Игрушечный Патруль. Глава 3

Петя мог бы за один раз все – все мультфильмы посмотреть, но решил растягивать удовольствие и намеревался наслаждаться лишь одной серией за раз. На следующий день, вернувшись из школы, после продлёнки, поспешил  маме, дабы рассказать, как день прошёл. Как и всякую родительницу, его мамочку интересовало абсолютно всё, что касалось её дитя.


- А сегодня у нас мальчик Коля взобрался на крышу физкультурного зала (там первый этаж всего) и спрыгнул вниз, - Петя просто сиял, - правда, он – настоящий герой?


- Твой Коля очень – очень глупый хулиган, - не согласилась мама, - а если бы он пострадал, сломал ногу или даже позвоночник? Представляешь, и ему больно и долго лечиться пришлось, и учительницу подставил (за то, что не удержала ребёнка от безумного поступка, уволят или даже посадят!), и родителей своих безумно огорчил.


- А как же супергерои, они ведь прыгают отовсюду, лазают, летают и совершенно ничего не бояться? – мальчик немного растерялся.


- Они же персонажи кино и мультиков, помнишь «Последнего Героя» с Арнольдом Шварцнегером? В этом фильме очень правильно описывали разницу, между реалом и сказкой,  - напомнила родительница, - не помню, чтобы у Коли имелась способность к мгновенному исцелению или сверхпрочное тело. Лично я считаю, что если уж хочется себя испытать, занимайся спортом. Есть же альпинизм, можно тренироваться в специальных залах. Увлекательно, отличная закалка, станешь сильнее, ловчее, быстрее и совершенно безо всякого ненужного риска. Лишняя энергия потратиться. Имеется парашютный спорт. У твоего дедушки было около ста прыжков, между прочим. Полезны боевые искусства, дисциплинируют, и себя защитить сможешь от кого угодно. Неплохая вещь – футбол. И для страны благо, прославляешь, и заработок хороший, и готовая профессия с детства. Совсем нет жизни без адреналина, имеются школы каскадёров. И ярко, и весело, ещё и родителям денежками поможет. Я вообще не люблю и не понимаю экстремального спорта. Ну, скучно жить, иди в армию, или в МЧС, в пожарные, в промышленные альпинисты. Риск огромный, но людям помогать станешь. Вот кто супергерои настоящие, не выдуманные. Вот если бы твой одноклассник увидел, что девочку бьют, или злая собака нападает на ребёнка, или старушке надо перейти через дорогу, спрыгнул, дабы поспеть вовремя, вот тут было героем истинным, первая ему аплодировала и прославляла! Так что, передай своему «прыгуну», что он – глупенький.


- «Передашь» ему, как же, - вздохнул Петя, - поколотит.


- Вот-вот, я и говорю, занимайся боевыми искусствами, - мама подняла указательный палец вверх, - лучше, Айкидо. Не требуется кулаками и ногами размахивать и качать мускулы. Кидаешь недругов аккуратненько. Да ещё и красиво выглядит. Я тебе потом скачаю соревнования соответствующие, полюбуешься. А теперь иди и обдумай всё, что я сказала.


Мальчик не стал спорить, даже если у него и было, по поводу поступка Коли, своё собственное мнение, нет ничего хуже, чем спорить с родителями. Всё одно ничего не докажешь, расстроишь взрослых и покажешь себя плохим сыном. А дурным мальчикам не покупают игрушки, не водят в кино и развлекательные центры. Если уж обычной любви и уважения недостаточно, надо быть практичным. И уж точно не стоит копировать поступки Коли. Помнится, как-то вывихнул руку, случайно, и это было очень больно, а перелом это ещё хуже. Сразу вспомнился персонаж из второй версии «Охотников за привидениями», инвалид – колясочник. Вроде и герой, но как же неудобно передвигаться в колёсном кресле. Нет – нет и нет, уж лучше альпинизм в специальном зале. Лазай, прыгай, сколько души угодно, хвастайся перед одноклассниками и красивыми девочками, и ручки с ножками окажутся целы. И Айкидо, разумеется. Вот так взял и спас какую-нибудь красотку от хулиганов, а она будет позволять носить её портфель (рюкзак), угощать конфетами и целовать в щёчку иногда. Всё же мама необычайно мудра. Надо бы ещё и с папой поговорить. Наверняка, он, когда маленький был, тоже прыгал с крыш.


Пока же, мальчик решил, перед тем, как уроки делать, насладиться мультиком. А что, образовательный, полезный, вряд ли кто станет возражать и ругаться. Взял смартфон, навёл на штрихкод. Тут же на экране появилась Мудрая Мила.


