Выбор Чая-какой чай пить?

ВЫБОР ЧАЯ - КАКОЙ ЧАЙ ПИТЬ?


Тысячи видов чая из Китая могут нас испугать разнообразием.  К примеру, сразу, чаем можно лечиться и тогда это может быть смесь трав или растений в зависимости от вашей проблемы.

Одно только не рекомендую - делать из чаепития аналог кофепития. Все виды состава, кроме возбуждающих и даже сильно бодрящих. Так поступают арабы и заключенные, пьют сверхкрепкий "чифирь" и тем самым ломают все, что цивилизованный человек вкладывает в понятие чаепития. Для возбуждения есть кофе брейки и всякие другие, убивающие здоровье, как сигареты, способы бить себя по сердечной мышце, пока она не отомстит.


Поэтому сразу перейдем к чаям успокаивающим. Существуют чаи – путешествия, как например татарская чайная травяная смесь, которая никогда не надоедает и быстро забывается из-за сложного вкуса. Таковы китайский императорский чай, индийские и вьетнамские смеси. Освобожу вас-можно вообще пить не чай, а к примеру солод-порошок из пророщенной ржи или пшеницы, очень полезный. Очень хороши и советские напитки смеси из цикория, ячменя и тд.


Ну, вот мы выбрали чай, нашли заварник, вскипятили чистую воду и готовы заварить. Напомню, что травы имеют больший период запаривания, чем чаи, и потому их надо выдержать подольше, даже поварить, если ваша чайная смесь их содержит. Ароматические чаи, к сожалению сегодня, сильно скомпрометированы искусственными добавками, поэтому их нельзя сильно и крепко заваривать. Если вам не хватает крепости, лучше добавьте простого черного чая.
Может быть, надо просто нарвать травы на лугу и привезти в город? Листья березы и цветки липы, и многое другое даст вам больше пользы, чем жуткие пакетированные чае-пыльные россыпи.


Простые чаи тоже можно поделить по главным вкусам.
Самые свежие и яркие - чаи Цейлона. Самые горькие - индийские, самые горькие и тяжелые по воздействию, «землистые» - чаи из Африки, где их сажают все больше, но, увы, вкус их с индокитайскими не сравнить..., словно краситель какой-то пьешь. Может быть, проблема в минеральном составе почвы Африки. Он другой и чай другой.
Можно спорить об инструментах чайного столика, но думаю что критерий вашего удовольствия самый главный. Если вам приятно взбивать чай, правильно насыпать его и пропускать через фильтры и ситечко, наслаждайтесь ими во всем их разнообразии...


Особое предупреждение о красных чаях. Они могут так завести сердце, что ночью не сомкнете глаз...

Спросите продавца о свойствах чая. Если он не знает., что продает, покиньте такой магазин. Найдите чайного мастера...знатока, любящего напиток в настоящем смысле...
 


Рецензии