Голубая Надежда. Камни и человек ч. 20
Ценная бандероль стоимостью в один доллар
Blue Hope/Голубая Надежда
Легенды о Солнце и Луне
"Семь дней, в которые был ограблен мир"
...И с тех пор луны не стало,
Не ищи её - пропала
(О-z poembook.ru)
Интересный сюжет, связанный с Луной, в рассказе Алексея Толстого "Семь дней, в которые был ограблен мир" или "Союз пяти". (1)
Может кто и читал этот рассказ,
что Алексей Толстой написал.
Чуть-чуть перестрою предложения...
Что ж, начинаю...наберитесь терпения!
(от автора)
Пятеро американских магнатов, создавших "Союз Пяти", для которых накопление денег и богатств - высшая ценность и конечная цель существования, решают подчинить себе мир. Ради этого они готовы пойти на любое преступление, даже космического масштаба.
"Союз пяти" во главе с Игнатием Руфом решили уничтожить Луну! Они тщательно разрабатывают план по организации всеобщего психоза и дестабилизации общества и экономики в целом.
Руф пускает на весь мир слух, что Луна из-за резкого перепада дневных и ночных температур на своей поверхности вот-вот рассыплется, треснет по швам в связи с тем, что Луна попадает в хвост кометы, которая пролетит совсем рядом с Землёй.
Заявление Руфа публикуют периодические издания.
"Земля притянет обломки Луны со всеми плачевными последствиями. И это будет вселенская катастрофа!" (2)
Алексей Толстой в рассказе использует реальные данные о прохождении кометы Биэлы.* Астрономы вычислили время прохождения кометы в непосредственной близости от Земли.
*Комета Биэлы (официальное обозначение 3D/Biela) когда-то породила метеорный поток Андромедиды (его радиант** находится в созвездии Андромеды).
**Радиант - область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров, которые наблюдаются при встрече Земли с роем метеорных тел, движущихся вокруг Солнца по общей орбите.
Комета Биэлы была открыта в 1772 году французским астрономом Монтанем, наблюдалась во время одного из следующих возвращений к Солнцу в 1806 году и, наконец, в 1826 году её переоткрыл австрийский военный офицер и любитель астрономии Вильгельм фон Биэла, в честь которого комета и была названа.
Биэла вычислил орбиту кометы. Оказалось, что хвостатая гостья возвращается к Солнцу каждые 6,5 лет. Астрономы ждали возвращения кометы в 1839 году, но из-за близости её расположения на небе к Солнцу, не смогли найти. Она "нашлась" только в 1845 году.
В январе 1846 года комета разделилась на две. И уже двойная она вернулась в 1852 году, и это была её лебединая песня. Больше комета Биэлы никогда не наблюдалась - она полностью разрушилась под воздействием солнечного тепла
После 1852 года обнаружить комету не удавалось. 27 ноября 1872 года наблюдался обильный метеорный дождь (3000 метеоров в час), радиант которого находился в точке пересечения орбиты кометы Биэлы с земной орбитой.
Этот метеорный дождь стал известен как Андромедиды (Биэлиды), и был связан с разрушением кометы. Позже метеоры наблюдались в течение всего XIX века, а потом исчезли.
Вероятно вы не раз, вероятно, любовались в тёплые летние ночи "падающими звездами". В науке их называют метеорами. То здесь, то там вспыхивают они одна за другой, разных цветов, оттенков и яркости, и, пролетая, часто оставляют после себя на несколько секунд слабо светящийся след.
Иные из них, наиболее яркие, при полёте разбрасывают искры, наподобие римской свечи.*
* Римская свеча - это многозарядное пиротехническое изделие, используемое в развлекательных целях.
Особенно красив этот небесный фейерверк на тёмном южном небе в безлунную ночь. Ежегодно в определенные ночи, метеоров бывает особенно много.
Приблизительно один раз в 20 - 25 лет случается настоящий метеорный дождь. Такой, например, "дождь" наблюдался 9 октября 1933 года. Метеоры непрерывным потоком пролетали во всех направлениях по небу. Люди собирались толпами и с изумлением следили за удивительным звёздным дождем.
Особенно сильным метеорный дождь был в Западной Европе. По наблюдениям в Испании насчитывалось свыше 1 000 метеоров в минуту, когда как в Ленинграде - 250.