- Добрый день, наш маленький посетитель, - начала женщина, - выбери тему, которая особенно интересна, пожалуйста.


Мудрая Мила уменьшилась и над ней появилась большая таблица со списком. Петя выбрал биологию.


- Итак, мы начнём лекцию, - учительница подмигнула, - разумеется, с буквы «Б». Нажми на «старт», если не трудно. Или «финиш», если хочешь выйти.
Мальчик послушался, пошла заставка. Потом появилась всё та же комната. Мила активизировала заколку, появился голографический луч, показывал всем известного бобра.


- Неужели про это животное кто-то, что-то не знает? – поинтересовался Тоша.


- Мне кажется, всегда можно услышать нечто новенькое, - возразил деревянный Буратино, - сколько лет живу, всегда удивляюсь и поражаюсь, когда слушаю Мудрую Милу. Так что лежи тихо. Неинтересно, можешь вздремнуть немного.


- Благодарю, Буратино, - учительница поклонилась, - надеюсь, что не разочарую вас. И порадую остальных. Итак, бобр. Существует мнение, что человека разумным сделал труд. Но тогда трудолюбивого бобра тоже можно считать разумным. Ведь сооружения, которые возводят эти животные, отличаются разумным устройством и являются чрезвычайно полезными для них в быту. Что же строят бобры? Прежде всего, собственные хатки. Они имеют форму конуса, широкого у основания, и возвышаются над водой, где обычно и живут эти полуводные существа, на высоту около трёх метров. Строятся домики из хвороста, а потом скрепляются землёй и илом, что делает их необыкновенно прочными. Стены их тщательно обмазываются глиной. А через проделанное сверху отверстие в хатку поступает воздух. Такие жилища имеют водные ходы, а потому оказываются укрытыми от неприятелей. Чтобы попасть в них, бабрам приходится нырять в глубину пресных рек, прудов и озёр, по берегам которых и обитают такие зверьки. Они прекрасно ныряют и плавают. Сама природа дала им возможность замечательно чувствовать себя в водной среде. Ноздри и ушные отверстия бобров под водой имеют свойства смыкаться, чтобы в них не проникала влага. А глаза при этом закрываются прозрачными мигательными перепонками. Они одновременно защищают, но и дают возможность видеть. Рты бобров тоже устроены особенным образом, так, что вода при плавании в них не попадает. Рулят при этом животные хвостом, который имеет очень интересную форму, в виде весла. А лапы их обладают плавательными перепонками. Ещё бобры строят плотины. Их зубы настолько остры, что способны прекрасно грызть древесину. С помощью них зверьки валят деревья, далее ныряют в воду и втыкают стволы в дно. Потом они обкладывают пустоты камнями и обделывают их глиной и илом. В результате строительства плотин, вода, скапливаясь в определённом месте, создаёт благоприятные условия для жизни бобров, потому что даже в суровые зимы не успевает до конца промерзать. А потому зверьки могут продолжать свою жизнедеятельность, хотя и не такую активную, как летом. В неустанной работе бобрам во многом помогают их умелые передние лапы, которые, как руки людей, наделены чувствительными пальцами. Такие хозяйственные животные часто действуют своими «руками», вставая при этом на задние ноги и приподнимая корпус вертикально. Бобры живут дружными семьями и общаются между собой при помощи звуков, напоминающих свист, криков, ударов по воде хвостом и многозначительных поз.


- Ой, какие удивительные, оказываются эти звери, - Мягкий Животик захлопал в ладоши, - не удивлюсь, если окажется, что они ничем не глупее людей и имеют собственную цивилизацию. Просто, столь совершенны, что не нуждаются в дополнительных инструментах, машинах и прочем. 


- Выдумаешь тоже, «цивилизация», - фыркнул крокодил.


- А вот это и будет новым вопросом для зрителей, - учительница улыбнулась, -
«Являются ли бобры, и дельфины, и другие умные создания, цивилизованными, на свой лад». Или же,


«Они просто животные, которыми двигают лишь инстинкты»?


- Мне гораздо больше нравится первая версия, даже если она, всего лишь сказка, - Петя вздохнул и нажал на соответствующее «окошко».


После заставки появилась бабушка Маша, приветственно помахала рукой. Мальчик ответил ей, хотя рысь и не могла его видеть. Или могла?


