Слова от корня ЧЕР

Забытое русское слово «чера» - это др.слов. «буква», мн.ч. «черы» (или чары) - буквы. Справа налево читается как «реч(ь)» - речь записанная чертами. «Черты и резы» - др.слов. письменность.

До недавнего времени я считал, что «чаромутные» слова – это слова, несущие какой-то сакральный смысл, который для простого смертного не доступен, пока не познакомился с работами Платона Лукашевича – «Чаромутие – священный язык магов, волхвов и жрецов», «Первобытный славянский язык». (https://studfiles.net/preview/5411850/  -  Платон Акимович Лукашевич (1809 – 1887г.)

Слово «чаромуть» - от слова "чера" - «буква» (мн.ч. "черы"; "черымуть" - со временем изменилось в "чаромуть" по благозвучию) и «мутить» – изменять, смешивать. Слово "буква" появилось значительно позже от изменённого названия символа "Б"- "боги" (множество Богов) через заимствованный греческий дифтонг "оу" - "боуги", и дальше - "буги" - "буки" - "буквы". Отсюда первые три символа в церковнославянской "Азбуке" какими-то неизвестными знатоками в акростихе прочтены, как  "азъ - буки - веди" - "я буквы ведаю (ведаю)"...
 
А предки предупреждали:
«… НЕ  изменяйте,  Братия  Мои,  в  письменах  Ваших,  Вам  оставленных,  аки  Вами самимя  писаных,  НЕ  ток  мо  Слов,  Буков,  но  Даже  ИХ  НАЧЕРТАНИЯ,  –  Иначе  Н и к о г д а !!!  НЕ  Узреть  Вам  ИСТИНУ!»    (Из 4-ой заповеди Духа Русскага.) (https://studfiles.net/preview/5411850/ )
 
Т.е. когда-то, в результате передачи и освоения грамматики  возникла путаница в использовании парных символов, а слова, по незнанию или из-за недостаточно постигших  письменность самозванных волхвов (чтобы стать волхвом, необходимо пройти путь посвящений от самой низшей ступени «кобника», до овладения  знаниями других степеней посвящения, коих три: - Проводники — Хранители — Вершители; тот, кто бахвалялся не до конца освоенными знаниями, того считали что он "выкобенивается"), читались и слева направо и справа налево. Возможно, так возникли  новые наречия (койности). А отдельные слова при прочтении слева направо и справа налево по буквам или по слогам имели совершенно другой смысл (ЧЕР – РЕЧь, МРАК – КАРМа, ВО-ЛО-С – С-ЛО-ВО). Всё это, возможно, и  стало началом образования  новых языков, но не потерявших, пусть даже и частично,  связь с истотным языком.

«Давным-давно наш язык мог быть образцом чистоты, но беда ему в неимении единства; если кто весьма удачно замещал Русским иностранное слово, то другой переиначивал, а третий смело уже кончал иноязыччиной», - П.А. Лукашевич.
 
Слова с корнем «ЧЕР»:

Корень «ЧЕР» – червь познания всего (сомнения в истине)  существует в речениях;
 
ЧЕРТА – так это речь, обозначенная «буквами-чертами»;

ЧЁРТ – (в сл. см. 67), др.словян. черджь, черчъ – оба сии слова означали людей письменных, а в глубокой древности последнее означало верховного жреца (в последствии обратилось в «чёрт» - умный как чёрт, т.е. как жрец; но читая справа налево слово «жрец» звучит как «церж» = «чердж» (где Ч - Ц'-мягкое), т.е «черчь» и «чердж» слова равнозначные чаромутные, обозначали жрецов, людей владеющих письменностью);

ЧЁРТОЧКА (точка) – очень короткая черта – точка;

ЧЕРЕДА – цепочка сомнительных утверждений в речи;

ЧЕРНОТА - так это сплошные сомнения в истине изречённого (сказанного);

ЧЕРНЬ – люди, в речи которых  истина сомнительна; (не стремящихся знать больше).

«Толковый словарь русских слов» пополняется. Интересное это занятие – переводить русские слова на современный русский язык.


Рецензии
Здравствуй брат по духовному Перу Парнаса, Николай.
Смотрю , зашёл, а слова не оставил, дай думаю хоть что-то напишу осмыслив Данное тобою, иного способа привлечь к "ответу" видно нет... с Улыбк☻Й!
Не осуждаю, понимаю, - не упрекаю - времечко такое, не Светлое, как и поступки не от Души у многих... Да и Духовность ниже плинтуса, в основном. Устремления ПОЗНАТЬ или принять, увы. От этого и на Труды Твои рецензий мало пишут, чтоб свою глупость не являть в обличии сказанном...
Как и молчание, - не есть факт наличия Мудрости...
-----------

есть малое сомнение по слова с корнем ЧЕР.
(то, что в обратном прочтении РЕЧЬ - БРАВО!!☼♥☼!! - Душа воспринимает с РАДостью!

А вот если ЧЕРТ - Божественное утверждённое земной речью //
- КРАТКО, применив знание информатики БУКВИЦ - http://proza.ru/2010/11/20/912

* От селева и название с этим же корюшком как-то созвучны, например:
Чертополох, Чертовщина, чертёж, чертоги Бога и т.п..

а Черторизцы - люди записывавшие Определения речью данные РУНической ЧЕРТой, типа - http://proza.ru/avtor/avedov&book=38#38

У тебя, Николай, в иллюстрации самые поздние Руны, кои являлись переходной формой сохранения знаний в записи, НО, даже Чертой писаное, не несло Божественное в полном объёме, ибо как сказано в 1-ой заповеди из "12 Заповедях Бога Нашего"
http://proza.ru/2010/11/23/352 , нами же и осмысленное в Ведической Руси:
... - Нет в писаниях Мудрости, - Но Видна – ИСТИНА – как отсвет Солнца на Воде, - Сравнимый лишь с С о л н ц е м...

