Значение Знамени Мира

Связь между сорванным 28 апреля 2017 г. Знаменем Мира – Знаменем Владык Шамбалы – в центре Москвы, в МЦР (усадьба Лопухиных) и сегодняшними бедами в России – прямая.

                * * *

                «Устремлённое сердце»

13 апреля 1953 г.

«Впервые над Землёю будет развеваться Знамя Владык.
Много было знамён, но все они были созданиями человеческими и потому имели местное значение лишь для одной страны или области.
Но Знамя, данное Владыками, имеет значение общемировое, объединяя в круге всё человечество на трёх планах его проявления. Надо понять необычайное явление такого Знамени как знак новой эпохи.
Оно будет вызывать и ярые противодействия, которые разобьются о мощные заряды его света. Круг — символ синтеза, всё вмещающего, всё объединяющего. Всё самое достойное включено в орбиту этого круга.
Работающие под Знаменем, постигнут всю мощь объединения, заключающегося
во всёвмещении.
 
     Ведь любое объединение происходит в сознании, а никак не на внешнем плане. Как всё, и это понятие искажено.
Можно объединяться с идеями, которые являются мощными пространственными сущностями, влияющими самым решительным образом на текущую жизнь. Это не отвлечённость — идеи заряжены потенциалом энергии и воздействуют в зависимости от его величины.
Приняв электричество как реальность, можно идти от него дальше в бесконечность и дойти до мира идей, которые правят миром.

Знамя Мира не проект, но реально существующая пространственная сущность-идея, насыщенная энергией Тех, в Чьих Руках резервуар неиссякаемой мощи.
Идеи живут и действуют в полном согласии со светилами, являясь частью единой мировой энергии, и проявляются в должные сроки в виде так называемых конкретных явлений земного плана. На каждом плане своё понятие о конкретности. Что нереально на одном, то реально на другом. Итак, относительность и здесь.

Знамя Владык, поднятое, будет иметь огромное влияние на развитие культуры, наук, искусств. Не только охранитель сокровищ, но и оплодотворитель и сеятель высших зёрен. Этот аспект будут знать немногие, но значение его от этого не уменьшится.
При помощи этой воплощённой идеи произойдёт небывалый расцвет творчества. Творчество плодотворно, когда не ограничено ничем, и Знамя Владык дает эту неограниченность.

 Соприкасание разных отраслей культуры даст им всем небывалое усиление — поразительно будет видеть результаты влияния Знамени Мира даже для знающих».

(Запись Беседы сделана Борисом Николаевичем Абрамовым в Харбине. Текст опубликован в книге Б.Н. Абрамова «Устремлённое сердце», изданной СибРО г. Новосибирска  в издательстве «РОССАЗИЯ» в 2007 году)
_______________________

Приложение

Акции со Знаменем Мира.  (Из Википедии)

