Как меня потеряли на горе Пикет
Год был високосный, чётный, и, поэтому, очередь сплавляться в этом году была младшего сына - Ивана.
Так как для Ивана сплав был ознакомительно-испытательный, то сплав был выбран несложный: от Маймы до села Сростки - штурм горы Пикет - фотографирование на ней на фоне открывающейся панорамы реки и силуэтов гор Северо-Чуйского хребта и, может быть, посещение Музея-усадьбы В.М. Шукшина. В общем, обычный детский (Ваня еще в школу не ходил) сплав на шестьдесят километров с одной ночевкой, но без купания в реке, как просила наша мать.
Автобусы по Чуйскому тракту через Майму проходили каждый час.
Иван осенью должен был идти в школу, и, несмотря на свои тридцать килограмм, был крепким и выносливым пацаном. Красивый оранжевый спасжилет ему очень нравился, хотя и был великоват. В нем он выглядел круто, даже без хоккейного шлема, который я вообще не признавал, потому что чувствовал себя в нем ливонским рыцарем на Чудском озере, утонувшим по своей глупости.
Перед этим сплавом Иван сдал на "отлично" все полагающиеся ему экзамены: на убегание от волков и отбивание от акул. На случай, если они попадутся, у него была длинная палка с острым концом и громкий голос - для отпугивания вредных ворон.
Но самый главный экзамен для сплава - выносливость при плавании - Иван сдал вместе со своим старшим братом Романом, который был на четыре года старше. Они вместе переплыли Большой Катунский Карьер в самом широком месте, и Ваня ни разу не попросился ко мне в лодку! Короче, он был пловец от рождения (хотя рождался обычным способом, не в воду!).
Снаряжение для похода мы разделили согласно нашим весовым категориям - по трети от живого веса туриста (мы же с ним не муравьи какие-нибудь!): Ивану - палатку на лямках, мне - рюкзак и сверху лодка.
...В Майме мы не сразу нашли подход к реке. Но мы знали, что язык до Киева доведет, хотя нам туда не надо было. И язык довел нас по узким улочкам на задворки какого-то дома. Надув лодку и загрузившись в неё, мы, как обычно делаю я, перекрестились и отчалили от берега.
"Сплавщиком будет!" - решил я, глядя на его восхищение, когда мы выплыли на "простор речной волны". Но, в отличии от лодок Стеньки Разина, у нас не было паруса, да и за борт бросать мы не собирались никого.
День был ясный, солнечный. Я действовал по уже отработанному плану: на быстрине через туго надутый борт лодки Иван учился слушать музыку реки - шелест перекатывающихся по дну мелких камешков и песка; ложась на дно лодки он уже представлял себя центром вселенной, и, когда я делал "бабочку" (быстрый разворот лодки на 360 градусов), вселенная крутилась вокруг него.
Так как акулы на охоту сегодня не выходили и нам не встречались, то Иван взял на себя обязанности штурмана, и по его указанию мы плыли на перекаты и небольшие порожки.
Одно было плохо у нас - мы плыли не в горы, а от гор. Но с этим ничего нельзя было поделать!
Пройдя половину пути, мы подыскали себе на другой стороне от Чуйского тракта живописное место под ночлег: пляж с белым песком, низким кустарником и множеством хвороста, выброшенного рекой на берег и высушенного жарким солнцем.
На стоянке Иван помогал мне ставить палатку, разжигать костер и варить кашу "Завтрак туриста". После ужина, намаявшись за день, полный ярких впечатлений, он быстро уснул под плеск прибрежных волн.
Я, оставшись один, раскинул руки и, лежа на неостывшем еще песке, глядя в бездонное небо, поговорил с последней звездой ковшика Большой медведицы. Она меня знала, также как и я ее, уже пять лет.
...Ранним утром, не дожидаясь солнцепека, мы отправились дальше, и уже через три часа увидели вдали цель нашего путешествия - гору Пикет с отвесным обрывом и безымянным порогом под ним. Благодаря изгибу Катуни перед горой, вода в ней разгонялась за счет центробежной силы, и с яростью бросалась на огромный валун, как раз под самым обрывом, пытаясь сдвинуть его с насиженного места. Но валун был упрямый и никуда не хотел сдвигаться. Вода, взметнувшись над ним на три метра, мгновенно успокаивалась, видя всю бесполезность своей затеи.
Получалось, что практически восемьдесят процентов всей Катуни проносилось над этим камнем!
Оценив издали высоту порога и помня обещание, данное жене - не рисковать сыном - я решил: несмотря на сильное стягивание лодки в основную струю, в пасть этому голодному зверю - порогу - я не полезу. Я по правому берегу выгреб в небольшую заводь с протокой в глубину метров на сто и с камышовыми зарослями вдоль берега.
Было видно, что здесь уже не раз останавливались на привал туристы. Там было всё: костровище с мангалом из камней, места для палатки, а вдоль берега даже рогатки для удочек. Здесь можно было с комфортом пожить еще денек, но мои выходные, к сожалению, заканчивались уже сегодня.
Пообедав напоследок, мы спрятали лодку в кустах на всякий случай. Все, кроме нее, взяли с собой и отправились штурмовать знаменитую шукшинскую гору.
С трудом поднявшись на нее (мы с Иваном были сплавщики, а не альпинисты), мы, согласно утвержденному плану, долго любовались открывшейся панорамой: Катунь, как модница, виляла берегами по равнине то вправо, то влево, как бы запутывая следы. То она исчезала за прибрежными зарослями или обрывистыми берегами, то появлялась вновь, маня песчаными пляжами и прохладой изумрудно-малахитовой водой.