Кое-где явление вызвало в народе панический страх, говорили о наступлении "кончины мира". Туземцы в Судане (Африка) во время метеорного дождя били в барабаны, ожидая каких-то ужасных событий.
Вот Алексею Толстому пришла идея использовать страх от приближения кометы в новом рассказе.
"...без фантастики скучно всё же художнику, благоразумно как-то...", - думает он.
Как тут не вспомнить высказывание Оскара Уайльда:
"В наш век миром правят личности, а не идеи".(3)
Члены "Союз пяти" стремятся к мировому господству. Число пять, видимо, Толстой выбрал не случайно. Пять пальцев, сжатых в кулак, - не разжать, так, думается, крепок союз, который Игнатий Руф использует в своих целях.
Но без простых людей, исполнителей, не обойтись. Игнатий Руф обращается за помощью к инженеру Корвину, который за щедрое вознаграждение соглашается помочь.
К необитаемому острову, на котором Корвин должен построить обсерваторию/межпланетную станцию для запуска ракет с мощными зарядами для уничтожения спутника, отправляется трёхмачтовое судно "Фламинго". Луна сопровождает корабль. Алексей Толстой так это описывает:
"За океаном поднималась луна, – медным огромным шаром выплывала из тусклого сияния. Свет её серебрил паруса "Фламинго", на котором собрались Игнатий Руф и пятеро его гостей - крупнейшых промышленников.
Они остановились у правого борта, подняли морские бинокли и глядели, все шестеро, на лунный шар, висящий над измятой пустыней океана". (4)
...На-утро из-за края океана, из солнечной чешуи, поднялся островок.
Здесь между осколков базальта покачивались тонкие стволы кокосовых пальм. Весь склон был покрыт вековым буковым лесом, за которым возвышалась отвесная гряда скал. Здесь, на острове, арендованном Игнатием Руфом, в кратере вулкана строится обсерватория.
Мир замирает в томительном ожидании...
Прошло около полугода, прежде чем Игнатий Руф, наконец, наносит подготовленному общественному мнению первый удар.
"Поступайте так, как будто вы один в этом мире, и люди никогда не узнают о вашем поступке"
(Лев Николаевич Толстой)
От скал, острых, как хребет дракона, легли угольно-густые тени.
На краю ровной площадки стоял инженер Корвин и глядел вниз, откуда слышалось тяжёлое дыхание и хруст камешков. Это шёл Игнатий Руф. Он взобрался на площадку, отдышался и поднял голову к лунному диску.
Яркая луна, казалось, притягивала и воды океана, прорезанного сверкающей дорогой, и невероятные замыслы Руфа.
- Всё в порядке? - спросил он и повернулся к приземистому каменному зданию. Сквозь полукруглый купол высовывалась в небо огромная металлическая труба.
- В порядке, - ответил инженер, - новый рефрактор* установлен и, движимый часовым механизмом, ползет вслед за луной. Увеличение чудовищное: различимы площади до квадратного километра.
* рефрактор - телескоп с линзой в качестве объектива.
Руф встрепенулся:
- Я хочу это видеть!
Они вошли в тёмную обсерваторию. Руф сел на лесенку перед массивным окуляром. Корвин остановился у второго инструмента, привезённого на "Фламинго".
- Объектив наведён на Море Дождей, - сказал Корвин. - Сядьте удобнее, без напряжения. Снимите колпачок со стекла.
Руф послушно снял колпачок. Когда он приблизил глаз к медной трубке окуляра, то непроизвольно качнулся от телескопа. Ему в зрачки ударил ослепительный серебряный свет. Это мгновенно прошло. Стало легко. Руф опять прильнул к стеклу.
Лунная поверхность казалась такой близкой, что хотелось её коснуться. Это была северная часть лунного шара - застывшая, пустынная равнина Моря Дождей, лат. Mare Imbrium.
- Вы заметили интересную выемку у северо-западной границы Моря Дождей? - спросил Корвин у Руфа. - Это древний кратер, который на лунных картах обозначен как Залив радуги (Sinus Iridum). Ширина этого гиганта около 260 км.(5)
Залив Радуги доступен для наблюдений уже в бинокль, но именно телескопические наблюдения раскрывают его таинственные подробности. Внимательно рассмотрите эту область Луны. Северная оправа кратера представляет собой невысокую горную гряду, имеющую собственное название - Горы Юра (Montes Jura). С южной стороны вход в залив венчают два мыса - западный Мыс Гераклида (Promontorium Heraclides) и восточный Мыс Лапласа (Promontorium Laplace).
