Развитие духовности. ч. 1

             Зачем  человеку нужно развитие духовности?
             
             Из книги «Человек и его душа. Жизнь в физическом теле и астральном мире» Ю.М. Иванова:

(Стр. 6) «Чем выше духовность людей, тем благополучнее общество, в котором они живут; в этом обществе нет места злобе, зависимости, ненависти по отношению  друг к другу.

Слова «духовность» и «душа» образованы от слова «дух». … Согласно йоговским представлениям:

- Дух – это Абсолют (то, что является источником всего во Вселенной); дух человека – это его «Я», являющееся частицей Абсолюта;

- душа человека – совокупность его «Я» с умом, включающим в себя сознание, подсознание и надсознание;

- духовность человека – наполненность человеческой души возвышенными чувствами, желаниями, стремлениями (такими, как доброта, любовь к людям, милосердие, порядочность) в совокупности с высокой культурой отношения к людям, поведения в обществе, а также с широтой внутреннего кругозора (осознание места человека во Вселенной). С йоговской точки зрения духовность – степень близости человеческого «Я» к Духу, то есть к Абсолюту.

Помимо указанных понятий важно ещё одно понятие – Карма. Карма человека определяется как отражение в душе совокупности его положительной и отрицательной деятельности на протяжении всей его жизни».
               
           Хочу прояснить по поводу Кармы. Кристаллы, растения и большая часть животных (исключением являются млекопитающие) управляются Общей Душой – Мировой Душой.  Все их действия запрограммированы, и изменить их сами они не в состоянии, поэтому они не подвержены карме. Человек обладает индивидуальной душой (млекопитающие – зачатками индивидуальной души), в состав которой входит и разум, поэтому он волен в своих мыслях, желаниях, чувствах и поступках. Он несёт ответственность за них   на основе закона Всеобщего Блага, поэтому подвержен Карме.
       
               С чего же начать развитие духовности? С изменения своего отношения  друг к другу и окружающей природе. Изменить реакцию на всё происходящее вокруг. Воспринимать свои неудачи не со злобой, а спокойно и с юмором. Злоба возникает из-за неправильного  использования разумом основного свойства физического тела -  раздражительности. Раздражительность – это одно из условий существования физического тела человека. Без неё оно не способно воспринимать окружающий физический мир. В психике человека, то есть в состоянии души человека от раздражительности необходимо избавляться, так как она выступает как разрушительная сила. Для этого, прежде всего, нужно в окружающих вас людях видеть друзей, а не врагов, виноватых во всех ваших бедах. Всё что случается с вами, зависит от вас самих, от вашей предыдущей жизни, от ваших сегодняшних  мыслей, чувств и поступков.
      
              В Библии говорится, что возлюби врага своего, как самого себя. Главное не то, что с вами происходит (порой выстраивается целая цепочка событий и её участников), а ваше отношение ко всему происходящему с вами. Измени себя, измениться мир вокруг.


Рецензии
В Библии говорится: "Возлюби врага своего, как самого себя." А ведь камень преткновения в том, что мы не умеем любить себя и все беды именно отсюда, а не от
того, что не любим Врага. Когда ЧЕЛОВЕК любит самого себя у него нет и не может
быть врагов - настоящая любовь к себе их(врагов) просто исключает.
Так что Библия не права и брать её за путеводитель по жизни не имеет смысла.
Измени себя, изменится мир вокруг - пишите ВЫ и Вы не правы. Мир вокруг не изменится(каким был таким и останется) ИЗМЕНИТСЯ твое восприятие мира, а это не одно и тоже.
С теплом и уважением Владимир.

Владимир Скорпион   24.12.2020 21:36     Заявить о нарушении
Прежде чем ответить Вам, мне хотелось бы узнать, что по-вашему такое любовь, а особенно любовь к себе? Как Вы это понимаете?

