Состав опоздания

Даже по клавишам тюкать не хочется, честное слово… То ли погода тоску включила, то ли усталость кокетливо в лень рядится, чтобы не так противно жилось.

Любимый август мокнет под дождем, изгибаясь от безжалостных порывов ветра… Оконные стекла не просыхают от слез ненастья… Лето, ау? Куда тебя унесло, тепло долгожданное? Неужели ты, ослушавшись метеорологов, проскочило мимо нас экспрессом безостановочным?

Получается, старенький тихоходный состав, тормозивший у каждой календарной станции, надежнее нынешней непредсказуемости был. Всё ведь по плану природному прежде являлось… Полустанки мелкие и те старались соответствовать традиции!

Раньше в начале августа жара невыносимая стояла, середину Успение покоем мягким окрашивало, а хвостик лета приятной прохладой людей в реальность возвращал. Теперь же страшила-неразбериха бал правит и чуть не лопается от хохота, глядючи на нас, пребывающих в глупом недоумении.

Придется смириться... Ну куда денешься от надвигающейся осени? Хотя порой она за несостоявшееся лето крутую компенсацию выплачивает, если сочтет это действие целесообразным. Правда, большинству из нас нарушение ритма уже не по нраву… И опоздавшее, то есть непоправимо выбившееся из графика движения тепло встретим мы, в лучшем случае, грустной усмешкой.





Сборник "Моя амбразура. Или Мир из окна..." - бесполезное хранилище заоконных снимков-впечатлений и авторских комментариев к ним. 


Рецензии
Доброе солнечное утро Вам, Оленька! Сегодня лето очухалось вроде, опомнилось и давай пускать солнечные стрелы во все стороны, купаясь в пока что чистом небе, но птиц особо не слыхать, они тоже в недоумении: что творится на белом свете? В Госдуме заявили о погодных войнах, открыли фронт, так сказать, сопротивления, а люди ринулись спасать то, что ещё не сгнило на огороде. Дай Бог, чтобы хотя бы рамы оконные просохли, а то не откроешь, так разбухли за это лето. Вот напасть какая... Но пока солнышко светит, будем ему радоваться, Оленька!
Очень красочно расписала это наше горькое лето!

Анна Дудка   11.08.2019 06:26     Заявить о нарушении
Слава Богу, дорогая Анна, солнечно с утра...
Но холодно пока и не очень радостно почему-то.
Наверное, не только в погоде дело.
Переживем и это, как водится...
Иного выхода нет, к сожалению или к счастью.

Теплого и благоприятного августа всем нам! Во всех смыслах. ☼

Ольга Сенникова   11.08.2019 12:26   Заявить о нарушении
Да-да, Оленька, во всех смыслах... У самой тревожно на душе.

Анна Дудка   11.08.2019 12:47   Заявить о нарушении