Корвин рассказывал так увлечённо. Руф слушал и внимательно рассматривал.
- Когда великий итальянский астроном Джованни Риччоли в 1651 году наблюдал эту область Луны, она напомнила ему лунный залив, по аналогии с земным. Риччоли и дал название - "Залив Радуги". Стоит напомнить, - Корвин продолжал, - что астрономы того времени верили, что на Луне, как и на земле, есть материки и моря, а также озера, болота и т.д.
- Красочные названия у лунной поверхности...ничего, ничего..., - потирая руки, довольно произнёс Руф. - Скоро Луна сотрясётся от наших ракет. Что там дальше? Пока послушаю...почему залив Радужный?
Корвин вздохнул. Для него главным стало заработать денег, а Руф обещал хорошо заплатить.
- Такое удивительное строение кратера порождало массу гипотез. Нобелевский лауреат Гарольд Юри выдвинул предположение, что гигантское космическое тело вошло в лунную поверхность на северо-западе и буквально вырыло Залив Радуги, а затем, продолжив движение, образовало Бассейн Моря Дождей и его внутреннее кольцо, состоящее из горных хребтов. Однако более поздние исследования поверхности показали, что Залив Радуги, кратеры Архимед и Платон несколько моложе Бассейна Моря Дождей.
С северо-западной стороны Радужного Залива - последние отроги Лунных Альп. Далеко на юге лежат гигантские, таинственного происхождения, цирки Архимеда и Тимохариса.
Корвин, видя изумление Игнатия, заговорил:
- Вы видите, направо от кратера - борозда, с юга на север. Это так называемая Поперечная Альпийская Долина. Ширина её около четырех километров и длина сто пятьдесят километров. Эта трещина произошла от удара большого мирового тела о лунную поверхность.
Алмазный бред морщин твоих и впадин
Томит и жжёт. Неумолимо жёстк
Рисунок скал, базальтов чёрный лоск,
Строенье арок, стрелок, перекладин...
(Максимилиан Волошин)
- Да, я вижу эту трещину, вижу! - изумлённо проговорил Игнатий Руф.
- Теперь смотрите южнее. В области цирка Коперника находится система трещин. Они мелкие и извилистые, происхождение их иное. Вторая система трещин, Триснекера, - на запад от Океана Бурь. Третья - в области цирка Тихо. Всего обычно насчитывают триста сорок восемь трещин. Но в наш рефрактор за одну вчерашнюю ночь я насчитал их более трёх тысяч.(4)
- Вы уверены, что эти трещины не имеют отношения к горным образованиям? - спросил Руф.
- Да. Несомненно, они - позднейшего происхождения. Кроме того, трещины увеличиваются в длине, число их умножилось за полустолетие. В течение четырнадцати лунных дней видимая нам поверхность луны накаливается солнцем. Так как теперь там нет атмосферы, то жар достигает огромных температур. Затем солнце закатывается, и лунное полушарие погружается в четырнадцатидневную ночь, в эфирный холод, наступающий мгновенно после заката. Возьмите каменный шар, накалите его добела и бросьте в ледяную воду…
- Он треснет на мелкие куски, чёрт его возьми! - воскликнул Руф и часто задышал, у него сердце забилось в недобром предчувствии.
- Так же точно трескается лунный шар. Во все имеющиеся трещины попадает либо влага, ещё оставшаяся на луне, либо углекислота. Затем, застывая, они значительно углубляют трещины.
- Они раздирают её до самого центра…, - предположил Руф.
- Да. Луна состоит из сравнительно лёгких материалов, не обладающих большой вязкостью. Рано или поздно планета должна распасться. Если в ней ещё имеется раскаленное ядро - тем лучше: в случае слишком быстрого проникновения холода сквозь расширенные трещины оно взорвётся, как бомба…
- Дай-то бог, дай-то бог, - прошептал Игнатий Руф.
Он с жадностью осматривал изрытые впадинами и будто следами от лопнувших пузырей унылые пространства лунных равнин.
- Этот далёкий мир сыграет решающую роль в задуманной игре! - подумал Руф, в который раз потирая руки.
С вздохом он оторвался от окуляра.
- Я нахожу необходимым привести сюда журналистов и показать им трещины, но они не должны увидеть ничего лишнего.
