Понять, чтобы спасти

Колоссальная интеллектуальная проблема россиян на всем историческом протяжении - это неумение понимать суть происходящего, неумение выделять главное, неумение  видеть корень зла.

Национальная трагедия народа заключается в том, что обычный россиянин не выбирает то, каким ему быть. В нем отсутствует свой личный критерий определения добра и зла. Он не думает, не рассуждает, не осмысливает все сам, подвергая сказанное ему разумной критике. Он просто встраивается в общую схему поведения и оценивает окружающих людей главным образом по этому же критерию - встроился ли человек в эту схему или нет.

В этой парадигме восприятия личные качества человека не имеют основополагающего самостоятельного значения. Порядочность, ум, профессиональные качества, даже доброе сердце отходят на какие-то задние планы и все определяется примитивно простым: следует ли человек курсу партии и правительства или нет.

Следует, значит, наш, а своему простятся многие грешки,  а также куда более значимые недостатки: непрофессионализм, глупость, непорядочность.

Не следует, значит чужой, значит враг, и плевать трижды, что он мастер своего дела, что  талантлив, умен и совестлив. Это все сантименты, и важно лишь одно: либо ты с нами, либо ты против нас.

А по какому критерию оцениваются действия партии и правительства?
А ни по какому! Гуляй ветер. Че вышло, то и вышло. Че хочу, то и ворочу.

Гуляй, ветер абсолютной безответственности партии и правительства, крути флюгер сознания россиян. Сегодня мы коммунисты и ругаем западную демократию, завтра мы демократы и обличаем коммунизм, а послезавтра мы непонятно кто, но жаждем реванша и опять ругаем западную демократию. Мы то верующие, то неверующие, то опять верующие. Мы то враждуем с Западом, то дружим, то опять враждуем
И это отнюдь не самостоятельный выбор россиян. Это так сказали там, наверху.  Гуляй ветер.

Какое любимое занятие гуляй флюгеров? Обличать тех, кто хочет сам себе быть ветром, и самому дуть на свой флюгер, согласно внутренним, никем не навязанным убеждениям. 

Это классическое - вы что? против курса партии и правительства?! - звучит на Руси не переставая.

И потому у нас не разум, не порядочность, не человечность и профессионализм, не честность и  прямота слов составляют реальную шкалу ценностей, а все противное этому.

Но самое отвратительное, самое подлое - это стремление постоянно врать, врать в глаза, изворачиваться, клеветать нагло и бесстыже, идти на любой подлог, лишь бы избежать ответственности, лишь бы иметь возможность и дальше изгаляться над людьми, над здравым смыслом, над правдой.

И чего мы добились этим? Быть среди изгоев, поддерживать самые бесчеловечные и людоедские режимы и бесконечно выпендриваться перед другими странами.

Над нами уже даже не смеются, от нас отворачиваются, и все чаще отказываются иметь с нами дело, как не держащими свое слово и нарушающими свои же договоренности.  Кому нужны партнеры, предпочитающие выкрутасы бессмысленных политических игр вместо надежности слова и дела?

Ничего никогда не получится у нас в стране, мы так и будем все глубже проваливаться в трясину на обочине мирового развития, если вместо разумности свободного выбора  настоящего дела в головах россиян будет сидеть курс партии и правительства и гуляй ветер.

Привет носителям гуляй ветра, вы не успокоитесь, пока окончательно не добьете страну. Потому что отнюдь не живая реальная Россия во всей громаде проблем стоит у вас на первом месте, а последний курс партии и правительства и поиск несогласных. С этим курсом.
И ничего более.      


Рецензии
так и есть
что делать совестливым и талантливым
ведь глядя на этих- наверху- только плювать хотца

Исабэль   15.08.2019 03:12     Заявить о нарушении
Надо менять систему. Трагедия в том, что надежды на мирный исход уже нет. Да и не могло быть в принципе, потому что было ясно сразу, сами эти подонки не уйдут.

Анна Гриневская   16.08.2019 06:41   Заявить о нарушении
война уже идет, и не кончалась- за кресла..за власть.
И честную власть..каким образом? Опять море крови, а как из этого выйти?
И к чему призывать? Я против.

Исабэль   16.08.2019 15:39   Заявить о нарушении
А где призывы?

Анна Гриневская   16.08.2019 16:03   Заявить о нарушении
если нет надежды на мирный исход, то что отсюда следует? Ведь каждый поймет по-своему: один решит, что надо взять пулемёт, и вперёд- за демократию
а вся его демократия- нежелание пахать.

Исабэль   17.08.2019 00:54   Заявить о нарушении
Сугубо личный вывод. Для многих демократия есть выбор свободного труда. Вы напомнили мне некоторых моих учеников, которым советовала вместо аттестата сразу получать пенсионное удостоверение, они словно рождались старикашками и им все обрыдло еще до рождения.
Тоска зеленая разговаривать с вами, Исабэль. Обычно я избегаю касаться личности другого человека, но в данном случае ощущение что вы и себе надоели смертельно.

Анна Гриневская   17.08.2019 04:42   Заявить о нарушении
ну и хорошо, мне тоже.
Свободный труд- всех нас перетрут. Я согласна- просто, как-то неинтересно с вами.
Не умете играть- подыгрывать, за обычными шарами видите железобетонный шар.
да мы так и живем. А ваши ученики?- везде одинаковые, кто-то хочет лежать на печке, а потом прынцессу, кто-то на лихом коне, потом утонуть в...
уделите внимание друзьям- они, жуть- как соскучились. Мои тоже- иду на медитацию с поющей чашей.

Исабэль   17.08.2019 05:52   Заявить о нарушении
вы остались в том времени..дореволюционном
когда назревала революционная ситуация
что мне вас учить- только мучить. Все мы вумные на сайте.

Исабэль   17.08.2019 05:54   Заявить о нарушении