Как провожают самолёты

   Сегодня Таня провожала самолёт. Да, она провожала самолёт и желала ему, чтобы он не сбился с курса, чтобы его не развернули, по любой причине. В нём улетал бывший её муж на прииски в Сусуман.
   Отлёту предшествовал развод. Причина – почти, банальная.  Лучше бы забыть. Жили, были, но подкрался алкоголизм.
  Перед полётом, Таня согласилась на последний, серьёзный, прощальный (так  ему не казалось),  разговор с Вадимом, в том кафе, что было рядом с аэродромом. Таня  не слышала  его  «монолога»,  с очередным «прости»,  с «начнём сначала»,  с  обещаниями. Таня   думала, только о том, как себя вести с ним, чтобы он не отказался улетать.
   Таня не слышит, а терпит всё, в который раз, после очередной кодировки и рекомендаций врача «сменить привычный для него  круг пьющих друзей». Было и это. Она вытерпела переезд из родного города в сельскую местность, но через полгода, его «болезнь» вернулась. Снова переезд, снова наркологи. Какая любовь? Любовь заменила -  на жалость, к,  некогда, красивому, умному, интеллигентному мужу. Если бы раньше , услышала,  что «тот» алкоголизм имеет форму «наследственности», в ДНК встроенным, и последствия его надо будет терпеть ей 10 лет, она бы не испугалась! Тогда. Теперь – ушла любовь, желание терпеть, и пришло решение – «ВСЁ»! Желание спастись, а не спасать.

   Как он, Вадим, не хотел сегодня улетать! Таня сейчас ему сказала – если, через полгода он сделает ей вызов, то это будет означать, что он излечился последним гипнотизёром, и она к нему приедет «за алмазами и чистым золотом».
   Он шел к самолёту в пол оборота, по трапу, его, буквально, подталкивали, поднимавшиеся за ним пассажиры, в самолёт «проталкивала» стюардесса, что бы не создавал препятствие, за ним входившим.

   Таня шептала себе «только бы не развернулся», потом – «только бы не вышел», потом – «Только бы не спрыгнул с трапа до полёта». Полёт (ей казалось) задерживался. Прошла вечность, и самолёт покатился по взлётному полю, очень медленно -  от Тани! Она всё смотрела до того момента, как ТУ – 154 оторвался от земли, и полетел -  далеко,  далеко. Таня улыбалась, а в глазах стояли слёзы. Она поспешила к такси.

   Таня ехала в такси по знакомому маршруту, но всё по пути ей казалось каким – то свежим, чистым, побелённым и покрашенным в светлые тона, и улыбалось! Она вышла из такси в центре города. Её улыбка хотела показать, как она счастлива – день прекрасный, яркое солнце окрасило клёны бульвара в  золотой  цвет, и листья их, от лёгкого тёплого ветерка, кружась, падают под ноги. Таня подняла несколько красивых листьев и соединила их в букет.  «Вот и цветы тебе, за всё!!!», сказала она вслух, и направилась в магазин «Вина».
   Купив бутылку «Шампанское», Таня быстро шла в сторону своего дома, на первом этаже которого находился лучший кондитерский отдел Универсама города. Купив самый красивый, самый дорогой торт, она открыла дверь своей квартиры.

   Ветер трепал тюлевые занавески, и они, как бы, приветствовали хозяйку, а Таня  ищет посуду, куда налить Шампанское. Уже восемь лет в доме никто не пил спиртное, и посуду раздарила, вынесла из квартиры, после первого лечения мужа от алкоголизма, по рекомендации врача. Вадим продолжал пить, но не дома, а сегодня – она будет пить Шампанское одна, в своей квартире, как у себя дома!

Раньше, в молодости, Таня любила Шампанское.  «Шампунчик!», и больше ничего из алкоголя. Со своим мужем Таня познакомилась в пединституте, где от городского дома творчества, проводилась встреча с  поэтами «шестидесятниками», сразу с тремя. Евтушенко, Вознесенский и Рождественский читали свои стихи студентам.
  Таня была приглашена подругой Аллой, а муж Аллы Виктор преподавал  физику на физмате. И надо было, чтобы он на концерте, встретил друга Вадима, с которым учился ещё в школе, познакомил с ним Таню и Аллу, и,  который, потом, стал мужем Тани. Тогда, знакомились под «Брызги Шампанского» и пили Шампанское. Как это было давно. Как всё, тогда, было хорошо, даже отлично!  Десять лет назад.

Кое, как Таня открыла бутылку и налила Шампанское в чайный бокал. Вино было тёплым, полусладким, но Таня долила до «полного» и выпила всё. Сначала слёзы сами катились по щекам в уголки губ, потом с всхлипами, потом Таня зарыдала громко, не боясь, что её услышат. Услышала подружка  Алла. Она услышала через открытое окно, потому что была дома, по случаю лёгкой простуды, и  быстро среагировала!
   Алла была в курсе всего, всего. Они допили Шампанское, съели, ( ну  очень много), вкуснейшего шоколадного торта, и Алла предлагает Тане – « А пойдём мы, сегодня вечером -  в ресторан, и отметим День твоего освобождения  от этого…. Из – за него, мы и «блюли порядок для трезвенников», то для его лечения, то для его выздоровления, а ему всё, как мёртвому припарки». Звонит по телефону, и  просит Виктора заказать столик в лучшем ресторане.
Таня обрадовалась – не хотела одна оставаться, со своими мыслями.

 Но, радость к ней не спешила. Через два дня пришла телеграмма «Добрался хорошо, всё хорошо. Жди». Таня авиапочтой выслала вещи, которые должны были пригодиться в осеннее – зимний период, и выходной костюм (для случая), по адресу проживания (в договоре найма на работу по вербовке). Через день – вторая телеграмма «люблю жду», и так через день, через день, через день. Эти «жду» пугали,  очень. Таня  боялась, что будет и «встречай».

 Почти так и получилось – перед ноябрьскими праздниками, пришла телеграмма «72 часа полёта с праздником родная!»  Испугались все – праздника не будет. А что будет? Алла сказала – « Там сейчас зима, и какие полёты к празднику? С печки упал».
 А телеграммы,   с  «люблю»,  присылались  каждый день.  Текст в них одинаковый,  но  из разных городов – то  из Магадана, то из Перми, или из Тюмени, Иркутска, Новосибирска, ещё из  «от куда – то». Последняя – из Хабаровска, уже без «люблю», а с просьбой выслать денег на дорогу по указанному адресу, на что Алла сказала, как отрезала – «Всё. Слетел с катушек! Не молчи – ответь, пошли отказ, пусть прочитает тот, кто рядом с ним».
   Таня, на указанный адрес, послала телеграмму со словами «Хабаровск город хороший живи там». Телеграммы  - «закончились»,  и « скончалась»  первая любовь Тани. Навсегда. Она собрала все вещи в квартире, какие принадлежали или напоминать могли о Вадиме, наполнила ими два мешка , и вынесла всё  на площадку для мусорных контейнеров – может, кому и сгодится.  А   подружка Алла, как всегда, серьёзно, однозначно,  произнесла  – «Чорного козла не отмоешь до бела, и это  - про алкоголиков тоже».

   Через год (как после поминок), у Тани началась новая и счастливая жизнь, заслуженная её горькой первой любовью, долгим терпением, природной добротой, старанием и, приобретённой, решимостью. И пусть кто – то,  скажет Тане - не сумела, не дотерпела, не имела права, да хоть что. Всё, всё, всё – не забыто, но отрезано!
   А жизнь -  продолжается!


Рецензии