- Хорошо, - согласился Корвин. - Мы проведём их в обсерваторию ночью. А собранные аппараты и всё, что должно быть скрыто, мы поместим в лунную тень - она ложится до половины кратера.
Ракета снова нас приводит
В потусторонние края,
Где в тёмном лунном небосводе
Сияет тёплая Земля.
В трещиноватом реголите
Сигналы странные слышны,
И Тайны Вечности сокрыты
В камнях обратной стороны.
В обрывах кратеров опасных
И в океане без воды
Искали долго и напрасно
Живой материи следы.
(И.Галкин)
"Страшное открытие в обсерватории Игнатия Руфа", - таков был заголовок статьи, которая 14 мая 1933 года появилась во всех североамериканских газетах и в тот же день была передана по радио в Европу.
В статье обстоятельно и научно рассказывалось о роковом приближении конца земного спутника - Луны.
"Процесс его растрескивания идёт с ужасающей быстротой. За короткое время наблюдения в рефрактор Руфа на поверхности луны появилось несколько тысяч новых трещин. Распадения лунного шара возможно ожидать каждую минуту. Мы не поручимся, - говорилось в одной статье, - что завтра в ночь наши юные мечтательницы увидят вместо древней покровительницы влюбленных раскиданные по ночному небу осколки. Но мы будем всё же надеяться, что бог по своему милосердию не допустит гибели нашего прекрасного мира - гибели, так как почти вероятно, что осколки будут притянуты землей…"
Вспоминается по этому поводу высказывание Цицерона:
"Сам бог не может знать того, что произойдет случайно и произвольно. Ибо если знает, то это определенно произойдет, а если определенно произойдет, то не случайно".
Чего хотят бессмертные боги, "посылая нам предзнаменования, которые мы без толкователей и понять не можем, и предвещая то, чего мы всё равно не можем избежать?
...Всякое предсказывание зла только тогда - доброе дело, когда оно сопровождается советом, как это зло отвести....Если считать, что знамения посылаются богами, то почему они были такими тёмными? Если боги действительно хотели открыть нам будущее, надо было возвестить его вполне ясным образом; если хотели скрыть, то не надо было об этом сообщать даже в туманной форме".
(Цицерон)
Журналисты в другом издании как могли пытались объяснить происходящее:
"Согласно нашему взгляду на образование мира, - в своё время вблизи земной орбиты должны были обращаться, кроме луны, и другие массы довольно больших размеров. Часть их была притянута луной и упала на её поверхность, - следы этих ужасных столкновений мы видим в виде лунных цирков. Другая часть столкнулась с землей. Последнее такое столкновение произошло в сравнительно недавние времена. Изменение климатов в геологические эпохи, в особенности существование тропической растительности в тех местах, где ныне область полярной ночи, указывают с несомненностью на то, что существовал второй спутник, упавший на землю в конце палеозойской эры и отклонивший земную ось. Наблюдаемые колебания полюсов - не что иное, как последние следы, оставшиеся от такого удара в форме постепенно замедляющихся движений земной оси по поверхности конуса. Ныне, быть может, нам придется быть свидетелями окончательного осиротения земного шара среди небесных пространств…"
Статьи произвели ожидаемое впечатление. Во всех производствах в этот день произошёл сбой. Телеграф и телефон перепутали адресатов, что привело к множеству житейских неприятностей.
Трамваи пошли не по тем линиям. На дороге произошло множество несчастных случаев. Магазины закрылись, так как никто ничего не покупал в этот день, кроме книг по астрономии.
Из тюрем бежали заключённые. Поезда уходили пустыми. И это к счастью: только в этот день двадцать процентов паровозов и поездов наехали друг на друга и свалились под откосы.
Из страны большевиков по радио раздалось, ни к селу ни к городу, злорадное:
"Ага… Дождались…". (4)
Одним словом, в день 14 мая на всем земном шаре произошёл неописуемый переполох. С ужасом ждали ночи.
Люди, задрав головы вверх, наблюдали за звездным небом. Когда над крышами домов, мостами, над шпилями колоколен и кранами заводов поднялась Луна, пронесся вздох облегчения и разочарования.
Так несколько дней ждали гибели мира. Держали пари. Луна бледным диском продолжала тихонько плыть по небу.
Настроение улучшалось. На улицах стали продавать "карманные телескопы" и закопчённые стекла. Огромным успехом пользовались булавки и броши с изображением луны, подмигивающей глазом. Газеты пестрели адресами хиромантов, точно предсказывающих "день, которого нужно бояться".