Лариса Болотова   25.12.2020 10:00   Заявить о нарушении
Лариса, Вы хотите услышать от меня, что есть любовь к самому себе?
Любовь к самому себе - это: постепенное постижение всех наук, всех взаимосвязей между ними и умение ими пользоваться во благо ни себя, ни во благо другого человека, а во благо ИСТИНЫ. Так как только истина способна утвердить в сознании человека качество его УМА.
Любовь к другому человеку - это умение видеть в другом человеке выше указанные качества. Любовь же мужчины к женщине и наоборот -это всего лишь сексуальное влечение и не более и подтверждение тому измена.
Говорят, что БОГ всех любит одинаково! ДА! Одинаково и лишь потому, что у Бога нет сексуального влечения. Бог-это энергия определённой плотности и чем она(энергия)плотнее тем выше её статус.
Человек для БОГА, строительный материал и не более, как для нас доска, камень, какая либо руда и так далее.Вообще то тема много вариантная и мой один из них.

Ладно, тема бесконечная, а по тому заканчиваю.
С теплом Владимир.

Владимир Скорпион   25.12.2020 15:43   Заявить о нарушении
Любовь это определённое состояние души человека, заметьте не физического тела, а души человека. Всё, что Вы написали о любви к самому себе относится к физическому телу человека, а значит является страстью. Физическое тело человека (его личность)подвержена трём гунам: невежеству, страсти и благости. Определённое состояние души человека - любовь - это чувство единения со всем сущем.Когда душа пала в физическое тело, она утеряла состояние любви, единения со всем сущем. Она пытается его найти через страсть, интеллект, но всё это временно и конечно.Избавление от невежества, страсти, переход в состояние благости путь к любви. Когда человек, хотя бы понимает своё единение со всем окружающим, то он поймёт, что такое "Возлюби врага своего, как самого себя". Мир вокруг всё время меняется. Это принцип существования Проявленной вселенной - всё существует в движении. И меняется он под действием наших движений (механическая энергия), наших чувств (энергия чувств), наших мыслей (энергия мысли). Спасибо за прочтение и высказанное мнение.

Лариса Болотова   25.12.2020 18:59   Заявить о нарушении
Лариса, Вы утверждаете, что всё что описано мной относительно любви относится к физическому телу и является страстью(сексуальным влечением). Лариса, вероятно Вы не внимательно читали по этому рекомендую Вам прочитать ещё раз.(начиная со второй строчки) Я выразил своё понимание к Вашему вопросу своими словами, а не прописными которые не ваше понимание а по сути повторение чужих слов, что не является гарантом полного понимания сути изложенного. Вы пишите, что любовь-это определённое состояние ДУШИ, а не тела. Первое: хочу заметить, что в нашей земной жизни Души без тела не бывает! А коль скоро это так, то и тела без Души нет, то есть Душа и тело - это одно целое(согласно библии Бог вдохнул в человека
душу и церковные источники утверждают, что именно по этому ДУША является божественной, а тело нет. Кто так утверждает вводит человека в заблуждение, а человека сотворил разве Не Бог, а землю и весь мир???! ВСЁ ТВОРЕНИЕ БОЖЬЕ! И ошибка человека-это разделение. Лариса, всё просто и ВСЁ едино. Разделение сделала религия, а зачем??? Всё понятно и очевидно.
Я думаю что достаточно ясно изложил своё понимание.
С теплом и уважением Владимир.

Владимир Скорпион   27.12.2020 12:02   Заявить о нарушении
Вы считаете, что я высказываю чужие мысли, а Вы свои? Как-то несправедливо. У каждого из нас сформировалось определённое мировоззрение на основании той информации, которую он приобрёл за время своей жизни. И это мировоззрение у нас с Вами разное.Всего Вам хорошего. Поздравляю Вас с наступающем Новым Годом.

Лариса Болотова   28.12.2020 21:21   Заявить о нарушении
Лариса, примите мои извинение, если мои рассуждения показались Вам обидными. Поверьте, я не ставил цели обидеть Вас. Просто здесь по другому не скажешь.
Лариса. а Вы так и оставили наш с Вами вопрос открытым; то ли вы согласны со мной, то ли остались при своём мнении?
Лариса, примите мои Наилучшие пожелания в наступающим Новом году!

Владимир Скорпион   29.12.2020 09:26   Заявить о нарушении
Я согласна с Вами, что всё ЕДИНО. Обид нет. Каждый волен высказывать своё мнение. И пока я нахожусь в физическом мире, утверждать что-либо я не могу, я могу только предполагать.Возможно, всё не так, как нам видится.

Лариса Болотова   29.12.2020 11:04   Заявить о нарушении