу. А почему собственно и высшим силам не поерничать?

Алиса Тишинова   27.08.2019 02:17     Заявить о нарушении
А что? Классно ты придумала: Чип и Дейл спешат на помощь!
Мне нравится )) Даже в голову самой не приходило...
Думала, насчёт иронии в серьёзном и серьёзности в юмористическом жанре...
Есть некоторые соображения.
Напишу тебе в личку.
Обнимаю, Солнце моё ))

Нестихия   27.08.2019 09:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.