Вручение Знамени Мира, побывавшего на борту космической станции «Мир», спикеру Парламента Индии Шри Сомнатх Чаттерджи по случаю 100-летия С. Н. Рериха. Слева направо: С. Залетин, В. М. Афанасьев, Шри Сомнатх Чаттерджи, Ю. М. Воронцов
23 июля 1979 году вице-президент Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Кэтрин Кэмпбелл вручила Знамя Мира Обществу охраны памятников и культурных ценностей города Новосибирска. В этот же день флаг был передан восходителям на вершину Урусвати (Алтай). Впоследствии полотнище было передано на хранение в Музей Н.К.Рериха в Новосибирске[44].
В 1990 году экипаж космонавтов в составе А. Н. Баландина и А. Я. Соловьёва совершил космический полёт со Знаменем Мира, которое с февраля по август находилось на борту орбитального комплекса «Мир», в том числе, в течение 9 суток в открытом космосе, совершив 144 витка вокруг Земли.
В январе 1994 года Знамя Мира было установлено в фойе Государственной Думы Российской Федерации и находилось там по 22 декабря 2004 г.[45]
В 1997 году был реализован Международный научно-просветительский космический Проект «Знамя Мира». Его цель состояла в призыве к сотрудничеству под Знаменем Культуры, во имя сохранения жизни и красоты на нашей планете. С доставленным на орбитальную станцию «Мир» Знаменем Мира работали многие международные экипажи. Участник Проекта космонавт Павел Виноградов сказал:
«Мы подняли над планетой Знамя Мира, чтобы пространство Культуры навсегда вытеснило с нашей планеты пространство войны и вражды. Мы призываем к строительству нового духовного, научного и художественного сотрудничества всех людей и народов Земли».[46]
После завершения Проекта и возвращения с орбиты Знамя Мира было передано в Международный Центр-Музей имени Н. К. Рериха, где в настоящее время представлено в экспозиции.[47]
Ежегодный праздник День Культуры (15 апреля) в саду «Василеостровец» (Санкт-Петербург) у памятника Н. К. Рериху
5 января 1999 года Знамя Мира было вручено Президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву. В церемонии, которая состоялась в Президентском дворце (Алма-Ата), принимали участие лётчик-космонавт А. А. Леонов и профессор С. П. Капица.[48].
Знамя Мира было поднято альпинистами на многие вершины. В их числе:
— Эльбрус[49] — Белуха, пик Рериха, пик Урусвати, пик Святослава Рериха (Алтай)[49]; — Хан-Тенгри (Средняя Азия)[49] ; — Пик Эверест (Гималаи).
На Северном полюсе Земли Знамя Мира впервые было установлено в 1988 году знаменитым путешественником Федором Конюховым.
На Южном полюсе Земли Знамя Мира впервые поднято в 1999 году участниками первой Международной комплексной антарктической экспедиции «Навстречу 21 веку». В настоящее время Знамена, побывавшие на полюсах, также находятся в экспозиции Международного Центра-Музея имени Н. К. Рериха.[47]
В октябре 2004 года в Индии во время торжественных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения С. Н. Рериха, Знамя Мира, побывавшее в космосе, было подарено индийскому парламенту. Принимая это Знамя, спикер С. Чаттерджи сказал:
«..оно будет храниться в библиотеке парламента Индии как самое драгоценное сокровище».[49]
В июле 2014 года при посредничестве Международного Комитета Знамени Мира (неправительственной организации при ООН[50]) Знамя Мира было вручено Алтайскому краю[51] и Администрации города Арсеньев[52].
15 апреля 2015 года Знамя Мира было вручено городу Герника (Страна Басков, Испания)[53][54]. 
***********************************
****************************************

Владычица червонно-пламенная!

Владычица Знамени Мира!

К Тебе, Владычица,
Мы прибегаем.
Кто же поднимет Знак Мира,
Знак Сохраненья
Высших сокровищ?

Кто же, кроме Тебя,
придёт к нам, помочь
Знамя поднять, знак созиданья народам?

Бурно море и губительны вихри,
но Ты Знамя поднимешь
и наполнишь сердце людское сознаньем о священном
Хранении Духа.
Ведь Ты знаешь, насколько нельзя отложить этот Знак.
Ведь Ты знаешь, сколько
уже разрушений Землю унизило.
Знаешь Ты
все поношения самого лучшего, самого нужного
людям.
Если стадо не знает опасности, то ведь Ты,
Пастырем будучи, Мирное Знамя поднимешь.

И ветры нагорные всюду Приказ принесут Твой:
сохранить, и строить, и складывать Светлое Завтра.

Твой Пламень Червонный тьму разгоняет. Дыхание
Твоё исцеляет все раны, и Рука Твоя разве не строит,
легко прикасаясь к созидательным камням творенья?

Вот мы и просим Тебя поднять этот Знак
Триединости Мощной.

Знаем мы, что ты не откажешь, ибо противно Тебе
разрушенье и уничтоженье прекрасных начал.
Ты не терпишь хаоса,
Ты не терпишь смятения,
и потому Ты поднимешь, и сохранишь, и укажешь
народам Знак Охраненья мирных прекрасных
Сокровищ!
Знак Путеводный для каждой творческой Мысли!
Знак Утвержденья и Света.
Помоги, Владычица Знамени Мира!

Николай Рерих, 1932 г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.