Пьяное дело

Пьяное дело
(из сборника "Весеннее солнышко")

Так уж сложилось, что всё, что так, или иначе связано с выпивкой, является интереснейшей темой в разговорах. Все сразу оживляются, и каждый вспомнит интересный случай из своей жизни.
Один расскажет, как, получив зарплату, он с друзьями пошёл её «обмывать», и по пьяному делу попал в вытрезвитель, потерял там все деньги, и какую головомойку ему устроила жена.
Другой вспомнит, как в горбачёвскую антиалкогольную кампанию, он покупал водку, какая была страшная давка. Один мужик прыгнул на толпу с крыши, чтобы проползти по головам к заветной амбразуре. Но прыгнул неудачно, и сапогом разбил голову другому любителю выпить.
Третий расскажет, как пошли они с друзьями за пивом, но никто не взял банку. И вспомнили об этом, когда уже подошла очередь. Что делать? Нашли какое-то ведро, сполоснули, налили пиво в него, а потом тут же пили прямо из ведра, передавая его по кругу.
Кто-то вспомнит, как на Севере, где был «сухой закон» мгновенно раскупался одеколон…
А однажды старый фронтовик рассказал, как пили «наркомовские» перед боем. Пили не все, и порции трезвенников достались друзьям. Старшина недоглядел. И кто-то погиб в бою по пьяному делу.


Рецензии
Тема пьянства в России, у писателей никогда не иссякнет. Что только люди не вытворяют под действием алкоголя... Проблема пьянства одна из острейших проблем была и остаётся. Мне сдаётся государство нашло способ как победить это зло: они просто убрали мед вытрезвители и в скором времени все любители "зелёного змия" постепенно перекочуют в мир иной. Ну а если серьёзно, то с этим, конечно же, нужно что-то делать, так как, только, поднятием цен на алкоголь эту проблему не решить. Прочитайте мои две миниатюры на тему пьянства. http://www.proza.ru/2016/01/15/787; http://www.proza.ru/2015/08/04/872.
Всего Вам доброго!

Иван Малюшицкий   26.10.2019 03:13     Заявить о нарушении