- Доброго времени суток, наш милый зритель, - начала наставница перевёртышей, - сегодня у нас выдался довольно насыщенный день. Начну с того, что вчера всё сложилось необычайно удачно. Катя, как только вернулась её мама, кинулась к ней благодарить за домик. А родительница-то ничего о нём не знала и не могла знать. Однако, заметила, что в квартире стало чище, подумала, мол, дочка порядок навела, «отработала» подарок, разочаруешь деточку, и больше убирать не станет. Детей же нельзя заставлять ни в коем случае, лучше чуть-чуть стимулировать, а в идеале, превратить домашние дела в игру, и весело, и полезно, и привыкнет помогать. Мама решила, что это папа Кати купил игрушку новую или собрал, до ухода на работу. А дочка утром спросонья, не заметила. Когда есть подходящие ответы, вопросы забываются, и мы себя не выдали. Про Тошу никто не вспомнил как-то. Но, я всё же решила, что впредь стоит быть осторожнее, на всякий случай. Фея по головкам не погладит.


Как я уже говорила, игрушек у нашей хозяйки много. Конечно, не обошлось без Барби, а у какой девочки её нет? И у этой куклы было всё, - большой домик, куча платьев и аксессуаров, машина, жених Кен, карета с лошадкой. Барби считала себя настоящей звездой детской, чуть ли не королевой и вела себя соответствующим образом. Большая зазнайка, вечно задирающая нос. Остальных держала за подданных. И мужская половина нашей большой семьи, с ней полностью соглашались. Женская, ну, кто-то немного завидовал, кто-то пытался подружиться и подлизываться, кто-то демонстративно игнорировал. Нельзя не упомянуть, что сейчас многие «наши» появляются на свет в Китае, качество не очень, ломаемся. Видимо, кое-что из имущества Барби было так же из этой страны, разваливалось. И самой «ветхой» оказалась карета. Или кукла сама её портила, чтобы дать возможность моим подопечным отремонтировать и проявить себя? В общем, с самого утра, «звезда» пожелала прокатиться, не проехала и метра, как колесо отвалилось, и экипаж оказался на боку. Барби раскричалась так, что я едва не оглохла, да все услышали.


- Позволите нам приступить к работе? – спросил Большой Китаец с низким поклоном.


- Да-да, - я поморщился, - хочется, чтобы, как можно скорее, замолчала! Идите уже к своей принцессе, умоляю.


- Мне кажется, мужчины и сами справятся, - Конго передёрнула плечами, - в конце концов, несчастья не случилось никакого.


- А вдруг Барби упала и что-нибудь себе сломала? – Красное Перо вздохнула, - не хотелось бы, она такая красивая и яркая. Сбегаю, посмотрю!


Силач и Пятнистый Пит сходили за мотоциклами, индианка своим ходом умчалась, догнали уже на месте происшествия. Тигр нажал на кошачий след на груди, активировал свою сверхспособность, немедленно поднял упавшую карету вместе с лошадкой, удерживал за донышко. Механик подобрал колесо, принялся крепить его обратно, щёлкнул фиксатор. На оси имелась небольшая прорезь, в которую забил клинышек из щепки, обгрыз её до нужной формы, предварительно. Теперь Китаец мог опустить экипаж, открыл дверцу. Барби попыталась вылезти, споткнулась и упала прямо в объятия силача. Наверняка, нарочно это сделала. Хорошо, чёрная пантера не стала свидетельницей, обязательно рассердилась, (она была немного неравнодушна к лидеру перевёртышей), а гневить негритянку не посоветовала никому, даже «звезде».


- Ах, как же я вам рада! – воскликнула кукла, - если бы не спасли, вынуждена была сидеть в заточении, пока Катя не вернулась из школы. А подобное так ужасно и совершенно не соответствует моему статусу. Имеют право запирать только настоящие злодеи, никак не пластмассовый ящик с ненадёжными колёсами. Жаль, нельзя намекнуть родителям хозяйки, что мне требуется новый фиакр для выезда, этот, никуда не годится!


- Если кого-то это интересует, со мной так же всё в порядке, - из экипажа вышел Кен, - неприятное происшествие, но хоть какое-то приключение.


- Ты никого не интересуешь, - Барби фыркнула, - радуйся, что, в отличие от тебя, спасатели вправду что-то могут, например, спасти свою королеву. Залезай обратно и жди, когда и если понадобишься, позову, возможно.


- Так разговаривать с женихом, это совсем не мило, - не смогла удержаться Красное Перо, - я всегда вами восхищалась и мечтала походить, но так нельзя себя вести.