В моду вошли платья из шёлка лунного цвета и украшения из лунных камней.
Поэты писали стихи о луне. Зазвучали лунные мелодии.
Blue moon,
You saw me standin’ alone,
Without a dream in my heart,
Without a love of my own.
(Муз.Ричард Роджерс (1933 год)
Сл. Лоренц Харт (1934 год)
В 1930-х годах песню на русском языке исполнял оркестр Александра Варламова:
Луна, плыви в ночном просторе,
Лучи купая в море,
Жемчужная луна.
Луна, твой свет дрожит в тумане
Он в даль лучами манит,
Твой бледный свет луна.
"В шикарных ресторанах, - пишет Алексей Толстой, - появилось даже лунное мороженое, чрезвычайно обременяющее желудок. Имя Игнатия Руфа облетело все земные широты. Но биржа, мудрая и осторожная, не ответила на эту суматоху колебанием ни на один цент."
Это обеспокоило Игнатия Руфа. Но подготовка к бомбардировке Луны шла полным ходом.
- Снаряды попадут математически все в одну точку, - объяснял Корвин, - каждый, войдя в сферу притяжения Луны, получит направление к её центру, даже если бы мы отправили их с различных точек земной поверхности. По моим расчетам, снаряды упадут в область Океана Бурь. Один за другим, через промежутки в семь - десять минут, они будут вонзаться в глубь лунного шара. Мы будем долбить его как бы чудовищным долотом.
Утром 28 ноября Игнатий Руф прибыл на стопятидесятитонной моторной полуподводной лодке в бухту острова и, не сходя на берег, передал инженеру Корвину приказ от "Союза пяти" о начале ночной бомбардировки Луны.
Запускаются сотни ракет, пробивающих дождевые тучи. Игнатий Руф и все члены "Союза пяти" в томительном ожидании. Тихо было не долго. Во втором часу ночи тучи на небе разорвались на мгновение, раскрылись как створки раковины, и появился ослепительно яркий лунный диск.
А там, откуда были запущены ракеты, более четырёх тысяч рабочих удалены от места работ в бараки на побережье. Люди стояли в темноте толпами и глядели на извивающиеся из кратера огненные хвосты ракет. Никто не знал, для чего строились эти снаряды и куда улетали они в эту ночь. Чувствовали только, что делается недоброе дело.
"Снаряды полетели через Атлантический океан. Только куда? - задумывались одни.
"Снаряды бомбардируют города Советских республик, - предполагали другие, мрачно, со злобной ухмылкой на губах. - Конец большевикам".
В середине ночи зажгли костры и стали готовить еду, радовались завершению утомительных работ и хорошим деньгам, которые они привезут домой, на родину.
А в это время на юго-западе, над океаном, снизу нагромождающихся туч, начал разливаться кроваво-красный, неземной свет. Это хвостом вперёд над землей восходила комета Биела.
Чтобы не оставлять свидетелей, "Союз Пяти" взрывает весь остров. Сами же предварительно покидают его. Игнатий Руф наблюдает, как из океана поднимается огромный косматый столб дыма. Зеленоватые молнии прорезают его во всех направлениях. Яркий свет ослепляет глаза.
Раздаются громовые раскаты. Большая волна накрывает капитанский мостик.
Вот так описывает последующие события Алексей Толстой:
Третью ночь население большого города весело встречает восхождение кометы Биелы. Где-то в деревенской глуши или в степях люди трепетали и молились, служили в стаpeнькиx церквах молебны или садились в круг слушать колдунов и шаманов, потрясающих бубном навстречу огненным перьям кометного хвоста. Африканские негры устраивали пляски и били в тамтамы. Желтолицые мудрецы на плоскогорьях Памира вычисляли им одним важные сроки судеб и улыбались улыбкой Будды потокам падающих звезд. Дети и животные были охвачены тоской. Но в больших городах играли всю ночь оркестры. Под открытым небом, среди столиков и осенних цветов, в полутьме улиц смеялись нарядные женщины, пели песени о комете, о луне, об Игнатии Руфе, напугавшим весь свет.
Едва закатилось солнце, по небу из созвездия Андромеды - устремились в направлении к земле падающие звезды, вспыхивали зеленоватым светом и хлопьями рассыпались, словно их швыряла чья-то невидимая рука. Отсветы заиграли в бокалах с вином, в изумленных, смеющихся, взволнованных глазах, в драгоценностях.
