Хаббл запечатлел пару взаимодействующих галактик

Пара странных светящихся созданий, словно играющих друг с другом на этом изображении, на самом деле являются галактиками - царствами миллионов и миллионов звёзд.

Данный галактический дуэт известен под названием UGC 2369. Галактики находятся во взаимодействии, это означает, что их взаимное гравитационное притяжение всё больше сближает их друг с другом, при этом искажая их изначальные формы.
На снимке можно увидеть тонкий мост из газа, пыли и звёзд, соединяющий две галактики, который образовался в космосе из их материи, перекинувшись сквозь всё уменьшающуюся пропасть между ними.

Взаимодействие между собой - это обычное явление в истории большинства галактик. Более крупные галактики, такие как Млечный Путь, в основном взаимодействуют со значительно меньшими (карликовыми) галактиками.
Но каждые несколько миллиардов лет могут происходить более важные события. Следующее масштабное взаимодействие для нашей родной Галактики произойдет примерно через четыре миллиарда лет, когда она столкнётся со своим огромным соседом - галактикой Андромеды.
Вероятно, со временем две галактики сольются в единую гигантскую галактику, которая уже получила название Млекомеда.



Источник: https:// www.nasa.gov/ image-feature/ goddard/ 2019/ hubble-catches-2-galaxies-at-play


Рецензии
Млекомеда... Нет слов! Надо полагать, авторы предполагают как-то перетерпеть четыре миллиарда лет и дождаться этого события? Каждый раз забавляют попытки распространять собственные воззрения на столь далёкую перспективу.
Сказанное никак не умаляет заслуг создателей телескопа Хаббл и благодарность всем причастным за огромное количество новой информации о космосе, полученной с его помощью. И сам снимок прекрасный, как и многие другие от того же источника.
Спасибо, Анна!

Андрей Девин   10.08.2019 15:11     Заявить о нарушении
Стало быть, до конца парадигмы Большого взрыва математической точки и ускоренного расширения Вселенной всего-то 4 млрд. лет?..

Виктор Бабинцев   10.08.2019 17:18   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей!
Это число (4 миллиарда лет) приблизительно рассчитано с учётом текущего расстояния между галактиками и скорости их движения навстречу друг другу. А то, что они движутся встречно, замечено уже давно.
Кроме того, приблизительно через 4,5 миллиарда лет наше Солнце превратится в красный гигант и расширится примерно до орбиты Венеры и далее. Так что, у нас есть время подумать, что делать дальше...
Большое спасибо Вам за отклик!
С лучшими пожеланиями,

Анна Филимонова   10.08.2019 18:41   Заявить о нарушении
Виктор, 4 примерно миллиарда лет - до столкновения нашей галактики с ближайшим соседом. А сколько ещё миллиардов до критической точки расширения Вселенной, никто не может точно сказать.

Анна Филимонова   10.08.2019 18:43   Заявить о нарушении
Какое-то странное расширение получается. К примеру, граната взорвалась, осколки разлетелись. Вероятность их столкновений равна нулю. А тут сталкиваются целые галактики... А как же быть с законом Хаббла?

Андрей, это не снимок, а компьютерная картинка.

Виктор Бабинцев   10.08.2019 18:52   Заявить о нарушении
На относительно близко расположенные галактики действует сила гравитации.
Не будь её, галактики не объединялись бы в группы и скопления. Млечный Путь и галактика Андромеды принадлежат к Местной группе галактик, которая в свою очередь входит в галактическое Сверхскопление Девы. Они относительно близко расположены, и гравитация постепенно сближает их.
Насчёт картинки...
Да, изображения обрабатываются, но не до неузнаваемости. Особенно изображения от Хаббла, который работает в основном в видимом и оптическом спектрах. Как раз изображения от Хаббла подвергаются минимальной обработке, в отличие от телескопов, работающих в инфракрасном, рентгеновском и других спектрах.
Благодарю за внимание!

Анна Филимонова   10.08.2019 19:33   Заявить о нарушении
"На относительно близко расположенные галактики действует сила гравитации."

Анна, во-первых, даже Ньютон знал, что гравитация - это не сила, и на вопросы о природе гравитации отвечал: "Я гипотез не измышляю".

Во-вторых, если вещество Вселенной после Большого взрыва якобы ускоренно расширяется (уже с тройной скоростью света) то никаких "близко расположенных галактик" быть не может по определению.

В-третьих, у "кажущегося закона Хаббла" есть другое физическое объяснение - "оптический Доплер", а не динамический закон Доплера.

Виктор Бабинцев   11.08.2019 07:34   Заявить о нарушении
Конечно, точнее было бы сказать - действует сила гравитационного притяжения.

Во-вторых, хотя Вселенная расширяется ускоренно (возможно), однако очень постепенно с учётом её грандиозных масштабов, поэтому такие структуры, как галактические группы, скопления и сверхскопления разрушатся ещё очень не скоро, поскольку на меньших масштабах объекты связаны друг с другом гравитационным притяжением.

По поводу закона Хаббла спорить не буду, астрономы пока наблюдают, вычисляют и сравнивают расстояния, накапливают знания, возможно, и придут к тому же выводу, что и Вы, а может, и нет.
С уважением,

Анна Филимонова   11.08.2019 09:56   Заявить о нарушении