- А тебя кто-нибудь спрашивал? – вспыхнула звезда, - маленькие девочки должны стоять в сторонке и восхищённо вздыхать, глядя на меня и мечтать как-нибудь услужить, а не осуждать и не учить, как поступать со своим имуществом!


- Спасибо, госпожа патрульная, ваше заступничество мне необычайно приятно, - Кен подмигнул, - прошу, не обижайтесь на мою невесту, она хорошая, но богатство и красота, без должного ума и воспитания – сочетание, способное испортить кого угодно. А у бедняжки Барби в голове пусто, как в дупле дерева.


- Ну, и достанется тебе, когда домой вернёмся, - возмутилась кукла, - всё, больше не хочу совершать променад, разверните мою лошадку в обратную сторону, пожалуйста.


Большой Китаец поспешил исполнить приказ, сразу как поставил красотку на пол.


- Не забудьте, завтра я устраиваю бал, приглашу самых – самых достойных и, конечно же, жду вас ДВОИХ, можно не наряжаться, доспехи патрульным так к лицу, - Барби послала спасителям воздушный поцелуй, оставив их стоять с мечтательными улыбочками. Кен махнул рукой индианке и подмигнул с хитрой улыбкой.


- Отлично утро начинается, - Пит отряхнул руки, - повезло удружить такой красотке. А ты вовсе счастливчик, тигр. На меня так девушки не вешаются.


- Не знаю, по-моему, Конго ничуть не менее красива и уж точно не такая противная, - Красное Перо скрестила руки на груди, - а я ещё хранила этикетку от коробки Барби. Надо будет выбросить.


- Только не забудь сказать, куда выкинешь, - щёки Китайца запылали, - мне пригодится. А наша соратница хороша, во всех отношениях, умна, благородна, отважна, но она… другая. Тут не объяснить, ты слишком мала и не поймёшь.


- Вообще-то, нас в один день собрали, - напомнила девушка, - просто меня изготовили в виде младшей ученицы. И я, в отличие от некоторых, больше не ослеплена внешним блеском! Излечилась, так сказать. Возвращаемся. Наверняка, накопилась целая куча НАСТОЯЩИХ дел, достойных того, чтобы ими заниматься!


- Забирайся в коляску, отдохнёшь, успокоишься, - предложил пятнистый Пит, - давайте не будем ссориться. Это ведь ничего не изменит. Какой истинный рыцарь не влюблён в прекрасную принцессу? Это просто наша природа. Но, у Барби уже есть жених и этого факта ничто не изменит. Разве, хозяйка что-то иное придумает.


- Наконец-то, Перо меня порадовала, просто умничка, - я улыбнулась, - девочка набирается мудрости, так сказать. Ну, ничего, чтобы стать полноценной и оригинальной личностью, необходимо сбросить с пьедестала нескольких кумиров и осознать, сколь они ничтожны, на самом деле! 


- Опять Барби флиртует с нашими мальчишками? – Конго сверкнула глазами гневно.


Тем временем, к моим храбрецам спорхнула большая чёрная птичка в круглых очках. К одной её лапе был прикреплён блокнот, к другой перо. Лишь подставка позволяла стоять нормально.


- Я – Клара, из «Игрушечного Вестника», журналистка, - представилась пернатая, - не могли бы рассказать, что здесь произошло? К сожалению, я что-то не то написала об их высочестве принцессе Барби, не желает меня видеть совершенно, а читатели ждут новый номер, полный сенсаций.


- Просто колесо отвалилось, - пожал плечами Большой Китаец, - ничего особенного.


- Это происки врагов – завистников, саботаж, подлое деяние изготовителей, желающих, чтобы Катя постоянно покупала новые кареты, или несчастный случай? – не успокаивалась Клара.


- Не знаем? – Пит кашлянул, - нам не поручали проводить расследование, только починить и убедиться, что всё в порядке. Барби отделалась лёгким испугом.


- Ладно, жаль, что вы оказались такими неинтересными свидетелями, сама изучу вопрос, читайте сегодня на главной полосе, сенсация сегодняшнего дня, - «обрадовала» всех птица и умчалась прочь.
               


Рецензии
Барби здесь богатая зазнайка, здесь именно у нее такой характер.
Просто могут быть Барби и с другим характером, но здесь ей идет такой характер.
Даже деревянный Буратино присутствует в Вашем произведении

Элина Шуваева   01.07.2022 21:17     Заявить о нарушении
Спасибо:—))) рад вам:—)))Ну, а как без Буратино то? С уважением:—)))

Александр Михельман   02.07.2022 07:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.