- Вон, Ваня, откуда мы с тобой приплыли, вон от той горы. Ты доволен нашим походом? - в его восторженных сияющих глазах я увидел утвердительный ответ.
Мы решили так: Иван под кустом калины, вооруженный палкой для отпугивания волков (акул на горе не было), сторожит наши вещи, а я, возвратившись к лодке, приплываю к нему минут через двадцать. И тут, уже не в первый раз, я ошибся во времени!
Спуск с горы ( не торопясь), перекур, подкачка лодки перед порогом - итого минут тридцать-сорок.
Дальше было самое сладкое - главная изюминка сплава - американские горки с одним-единственным выбросом всего-навсего на три метра.
Но я подготовился к этой горке основательно, так как проходил их неоднократно. Встав на колени лицом к носу лодки (порог надо встречать, разумеется, лицом к лицу!), и, уперевшись ногами в борта, я достиг полного слияния с лодкой. Теперь мы - одно целое!
Потом я настроил чуть больший вылет весел и крепко взял их в руки. Сделав три "бабочки" за один гребок весел, я еще раз убедился в супер-маневренности моей "ласточки".
В этот момент я почувствовал себя наездником красавца-коня, который взволнован так же, как я, и весь дрожит от нетерпения, готовый к атаке на врага.
Если кто не знает, знайте, как нужно проходить порог: из его ямы-котла подняться на вершину гребня волны и перескочить его. Подходя строго носом в основной струе, надо успеть поймать момент, когда тебе до вершины осталось немного, лодка замедлилась, и появилось опасение, что её инерции может не хватить. В этот момент ты, опустив весла глубоко в воду, должен сделать один-единственный мощный гребок (на второй у тебя уже не будет времени).
Если всего этого не сделать, то можно скатиться с этой "горки" вниз, где лодку развернет боком, перевернет вместе со сплавщиком (лодка "кильнется"), и они окажутся в "котле", из которого бывает очень трудно выбраться самому.
Хорошо, если у тебя гидрокостюм, тебя страхуют друзья и, находясь на берегу, они бросают тебе "морковку" - ярко-оранжевый спасательный поплавок в форме большой морковки, и вытягивают тебя, уже хорошо "поварившегося", из твоего "котла".
Бывали и трагические случаи, конечно, не на пороге "Пикет", а на пороге типа "Бегемот", что на реке Чуя. Там один сплавщик погиб, запутавшись в шлеях, и еще сутки крутился в "котле", а его друга нашли через десять километров вниз по течению...
Почтим память этих сплавщиков! "Безумству храбрых поем мы песню!" - но я не буревестник, и у меня есть двое сыновей, которых я должен научить тому, что умею сам.
Извините, мой дорогой читатель, за это "лирическое отступление по технике безопасности". Переходим к позитиву!
Выплыв из-за поворота, я вдруг услышал плач сына и весь напрягся. Причем плач то прекращался, то начинался вновь. Обладая богатой фантазией, я представил себе сразу две картины: или хулиганы, или бездомные собаки рвут его на части, и палка для отпугивания волков ему не помогла! (Вот это позитив).
Через мгновение я увидел куст, под которым оставил сына: под кустом никого не было!!! Действовать, чтобы успеть спасти сына, надо было молниеносно!
Я, сколько было сил, налег на весла, которые стали уже гнуться у меня в руках, но мощная струя реки сносила меня на середину, все дальше от берега.
Взяв курс наискосок, я, гребок за гребком, стал выбираться из стремнины реки.
Когда до берега оставалось метров десять, я бросился за борт в попытке встать на галечное дно, и сразу ушел с головой под воду. Тогда я сильно оттолкнулся от дна, вынырнул и потащил лодку за собой к берегу. "Где-то у нас с тобой это уже было, - отметил мой ангел, вспомнив сплавной ужастик, в котором я так же боролся с течением, но там, вдобавок ко всему, были и водоросли и кромешная тьма, когда луна спряталась за тучу. - Нет, там тобой двигал инстинкт самосохранения, я здесь - инстинкт сохранения своих детей. Но, в конечном счете, второй инстинкт можно считать продолжением первого, ведь спасая себя, человек спасает свое потомство. Боже мой, как все это сложно!" - закончил, наконец, свою мысль мой друг ангел, но не вложил ее в мою голову, так как она в это время не работала.
Выбросив лодку на берег, я кинулся вверх по склону, готовый вцепиться мертвой хваткой в горло врага.
Мое сердце готово было выскочить из груди, когда я, сделав последний прыжок, оказался за кустом!
В тени этого куста, прячась от припекающего, солнца, на траве сидел мой любимый сын Иван и безутешно плакал. Рядом никого не было, и душить мне, к счастью, никого не пришлось. Я прижал к груди сына, всего мокрого от слез, но теперь это были уже слезы горя, перемешанные со слезами счастья. Мы еще долго сидели, обнявшись, пока не успокоились окончательно, и горячее солнце не высушило наши слезы. А картину, написанную с нас тогда, я бы назвал так: "Наконец они нашли друг друга!"
Нашей маме мы решили рассказать только о самом хорошем - об изумрудной воде Катуни, о шелесте камней на дне реки, о вкусной каше с дымком на песчаном пляже и о голубых горах у горизонта...
P.S: На фото: "Порог Пикет по очень высокой воде".
Свидетельство о публикации №219081401128
Иринка Ковалева 08.02.2020 18:07 Заявить о нарушении