Диктатура Сталины Ильиничны

Сталина Ильинична внезапно увлеклась садоводством. Ну как внезапно, когда она выгуливалась по двору со своей собачкой, она внимательно смотрела, как соседка Татьяна Владимировна вгрызается маленькой лопаткой в каменную городскую землю.
Смотрела она не одобрительно, так как по мнению Сталины Ильиничны все эти цветочки только отравляют людям жизнь. Место занимают и вообще. А все почему-то радовались, что Татьяна Владимировна облагораживает двор их хрущевки. Даже стали делиться со своих мичуринских цветами, привозя в драных грязных пакетах. И советы давать всякие, как без этого. Все местные женщины ласково улыбались Татьяне Владимировне и стали очень положительно о ней отзываться в разговорах.
Но Сталина Ильинична как то не участвовала в общем процессе, потому что не понимала ничего в садоводстве и ее это тревожило. Ей хотелось принимать цветы, распоряжаться и раздавать советы. Но все, буквально все шло мимо.
Но ей повезло. Зимой у нее умер муж и пришлось усыпить собаку. Оба заболели и покинули Сталину Ильиничну. Времени освободилось много. Внуков не было, дочь Лена была не замужем и учила других детей. А своих не случилось завести. И она всем говорила, что дети – это зло жизни. Так ей надоели ее двоечники.  Да и было уже поздно, вышла из возраста, когда приличные женщины рожают неприлично без мужа.
В гости, подруга Зоенька тоже перестала приглашать, и сама стала заходить редко, справедливо полагая, что незамужняя подруга – угроза домашнему очагу. Но Сталине об этом, конечно не говорила, чтобы не обижать, а отговаривалась всякими жизненными сложностями. Впрочем, Сталина Ильинична и сама об этом догадывалась – она бы поступила точно также со своей подругой, случись с ней остаться без мужа.
А ведь вполне могло такое случиться! В прошлом году чуть было не дошло дело до развода у подруги Зоеньки с ее Тимофей Ивановичем. Рассказывали соседки, как она его охаживала дерматиновой сумочкой по лысой голове.  Как жалела Сталина Ильинична, что не застала этого эпохального события.
Весной Сталина Ильинична присмотрелась к Татьяне Владимировне, к ее клумбам и решительно купила лопату. Вышла во двор и немного волнуясь спросила:
- Таня, ты ведь не против, если я тебе тоже буду помогать?
Татьяна Владимировна оказалась покладистой женщиной, чего от нее никак не ожидала Сталина Ильинична, ибо недолюбливала ее. Но так очень хотелось распоряжаться во дворе, что пришлось с этим смириться.
По началу, садоводство не давалось Сталине Ильиничне. Не нравилось ей копаться в земле, руки грязные, спина ноет, и все что она садила не желало расти. Она расстраивалась и сердилась на Татьяну Владимировну. У нее почему-то все росло.
Татьяна Владимировна терпеливо обучала свою соседку. И по вечерам, когда уставшая Сталина Ильинична уходила домой, часто пересаживала растения, потому что соседка хоть и очень старалась, но беседуя с жителями высаживала цветы кверху корнем и не замечала этого. Но иногда Татьяна Владимировна сердилась, даже очень жалела, что приняла помощь Сталины Ильиничны. Особенно в те моменты, когда она пользовалась тем, что Татьяна Владимировна была на работе Сталина Ильинична получала в полное распоряжение все клумбы  полола, садила и пересаживала все на свое усмотрение. Очень расстраивало Татьяну Владимировну, что хорошие растения при этом оказывались выкинутыми на помойку, а сорняки оставались на клумбе, под видом благородных растений.
Она сердилась, но про себя. Ворчала, собиралась с духом выгнать Сталину Ильиничну или хотя бы предложить ей сделать свои клумбы и заниматься садоводством отдельно – что вырастет, то и вырастет, и не будет Татьяна Владимировна нервничать, что погибла вся ее любовно выращенная на подоконнике рассада редких цветов. Двор то большой, всем места хватит. А потом, спохватившись, что недостойно себя ведет, Татьяна Владимировна, просила про себя прощение у Сталины Ильиничны, и с еще большим терпением и участие объясняла ей основы цветоводства в городских условиях.
Сталина Ильинична не знала и даже не подозревала о таких сложных психологических переживаниях своей соседки,  старалась нести людям красоту, прививая им свой вкус в садоводстве. По ее мнению, клумба Татьяны Владимировны отличалась несобранностью, была не ухожена и просто запущена. Поэтому, она с большим энтузиазмом приводила ее в порядок, особенно когда не было соседки.
По мнению Сталины Ильиничны все цветы должны были расти строго по линейке, по цвету и по росту. А еще они должны стоять прямо и не разваливаться как им вздумается.  Поэтому к каждому цветку она приставляла мощный кол и привязывала туго-натуго резинкой. Резинки белой в пять полосочек у Сталины Ильиничны водилось много, еще с того момента, когда она работала экономистом на швейной фабрике.  Резинки со временем от долгого лежания без употребления пожелтели, рассохлись и перестали быть эластичными, но Сталина Ильинична их не выбрасывала, вот они и пригодились.