Часов около десяти по улицам побежали разносчики газет. Они кричали:
"Небывалая катастрофа в Тихом океане. Гибель острова Руфа со всеми обитателями".
Это известие придало ещё больше остроты дивному и одновременно жуткому зрелищу. Многие впервые задумались о ближайших созвездиях. Оркестры заиграли похоронный марш Шопена. Над головой беззвучно бушевала метель небесных тел. На облетевших аллеях бульваров, в скверах, где пахло прелыми листьями, на чистых улицах и площадях мужчины в вечерних цилиндрах и женщины в мехах, благоухающие духами, испытывали острое и небывалое влечение.
С изумлением они вглядывались друг другу глаза в глаза. Женские руки, плечи, прикрытые мехом, душистые волосы обещали, казалось, неиспытанное и головокружительное наслаждение. И женщины глядели с нежностью и волнением на своих спутников, которые
улыбались восходящему свету кометы.
Лёгкий озноб неожиданно и всеми желанного влечения веял в эту ноябрьскую ночь на площади, полуосвещённой разноцветными абажурами лампочек на ресторанных столах.
Потоки звёзд всё гуще бороздили небо. Началось падение аэролитов.*
* Аэролиты - минеральные массы, падающие из атмосферы.
Извиваясь, как змеи, раскаляясь до ослепительно-зелёного цвета, распадались в пыль. Их встречали криками, как борцов, выигрывающих бой. Вот один, другой, третий аэролит устремились со страшной высоты прямо на площадь. Кое-где испуганно вскочили люди. Площадь затихла. Но, не долетев, воздушные камни разорвались, и только издалека громыхнул гром.
Между столиками закрутились серпантиновые ленты.
Будет падать звезда, постепенно сгорая,
Оставляя свой след, серебристым дождём.
И в траву упадёт, сердце в землю роняя,
Светом звёзд этих, долго ещё мы живём.
Превращаются звёзды и в бронзу и камень,
Силуэты, портреты и несколько строк.
Отсветили они, иногда только пламень,
Полыхнёт по душе... за недожитый срок.
Будет падать звезда... чья-то песня допета,
Уходить душа будет, в бесконечность миров.
Но родится другая, любовью согрета,
Ведь звезда, это то, что зовётся любовь.
Зажигаются звёзды, любовью земной,
Но срываются с неба, когда она гаснет.
И поверить в любовь, очень трудно порой,
Без любви же, жизнь прожита напрасно.
(Вадим Антош -Козлов)
И вот над крышами начал вставать сияющий хвост кометы. Биела возносилась всё выше, ярким цветком раскидывалась всё шире. Наконец появилась её голова, похожая на тупую голову птицы. Оркестры заиграли туш. К небу поднялись руки с бокалами шампанского. Через двенадцать часов, по точнейшим вычислениям обсерваторий всего мира, Биела должна была пройти всего в тысяче километров над пустынной южной областью Великого океана.
Ожидались бури, большие приливы, извержения вулканов и даже падение в океан крупных осколков, из которых составлен зыбкий окутанный раскаленными газами, головной шар кометы.
Вот вдалеке, из-за островерхой башни восьмидесятиэтажного дома выплыла луна. Она была медного и мутного цвета, и казалась больше обычного диаметра и вся словно окутана дымом. Самое страшное в ней было то, что диск её колебался, подобно медузе.
Люди, наблюдавшие это зрелище замолчали. Молчание длилось довольно долго. Стоявший на столе высокий тучный человек во фраке, в чёрном цилиндре набекрень, зашатался и повалился навзничь. Началось бегство, давка, дикие крики. Люди в искуплении с поднятыми тростями наскакивали на мужчин и женщин, били по головам и плечам. В воздухе летали стулья. Захлопали револьверные выстрелы.
Луна, было ясно видно, развалилась на несколько кусков. Комета Биела действовала на их неравные части, и они отделялись друг от друга. Это зрелище разбитого на осколки мира было так страшно, что в первые часы много людей сошло с ума, кто- то бросался с мостов в каналы, кто-то наложил на себя руки, не в силах подавить ужаса.
Луна рассыпалась на части на глазах миллионов зрителей, наблюдавших за пролетающей кометой.
В газетах пишут о том, что Луна разбита кометой Биелы. Именно это и планировали члены "Союза пяти".
