Близкие люди не умирают

 Беда всегда приходит неожиданно, когда ты к этому совсем не готов. Она словно молотом бьет по голове, вырывает слух из ушей и, превращая в беспомощное дитя, выталкивает в неизвестный тебе мир. Ты из последних сил сопротивляешься и продолжаешь думать об ушедшем человеке в настоящем времени, не в силах поверить в произошедшее. Но ниточка, связывающая вас, оборвана...

 Ты не понимаешь, как дальше жить, пытаешься найти опору, но не находишь ее... Колесо судьбы остановлено и именно тебе придется его запустить, так устроена жизнь.

 Труднее всего бывает по ночам. Воспоминания, хорошие и не очень,  не дают уснуть до утра... слезы ручьями льются из глаз,  но и у этой соленой жидкости есть лимит.  Со временем их становится меньше. Наступает опустошение. Беда уже не кусает тебя по ночам, лишая сна и покоя. Она просто стоит в стороне и, подпитывая чувством вины, выжидает, сломаешься ты или нет.

 Говорят, близкие люди не умирают, а просто перестают быть рядом с тобой. Принять это сложно, но не принять невозможно. В какой-то момент ты понимаешь, что только Бог может тебе помочь, ведь именно он все это время давал тебе силы. Ты начинаешь размышлять о жизни и смерти, и прочих, ранее казавшихся тебе неважных вещах, и постепенно душа твоя обретает покой.

 Уныние уступает место светлым воспоминаниям и легкой правильной грусти. Ты понимаешь, что путь каждого из нас на земле предопределен, и человек, завершивший мирские дела, должен перейти в другой мир, чтобы там продолжить свое предназначение, которое уготовил ему Господь.


Рецензии
Тяжёлая тема. 10 лет каждый день я оплакивала маму, пока другая смерть не отодвинула её на второй план. Я не просто опустошена, я - выпотрошена, выброшена рыбой на горячий песок, раздавлена многотонным катком, растёрта в пыль... Мне не к чему стремиться, живу на "автомате"...но живу. Дышу, ем, сплю, смотрю телевизор, иногда смеюсь, а после корю себя за это. Той жизни уже нет и не будет. Принять невозможно, а научиться жить с этим нет желания.

Елена Тюменская   12.10.2023 23:27     Заявить о нарушении
Леночка, если бы я знала волшебные слова, которые могли бы помочь вам, но где их найти и есть ли они... Потери каждый переживает по-своему, я не спала год после смерти мамы, и ничем хорошим это не кончилось, вторая смерть близкого человека вогнала в жуткую депрессию, и снова атаковали болезни... не сразу, через время (и все это повисло на плечах моих близких). Теперь понимаю, что не имела права раскисать до такой степени, надо вытаскивать себя из этого состояния всеми возможными способами, через не могу общаться с людьми, помогать другим и понимать, что ушедшие от нас близкие люди, видя наше отчаяние, страдают вместе с нами, и мы своими слезами не даем им упокоения, они мечутся между мирами, а мы их не отпускаем... Теперь я понимаю, что надо отпускать ушедших в другой мир, если мы хотим, чтобы там им было легко и покойно. Леночка, попробуйте посмотреть на произошедшие по-другому, это тяжело, но им там тяжелее, видя наши страдания... Попробуйте отпустить, не тяните их обратно своими переживаниями. А жить или не жить - это не нам решать, вы же знаете... у каждого свой срок на земле, и этого не изменить, как бы нам не хотелось

Галина Балабанова   16.10.2023 16:30   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Галина! Спасибо Вам за поддержку! Умом понимаю, а сердце не слушается. Накатило безразличие, равнодушие ко всему. Порой замыкаюсь в себе и не хочу ни с кем общаться. Нахожу отдушину только в своей собаке. Отойду и вроде снова живу... А потом опять. На "тот" свет не тороплюсь, но и особо не держусь за "этот".

Елена Тюменская   17.10.2023 00:03   Заявить о нарушении
Леночка, вы правы, той жизни уже не будет, но... будет другая, и кто знает какая она будет. Я тоже сейчас живу другой жизнью, такой, о которой даже подумать не могла. И, если бы мне ТОГДА сказали, что это будет ТАК, как сейчас, я бы не поверила. Теперь понимаю, что тот этап жизни закончился тогда, когда должен был закончиться, ни позже, ни раньше... а, что будет дальше, знает только Бог. (И если вам суждено прожить долгую жизнь, значит вы нужны в этом мире. Пожалуйста, посмотрите на ситуацию с другой стороны, в данной ситуации только вы можете помочь себе.).
С самыми теплыми чувствами, Галина

Галина Балабанова   18.10.2023 20:25   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за теплоту, Галина! Будем жить...

Елена Тюменская   18.10.2023 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.