Наше Солнце сегодня

Обсерватория солнечной динамики (SDO) является первой миссией, запущенной в рамках программы "Жизнь со звездой" (LWS), она предназначена для изучения причин изменчивости Солнца и её воздействия на Землю.
Космический аппарат SDO стартовал 11 февраля 2010 года, чтобы помочь нам понять механизмы влияния Солнца на Землю и околоземное космическое пространство, исследуя солнечную атмосферу на небольших интервалах пространства и времени и на многих длинах световых волн одновременно.

Цель SDO состоит в изучении колебаний солнечной активности, способствуя совершенствованию методов её прогнозирования, поскольку эти колебания влияют на жизнь на Земле и технологические системы человечества, они определяют процессы образования и структурирования магнитного поля Солнца, а также процессы преобразования и высвобождения этой накопленной магнитной энергии в гелиосферу и геопространство в виде солнечного ветра, энергетических частиц и разноволнового солнечного излучения.

Ежедневно, каждые 12 секунд аппарат SDO получает и отправляет на Землю изображения нашего Солнца в различных диапазонах длин волн.
Данное изображение создано 6 августа с длиной волны в 211 Ангстрем.



Источник: https:// www.nasa.gov/ image-feature/ our-sun-today


Рецензии
Здравствуйте, Анна!

Жаль, авторы никак не прокомментировали содержание изображения.
А ведь где-то неподалёку ещё пара аппаратов проекта SOHO?

Спасибо за очередную публикацию о космосе!

Андрей Девин   08.08.2019 22:07     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей!

Снимок с длиной волны 211 Ангстрем отображает активные области при температуре около 2 млн. градусов. Здесь видны области поверхности Солнца с более низкой температурой (они темнее).

Аппарат SOHO в точке Лагранжа только один, Вы, наверное, имели в виду аппараты STEREO на гелиоцентрической орбите, которых действительно два.

Большое спасибо Вам за отклик!
С признательностью и добрыми пожеланиями,

Анна Филимонова   08.08.2019 22:38   Заявить о нарушении
Да, конечно же, перепутал. Но что-то давно не слышал новой интересной информации о Солнце от них. Они ещё функционируют? Или то, что они шлют, понятно и интересно только профессиональным астрофизикам и астрономам?

Андрей Девин   08.08.2019 23:01   Заявить о нарушении
Да, они прекрасно функционируют. Последний раз, правда, я переводила о них информацию около года назад, не для Прозы. А так встречала снимки Солнца от них периодически. Надо будет взглянуть.
Спасибо, что напомнили!

Анна Филимонова   08.08.2019 23:11   Заявить о нарушении
Будем ждать с нетерпением!

Андрей Девин   08.08.2019 23:15   Заявить о нарушении