Что еще раздражало Сталину Ильиничну в садоводстве, так это дурацкая привычка Татьяны Владимировны делиться. Цветами, отводками и прочей зеленью и главное без спросу Сталины Ильиничны. Выйдет утром Сталина Ильинична с лопаткой решив пересадить очередной кустик цветов на свое усмотрение, а его – нет. Точнее есть, но половина. Татьяна Владимировна поделилась им с другой соседкой. Сталина Ильинична стала  сердиться, что Татьяна Владимировна раскомандовалась на ее клумбе.
И подумав немного Сталина Ильинична решила, что хватит и пора выгнать Татьяну Владимировну. Конечно, было бы чудесно, что бы можно было выгнать ее совсем со двора, но это было сложно, так как дом кооперативный и квартира в этом доме принадлежала Татьяне Владимировне на законных основаниях. Но сделать так, чтобы она появлялась во дворе как можно реже, было вполне под силу Сталине Ильиничне.
И Сталина Ильинична взялась за народные массы. До этого она просто беседовала с гуляющими соседями. Давала советы, корила за плохое поведение, поучала как правильно жить и сплетничала. Ну как сплетничала, она не считала свои рассказы о жизни соседей сплетнями. Она делилась с воспитательной целью.
А сейчас, пока Татьяна Владимировна была на работе, Сталина Ильинична выходила во двор вооружившись лопаткой и целенаправленно создавала коллективное мнение.
- Вы знаете, - она обеспокоено смотрела на двух соседок Нину Ивановну и Светлану Михайловну, - кажется мне, что Татьяна Владимировна злоупотребляет.
До этого момента Татьяна Владимировна не была замечена в злоупотреблении хоть чем-то, но Нина Ивановна и Светлана Михайловна очень трепетно относились к злоупотреблениям, так как мужья у них как раз злоупотребляли. Они стали присматриваться внимательно к Татьяне Владимировне и таки обнаружили все признаки злоупотреблений. О чем и стали своевременно докладывать Сталине Ильиничне.
С Верой Васильевной Сталина Ильинична взволнованно обсудила странное поведение Татьяны Владимировны в последнее время. А именно, что Татьяна Владимировна стала посматривать на мужа Веры Васильевны. Да и муж Веры Васильевны хохотун и бывший моряк Иван-Баклажан тоже, по мнению Сталины Ильиничны стал посматривать на Татьяну Владимировну.
Вера Васильевна обеспокоилась странным поведением Татьяны Владимировны и стала внимательно за ней смотреть. А мужу устроила превентивный скандал с битьем посуды и топаньем ногами.
Потом Вера Васильевна поделилась своими наблюдениями с Зоенькой. Не зря ведь Зоя била сумочкой своего Тимофея Ивановича. Дыма без огня не бывает, пусть внимательно смотрит за мужем. Зоенька обеспокоилась и уже втроем со Сталиной Ильиничной, Верой Васильевной стали присматривать за странностями Татьяны Владимировны.
Через месяц весь двор хрущебы где проживали эти достойные женщины гудел от предположений о моральном облике Татьяны Владимировны. Ее подозревали во всех смертных грехах сразу. И посовещавшись объявили ей бойкот ради спасения морального облика жильцов дома.
Татьяна Владимировна только осенью, когда закончились работы с ее любимыми клумбами и цветами заметила, что соседи стали не так приветливы. И не поняла почему. Но когда градус напряжения повысился, и у своей двери она стала находить различные послания – от писем с угрозами до каловых испражнений Татьяна Владимировна испугалась.
Она срочно взяла отпуск на работе и уехала в санаторий. Там она жаловалась соседке по палате на непонимание и злобу жителей своего дома. После курса лечения, который ей совсем не помог, а только ухудшил ее состояние, Татьяна Владимировна переехала жить к матери, потом через посредников продала квартиру. Поклялась себе и маме, что больше не будет заниматься облагораживанием общих дворов, а просто купит себе мичуринский сад. И там полновластной хозяйкой будет садить и пересаживать.  И еще пять лет после этого она украдкой ходила и смотрела на свои клумбы в бывшем дворе и переживала за свои цветы туго-натуго перевязанные резинкой. По ночам удобряла их и срезала ненавистные резинки.
А Сталина Ильинична почувствовала вкус победы. И поняла свое призвание - управлять народными массами. И решила подружиться с председателем хрущебы Маргаритой Викторовной и включиться в управление кооперативом.
Единственно, что отравляло ей жизнь это то, что кто-то портил ей клумбы, по ночам срезая резинки, которыми она любовно связывала цветы. Но резинок у Сталины Ильиничны было запасено много, и она не отчаивалась.


Рецензии
Вывод... делая какое-то добро для общество, оглядывайся по сторонам: нет ли рядом вот такой Сталины Ильиничны!

Донбасские Зори Письмоносицы   08.04.2021 10:07     Заявить о нарушении