А почему нами?..
СМ. 4-ю Заповедь:
- ...НЕ изменяйте, Братрия Мои, в письменах Ваших, Вам Оставленных, аки ВАМИ САМИмЯ ПИСАНых, - НЕ токма Слов, Буков, Но Даже Их НАЧЕРТАНИЯ, Иначе, Н и к о г д а НЕ Узреть Вам И С Т И Н У…

= На РУСИ Ведической - ВЕДРУССКОЙ, Всё просто, ну как у БОГА-Отца-Творца!

А как сказал мудрец - Истина бывает часто настолько проста, что в неё не верят.// Ф. Левальд. //http://proza.ru/2022/02/23/249
==================================================
Это я к тому, что и выдумывать нам в общем-то ни чего и не трэба, всё Душа и так Знает, лишь вспомнить чувством нужно, а ключ к памяти, как и к Истине - в нас.
http://proza.ru/2015/10/21/581 - смотри Анаграмму "КОВЧЕГ", на стр.156. в Иллюстрации и ниже списанная с борта кораблика-ладьи... из оригинала в КНИГЕ Фомина, при сканировании. - С ВесНОЙ Великих Преобразований, Коля!!! - ♂↑☼ -


Анатолий Ведов   11.03.2023 22:38     Заявить о нарушении
В иллюстрации прописана Мудрость, как и Напутствие - Заповеди счастья в миру в грядущее нами же нам:
*Не пРедавАЙ дрУЗей!
*Уважай семью! (7-Ю)37. Ю – Юнь (о, ю): движение вне взаимосвязи с основным потоком; соприкосновение; касательная взаимосвязь; прикосновение, имеющее отношение к чему-то целому, либо находящееся за пределом определённого круга вещей.
*ОСТавай_с_Я верным себЕ! - (ост_ов - опора - ось - основа на которой держится Чувств Естество, коими познаём Истину только собой) - ☼☺☼ -

Анатолий Ведов   11.03.2023 22:46   Заявить о нарушении
☻пс - опечатку допустил - не взыщи - 3-я строка * ОСТавай_с_Я верен себЕ!
(не очень увёл в сторону, но всё же)

Анатолий Ведов   11.03.2023 22:49   Заявить о нарушении
И ещё.
Каждое слово - Понятие, отделено 3-мя точками, т.е. НЕСЁТ слово ТРИ уровня знаний, понимания, информации, для Души, Духа и Ума.
т.е. Буквально, Отвлёчённо и Теософию. (Но, Это как МИНИмУМ.) -

Анатолий Ведов   11.03.2023 22:53   Заявить о нарушении
Приветствую, Анатолий! Твои отзывы читаю, но не взыщи - по ссылкам пройти не всегда получается, да и времени на это нужно больше.
На своих вариантах значений слов и их корневой основы не настаиваю, сошлюсь только на А.С. Шишкова (книга «Словянорусский корнеслов»):
“Для того чтобы не заимствовать слова из иностранных языков, нужно знать свой язык и уметь разумом и знаниями извлекать произошедшие от него слова, ибо невежественное извлечение собственных производных от коренного значения слов ещё хуже испортит наш язык, чем употребление иностранных слов”.
Думаю ты с этим согласишься - выделить основной корень в словах достаточно сложно, для этого нужно отыскать самое раннее его использование и несомые образы знаков его составляющих. А здесь уже у каждого человека своё разумение.
В иллюстрации картинка приведена отвлечённо от основного образного значения буквиц, хотя и они не на 100% соответствуют истине. Нет сегодня летописного источника с полным изначальным набором "Азбуки" как и образов ими несущих.
Корень "чер" в словах "чертог" и "чертополох" имеют различие - "чер-тог" это дву-коренное слово от "чер" и "тог", а "черт-о-полох" от "черт(чёрт)" и "(по)лох).
Черноризец Храбр назвал письменные знаки древних словян "чертами" и "резами", так как был человеком, не посвящённым в письменность древних русов.

"Мы не знаем, первые ли трехбуквенные корни были положены в основу словаря праязыка русов (заглянуть столь глубоко – это столько же долгий и мучительный поиск первых людей, бродящих во мраке тысячелетий), или это кодовые смысловые знаки, разработанные «кем-то» для точной передачи мысли людей, аналогичные двухзначной азбуке компьютера 1 и 0?" - Борис Новицкий.

Желаю Добра!

Николай Леухин   12.03.2023 12:50   Заявить о нарушении
истину познаём только собой, Николай!
А Кто и что распространяет в искажении - ЗАКОН Развития их устремляет, как Иуду за 30 серебренников...
А то, что заходишь посмотреть и не оставляешь о сим вести?..
- не ты один такой...
Хотя - молчание, не есть мудрость - повторюсь.
Весны в Чувства, что Духовность возрождают и вдохновением Обогащают!!! ☼☺☼ -

Анатолий Ведов   12.03.2023 13:22   Заявить о нарушении
Я думаю ты слышал про "золото" и "серебро"?

Николай Леухин   12.03.2023 13:57   Заявить о нарушении
меня Ты, Коля, не услышал, как и в Мудрости "злато" не узрел........☻
Ну, будь здрав и Счастлив!!! - ☼ -


Анатолий Ведов   12.03.2023 21:12   Заявить о нарушении
Народная мудрость гласит - молчание золото, речение серебро! Ты много сказал как всегда, но хороший собеседник тот, кто умеет слушать.
И тебе здравия и Добра!

Николай Леухин   13.03.2023 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.