Благодарственное письмо

Посылка  с фляжкой после всех оказий 5 августа 2019 года добралась до деревни Первомайского где ее с радостью встретил правнук краснофлотца Данька.


Руководителю администрации Великоустюгского  муниципального района Котову Сергею Владимировичу.

Позвольте выразить вам глубочайшую признательность. 20 июля 2019 написал письмо на ваше имя с просьбой отыскать родных погибшего краснофлотца Полутова Василия Константиновича.

И вот случилось чудо. Отозвались добрые сердца и я получил ответ от Вас,  руководителя администрации Великоустюгского  муниципального района.

Мне сообщили, что потомки Полутова Василия Константиновича по линии его сестры Уваровой Агнии Константиновны проживают по адресу : 162385 Вологодская область, Великоустюгский район, деревня Первомайское, улица Центральная дом  8 квартира 2. тел. 8-(817-38)6-11-35.

Глава муниципального образования Баданина Надежда Николаевна Вологодская область, Великоустюгский район, село Ильинское, оказала мне огромную помощь в установленнии родных Полутова В.К. Спасибо ей огромное.

29 июля 2019 года позвонил в почтовое отделение деревни и мне ответила Уварова Наталья Анатольевна. Она оказалась  родной внучкой Уваровой Агнии Константиновны и двоюродной внучкой Полутова Василия Константиновича.

 Семья Уваровых проживает в деревне Первомайское издавна. Ее мама Уварова Тамара Владимировна является главой замечательной семьи после смерти свекрови Агнии Константиновны и мужа Анатолия Петровича. Проработала она в колхозе дояркою, а вот теперь на пенсии.

Оказывается  в семье Уваровых из деревни Первомайское долгие годы хранят память об убитом на Войне родственнике Полутове Василие Константиновиче. Но до моего звонка не знали его судьбы, места гибели и обстоятельствах службы.

Работая над очерком установил других воинов из деревни Исток, Грибинского с/с., Великоустюгского района погибших в боях за Родину в годы Великой Отечествнной войны.

Публикую этот скорбный список забытых героев, который вы не увидите на памятной доске.

Гороховский Георгий Федорович __.__.1911 __.06.1942

Полутов Василий Константинович __.__.1924 10.10.1944

Полутов Дмитрий Алексеевич __.__.1898 10.02.1944

Полутов Николай Дмитриевич __.__.1925 12.02.1944

Юрецкий Вениамин Прокопьевич __.__.1924 20.07.1944

Полутов Серафим Иванович __.__.1912 __.__.1943

Шашков Михаил Николаевич __.__.1922 __.12.1944

Шашков Федор Николаевич __.__.1907 25.09.1943

Выходцы деревни Исток воевали на Мурманском полуострове, обороняли Ленинград, сражались на Кольском полуострове, освобождали Белоруссию, на Курской дуге воевали, на Берлин шагали.

Деревенька Исток погибла на Войне вместе с ее сыновьями солдатами, которые лежат в братских могилах от Сталинграда до Берлина.

На месте деревни Исток ныне осталось всего 4  брошенных дома, и теперь сюда ездят по ягоду клюкву дачники. Вот и не стало еще одного крестьянского селения.

Не пришли с войны крестьянские сыны и не стало деревни. Погибли самые работоспособные, здоровые и красивые, которым женки потом нарожали бы деток.

В далеком краю Вологодском, среди лесов и трав, умерла деревенька с войны солдат прождав.

В таких  вот дальних, забытых Богом деревеньках и вырастают герои русского народа. Жертвенные и мужественные как герой моего очерка.

..Сестра краснофлотца Уварова .Агния Константиновна похоронена на деревенском кладбище в Первомайском. Попросил Тамару Владимировну поклониться ее могиле и передать скорбную весточку от погибшего брата.

У погибшего краснофлотца Полутова не было своих детей, погиб он "не долюбив, не докурив последней папиросы." Но не прервался славный род вологодских хлеборобов.

В семье Уваровых подрастает будущий защитник Отечества Данька. Мальчик учится в 8 классе местной школы. Учится хорошо,увлекается пчелами и на летних каникулах пропадает на пасеке. Данька не сидит дома без дела.

 И вот 30 июля поцеловал напоследок фляжку краснофлотца Полутова В.К., упаковал посылку и отправил на Вологодщину. И полетит и поедет она в отчий край. Вот и еще одна солдатская душа вернется к порогу родного дома.

 Пусть эта святыня поселится в семье Уваровых. Эта фляжка глотком воды поила и тепло рук 19 летнего героя сохранила.

Неразлучная спутница она была с ним 10 октября 1944 года на полуострове Средний  в последнем смертельном бою за перевал Муста-Тунтури.

Очерк о краснофлотце Полутове В.К. напечатали в районной газете Великоустюгского района "Советская мысль".

 Прочитали статью все селяне и имя героя святое в молитве прошептали.

  Моя посылка после всех оказий 5 августа 2019 года добралась до деревни Первомайского где ее с радостью встретил правнук краснофлотца Данька.

Это не просто фляжка, а  ДУША воина с небес слетела к порогу родительского очага, чтобы поселиться навсегда.

 Глава поселения Баданина Н.Н. написала мне: "В субботу поеду в Первомайское и сделаю фото Уваровых с обретенной семейной реликвией. Вышлю Вам вместе со статьей". 

Будем помнить ВСЕГДА  погибших героев имена!!!  Спасибо вам огромное !!! Низкий поклон за ПАМЯТЬ и помощь !!!


Подполковник милиции Колябин В.А. город Благодарный, Ставропольский край.


Рецензии