Уничтожение Луны становится причиной обвала Фондовой биржи, что позволяет "Союзу Пяти" завладеть двумя третями мирового капитала. Полностью подчинив себе мировую экономику, магнаты объявляют диктатуру "Союза Пяти", но вскоре обнаруживают, что признавать господство миллиардеров никто не собирается.
Мало того, люди игнорируют само понятие капитала и имущества. Становится ясно, что своей авантюрой Игнатий Руф спровоцировал куда более глобальные социальные изменения, чем просто обвал рынка.
"Я не верю, что можно изменить мир к лучшему. Я верю, что можно постараться не сделать его хуже"
(Чарльз Буковски)
Идея разоблачения американских магнатов, использовавших науку для власти над миром, получила своё более глубокое развитие в романе Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина", где инженер Гарин использует свой гиперболоид * для бурения земной коры, чтобы добыть оттуда жидкое золото и обесценить его, сокрушив мировую экономику.
* В математике гиперболоид - это вид поверхности второго порядка в трёхмерном пространстве.
"Гиперболоид инженера Гарина" - фантастический роман А. Н. Толстого, завершённый к 1927 году. А. Н. Толстой так описывал происхождение идеи гиперболоида:
"Когда писал "Гиперболоид инженера Гарина", пришлось ознакомиться с новейшими теориями молекулярной физики. Много помог мне академик П. П. Лазарев."
Русский инженер Гарин создаёт "гиперболоид" - аппарат, испускающий тепловой луч огромной мощности, способный разрушить любые преграды, похожий на очень мощный лазер.
На средства американского промышленника Роллинга Гарин захватывает необитаемый остров в Тихом океане, где с помощью гиперболоида производит добычу золота из ранее недосягаемых недр Земли. Тем самым Гарин подрывает золотой стандарт, что вызывает в капиталистическом мире тяжелейший финансовый кризис, благодаря которому он скупает промышленность США и становится диктатором под именем Пьер Гарри.
Но вскоре диктатура Гарри рушится в результате захвата гиперболоида группой революционеров, а затем и всеобщего восстания рабочих.
"Идея может быть благовидной в теории и разрушительной на практике, и, напротив, - в теории рискованной, на практике превосходной".
(Эдмунд Бёрк)
Но создание инженером Гариным гиперболоида, как и его идея мирового господства с его помощью оказалась не просто рискованным, но и разрушительным мероприятием.
"С идеями носиться опасно, следует держать их от себя на почтительном расстоянии"
(Мэтью Арнольд)
Но...
"Человека всегда будут привлекать идеи самые несоразмерные"
(Мэтью Арнольд)
"Изменения - это всегда страшно. Но никто не изменит за вас вашу жизнь. Вы понимаете, какой должны сделать выбор, но несмотря на страх, движетесь вперёд. Это главное правило успеха"
(Пауло Коэльо)
(1) Алексей Толстой "Союз пяти" (август 1924). Впервые рассказ был опубликован под названием "Семь дней, в которые был ограблен мир" в первой книге альманаха "Ковш" в 1925 году. В том же году рассказ был напечатан без изменений в одноимённом сборнике рассказов под названием "Союз пяти".
В 1927 году Толстой включил рассказ в IX том Собрания сочинений, ГИЗ, М.-Л., 1927, подправив стиль и добавив две фразы в финал рассказа:
"Мы объявим войну всех против всех, мы будем руководить этой бойней, где погибнет слабый и где сильный приобретёт волчьи мускулы… И тогда мы наденем железную узду на возрождённого зверя…"
(2) Теория о распаде Луны из-за резкого перепада температур на поверхности спутника нашла своё отображение и в романе писателя-фантаста Александра Беляева "Звезда КЭЦ".
(3) Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд (1854-1900) - английский писатель и поэт ирландского происхождения. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода*, одна из ключевых фигур эстетизма и европейского модернизма.
*Викторианская эпоха (1837—1901) -период правления Виктории, королевы Британской империи, Ирландии и Индии
(4) по тексту: Алексей Толстой "Союз пяти"
(5) Залив Радуги с сайта realsky.ru астрономический онлайн журнал
(6) Хотя рассказ написан в 1924 году, но комета Биелы и предполагаемый с её появлением метеоритный дождь предсказывались в 1933 году. Всё-таки рассказ "Союз пяти" - это фантастика, недалёкое будущее.
Свидетельство о публикации №219081400718