Возраст осени
Недавно попалась мне на глаза «молитва» стареющего человека и показалась весьма мудрой. Могу поделиться… «Господи, Ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать. Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой, полезным, но не деспотом. Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях: их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них - все слаще. Не осмеливаюсь просить Тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других. Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у Тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться. Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные из них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава - вершинные творения самого дьявола. Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях». Эту молитву приписывают испанской монахине Терезе Авильской (1515 – 1582 г.г.), но есть и другие мнения.
Размышляя над прочитанным, прихожу к выводу: мы порой излишне назидательны. Подзабыли малость, что в молодые годы с трудом выносили нравоучения и наставления своих родителей, потому и сегодня, поучая молодых, рискуем быть покусанными их крепкими и острыми зубками. Гораздо безопаснее и благороднее учить примером собственной жизни: человек срисует с тебя то, что ему по душе и по силам.
«…Люди кислого нрава - вершинные творения самого дьявола». Действительно, нытик способен погасить приподнятое настроение, отравить душу скепсисом, посеять уныние. Кислый нрав - это диагноз несостоявшегося или завистливого человека, а зависть и уныние – тяжкий грех.
Духовно богатые люди, которым интересно жить, и старятся красиво, и меньше болеют. Алгоритм долголетия – это не делать зла и никому не желать его. Чем больше тепла и доброты отдадим людям, тем добрее и светлее будет мир, освещённый их улыбками. И не надо рвать себя по поводу тяжёлой жизни в стране: времена не выбирают – в них живут и умирают. Лучше подумаем об улучшении нравственного микроклимата в собственном доме, где проходит большая часть нашей жизни. Пожалуй, начнём с простого - с создания вокруг себя красоты и уюта. Тёплые, доверительные отношения с близкими – вот наше сегодняшнее счастье. Любите свой возраст и живите в нём с удовольствием. Если человек дожил до старости с глубоким сердцем и живым духом, он подобен старому благородному вину, и пускай внешняя оболочка наша обветшала в бурях жизни, зато душа молодая. И пусть вас вдохновляют слова французского поэта Э.Лебрена: «Люблю смотреть, как старость снова срывает лавры и цветы..."
Свидетельство о публикации №219080701618
Спасибо!
С уважением Геннадий.
Геннадий Врагов 25.02.2020 09:03 Заявить о нарушении