Глава 53. Почему наш? Почему не его?

   Ранним утром субботы, когда часовая стрелка ещё не дотянула до отметки семи часов, майора разбудил пронзительный гудок телефона. Звонили из конторы. Ему сообщили, что задержанный вчера гражданин Григорьев, к которому были предприняты меры особого характера, просто рвёт и мечет. Арестованный без устали долбит в двери своей одиночной камеры и требует без промедления своего освобождения. К тому же, он громким матом кроет банк «Новый Рай» и всё что с ним связано, и проявляет настойчивое желание написать заявление на его директора.    
   Уже спустя четверть часа майор Вихров на своём служебном автомобиле мчался к месту службы, где произошло нечто невероятное. По дороге он обратил внимание, что яркая вывеска банка «Новый Рай» не претерпела никаких изменений, но сейчас не до банка: майор непрерывно прокручивал в голове свой вчерашний визит к «директору». Тот же конкретно указал, где искать «ветерана», а, получается, заранее знал, что старик у них в кутузке.      
   Прибыв на место, он первым делом поинтересовался задержанным зверем, но про кенгуру никто ничего не слышал, и на него смотрели, как на психа. По бумагам Григорьев поступил к ним вчера в 15:15, в то самое время, когда было доставлено австралийское животное. На деле же, за прошедшую ночь всё перевернулось ровным счётом наоборот: старый мошенник нашёлся, а кенгуру, как будто и вовсе не было. 
   В связи с ранним часом генерал Марков пока отсутствовал, и майор решил, что самостоятельно попробует разобраться с происходящим безумием. 
   Григорьева сопроводили в камеру для допросов, где его ожидал майор. Невольно Василий стал подозревать, что не иначе, как действительно тронулся мозгами со всеми этими кенгуру да каракатицами, и уже было собрался на приём к Филипповичу (тот успел вернуться к своим обязанностям главврача), но задержанный аферист заставил сыщика передумать.
- Давайте бумагу начальник, буду писать заявление! – Григорьев пребывал в не себя от ярости. - Где же это видано, чтобы за проступок человека без суда и следствия в кенгуру превращали? Да и статьи такой в Уголовном Кодексе нет! Самоуправство на лицо!
   После таких речей, другой бы счёл Григорьева больным шизофренией, но только не майор Вихров. Он не верил, что оба они одновременно заразились идеей фикс.
- Прошу вас, всё по порядку, - попросил он пожилого мужчину.
   В ответ старик, немного успокоившись, стал излагать свою версию происшедшего с ним, а майор незаметно для того нажал, расположенную под крышкой стола, клавишу включения скрытного диктофона…   
- Решил я обменять рублики на «баксы». Ну, думаю три-четыре обмена, они не заметят. Что им жалко, что ли? В одной кассе обменял – и по-быстрому к другому окошку. А там, представляешь? Та же коза сидит, И шум, как поднимет!
   Майор кивнул в знак согласия, а «ветеран» продолжил.
- Спустился директор, весь вежливый такой. Извините, говорит, простите, и возьмите пару тысяч сверху: вроде бы, как компенсация за моральный ущерб. А следом хлопнет в ладоши, и чувствую я, что-то не ладное со мной. Хотел  я спокойно выйти из банка, но не шагаю, а прыгаю. Глядь на себя, а шерсть на мне, а вместо ног лапы: кенгуру вылитый! Двинулся я со всех лап по свободному коридору, а там ваши архаровцы. Один мне задвинул прикладом в челюсть... – На этом месте Григорьев ненадолго прервал свой рассказ, потрогал с сожалением больную скулу, и только затем продолжил:
 - Да-а-а, зарядил он конечно не хило. Я было хотел увернуться, но больно уж ваш боец расторопный попался, с поставленным ударом. Дальше не помню, как сюда доставили. Вам-то что? Бросили в камеру, и порядок, а мне каково? Всю ночь глаз не сомкнул, а к утру прикорнул немного, а просыпаюсь, уже человек. А было, не было со мной этакой кутерьмы? Теперь и сам не знаю.
- Послушайте меня внимательно, - обратился майор к задержанному. – Мы сейчас освободим вас, но эту историю никому больше не рассказывайте, а иначе вернётесь к нам, а то и в «психушку» загремите. Вы меня понимаете? Ни-ко-му! Даже жене. Скажете ей, что мол ошибочка вышла, а разобрались и отпустили. Я в свою очередь обещаю вам, что лично постараюсь разобраться, как такое могло произойти, и обязательно свяжусь с вами. Почему-то я вам верю, но всё нужно проверить…
- А вещички мои вернёте? – нашёл, о чём думать чудом вернувший человеческое обличье мошенник.
- Вернём. Но напоминаю ещё раз: не забывайте о молчании…
   Далее майор вызвал караул, и распорядился, чтобы задержанному подготовили «выписку», и вернули его три тысячи долларов и шляпу, а сам он поднялся в свой кабинет и включил компьютер…
   Василий рассчитывал увидеть на записях с дискеты, на которую была собрана вся информация касательно кенгуру, - тот момент, где животное выпрыгивает из дверей банка, но увидел совсем другое кино. Все камеры запечатлели, как высокий охранник выводит из банка гражданина Григорьева, а бойцы спецназа загружают его в подъехавший армейский «УАЗ», и увозят с оцепленной территории.   
   Майор отключил компьютер. Что же делать? Он внимательно прослушал запись с рассказом Григорьева, и понимал, что эта диктофонная лента в сложившихся обстоятельствах остаётся последней соломинкой для его психики и единственным существующим фактом того, что все происшедшие события не иллюзия.
   «Андрей Николаевич, конечно же, знал всё наперёд, а скорее всего сам и устроил этот спектакль, где главная роль отводилась ему, - майору ФСБ. Но зачем, и главное: каким образом? Может массовый психоз? – Исключено. Уж слишком много народу вовлечено, да и как быть с записью на дискете? Куда делись все реальные записи? Сплошной туман, чёрная магия, где главным и единственным магом является не то Андрюша, не то Андрей Николаевич» - уже не знал, чему верить майор. Но для него стало очевидным: что с того самого момента, когда «директор» ловко провёл Филиппа Филипповича в Психиатрической клинике, и по сию минуту со случаем с Григорьевым, этот человек пользуется  силой, не поддающейся пониманию простого обывателя. Здесь что-то иное, потустороннее. Как же он сказал? Ах, да! – «Ваш Бог велел делиться». Но почему наш? Почему не его?   


Рецензии
Супер! А будет продолжение?

Алла Минцис   13.08.2019 13:22     Заявить о нарушении
Сперва хочу поблагодарить Вас Алла за ваши добрые слова, и я повторюсь, что рад нашему знакомству.
О будущем романе. История эта долгая и конечно никакая обычная девушка не способна помочь победить дьявола. Смертным такое не под силу. Роман написан в черновом варианте. В 1-ой части примерно 90 глав, во второй 70. И вы же видите Алла, что темп моих публикаций не высок, и хотелось бы мне писать быстрее, и времени сейчас вроде бы достаточно, но я уже смирился с тем, что быстро не получиться. Во-первых: уже написанные главы требуют конкретной доработки, а во-вторых: по ходу пьесы возникает необходимость написания новых скорее связующих глав.
Ещё раз с благодарностью и уважением.

Дмитрий.

Дмитрий Ляпунов 2   13.08.2019 13:47   Заявить о нарушении
Все поняла. Я терпеливо буду ждать продолжения.
😀🙋

Алла Минцис   13.08.2019 14:35   Заявить о нарушении