О домохозяйках и их трудах или рассуждение о свобо

О домохозяйках и их трудах или рассуждение о свободе.

Кто не помнит из детства, - Уважай чужой труд!, произносимое мамой, бабушкой или женой после очередного посещения кухни или прохода в обуви в жилье за забытой необходимостью?
И протест, чаще внутренний, не высказываемый,  - Ну какой же это труд?
И внутреннее же ощущение правоты мамы, жены или бабушки.
И - повторение произошедшего.
И замирение на границах. Чаще вне диалога. Само собой.
Да, я всегда буду оставлять носки там где выйдет!
Черт с ним, это бесполезно, проще просто убрать...
Оправдание первого, - Интересно наблюдать за реальностью с самособирающимися, самоочищающимися носками, где их не бросить, они всегда собираются в одном месте, снова чистые, снова парные. Ну, запах отдушки иногда меняется с годами.
Зачем это оправдание? Ну должна же быть у меня дома хоть какая-то свобода!
Оправдание второй, - Это не он это делает, а я за ним убираю. Просто это зона моей ответственности. У этой зоны должны быть свои правила. Все вещи должны быть на своих местах в соответствующем состоянии. Носки должны лежать в ящике для носков, чистые и разобранные. Я так хочу и это моя свобода.
Зачем это оправдание? Во избежание эмоциональной травмы. Иначе трудно себе объяснить, почему один свободный человек должен зачищать срач другого свободного человека.
Кто же прав? Ведь согласитесь же, ведь не может же быть двух оправданий одновременно. Это как со враньем, с оправданием. Если ты выстреливаешь два объяснения одновременно, значит, ты врешь. Во избежание. Женщины они такие. Им скажи, они запоминают. А после предъявлять не задумываются. Но не об этом. Даже не так. Не - кто прав? А как быть? Ведь действительно, кто прав, это не так важно, важно как быть.
Ну и вот. Как ни крути, а прав тот, кто трудится. Как примерно в боксе. На ринге прав тот, кто больше трудится. И в местах совместного проживания - а что это как не ринг? - то же самое.
И что же такое труд? Труд, это когда порядок. То есть, в результате труда возникает порядок. В результате труда создается правильность и порядок. Из чего возникает порядок? Ну как из чего. Из беспорядка. Домохозяйка создает порядок. Были продукты, стала еда. Вы умеете соединять продукты в еду? Ага. Вы только и умеете, что жрать, срать и разбрасывать. На входе чистота и порядок, на выходе дерьмо и бардак.
Правда, из еды телесный порядок возникает, но это же еще не труд, это обычная жизнедеятельность. Это не свобода, так, телесное функционирование. Говно получается автоматически. Труд есть разумная деятельность. Выходит, домохозяйка лидирует. Жаль, что почти всегда бессознательно, чаще так, из врожденной и часто осознанной любви к красоте, чистоте и порядку.
И на выходе еще одно выходит тут осознание. Выходит, феминистки пытаются достичь равенства с мужскими представителями индустрии производства говна, выпадая при этом из сферы конструктивной деятельности. Думаете, далеко хватил? Возможно. Но что-то такое в том есть.
И еще одно. Выходит, есть свобода на выход из правил, а есть свобода на упорядочение бардака. Это больше мыслей касается. Вот, я не буду думать, как думают те, которые думают, что они это думают правильно! И остаются иные в своем индивидуализированном бардаке, ведь тут нет упорядочивающей мамы, бабушки или иного какого авторитета. И еще одно. Выходит, умственный труд, точно, есть. Только трудно увидеть привычный бардак. И еще трудней, это практически невозможно, признание авторитета другого. Проще признать бардак за порядок. И жить просто так. По накатанной. Автоматически. Приучившись даже складывать грязное в одно место. Во избежание шума...


Рецензии
Феминизм только слово, чаще эмоция, чем что-то осознанное. Женщинам хочется чего-то, обычно освобождения от этой вечной мелочной неблагодарной работы и они называют это феминизмом.
Хотя мне кажется, что феминизм как женский, так и мужской - это освобождение внутри. В женщине - это освобождение женского начала, в мужчине - мужского.

Это чудесно. И намного милей.

Анна Гриневская   17.08.2019 15:08     Заявить о нарушении
Морок это. Это про феминизм.
А начала освобождать не надо. Ужас получится.)
Скорей, осознавать их надо и приструнивать. И очеловечиваться.
Насчет же "Женщинам хочется чего-то" - тут попутно отчего-то вспомнилось "Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном", и вместе с тем, как мне видится, понимание возникло того, что женщине важней всего - красота и порядок. Это вот как-бы именно женское, отличное от неженского. И лекарство от всего и цель и средство.)

Андрей Папалаги   20.08.2019 09:56   Заявить о нарушении
Раз это есть, значит есть спрос. Спрос объективный. И тут никакие противники феминизма сделать ничего не смогут, как бы его ни обличали.
Это требование жизни. Перегибы, перехлесты, заскоки будут всегда и во всем, почему феминизм должен быть исключением. Это жизнь.
Вы взяли крошечную часть женской жизни и придали ей глобальность мироздания.
Феминизм - это как прогресс, как глобализация - уже не остановить.

Другое дело, что привыкшие к расслабленной семейной жизни мужчины хотят оставить все, как есть. Не напрягаясь, не снимая треники, распустив пузо и так далее.
Все больше профессий, которые не требуют силы, но требуют выносливости, гибкости психики, быстрого соображения, интуиции - то есть того, чем сильны женщины.

Ничего не берется на пустом месте и феминизм - это веление времени.
Все меняется. Это не остановить.

Анна Гриневская   20.08.2019 17:46   Заявить о нарушении
"Ничего не берется на пустом месте и феминизм - это веление времени.
Все меняется. Это не остановить. "

Так никто же и не против. Вольному воля. Есть много всяких способов участия в крысиных бегах. Одно дело, когда не избежать процесса вовлечения в производство, и, соответственно обретать мужские черты (в том числе и самостоятельность), и другое - идти за звоном...

"мужчины хотят оставить все, как есть. Не напрягаясь, не снимая треники, распустив пузо и так далее"

Смотрите. Это ведь и есть покой. И в этом нет ничего дурного - не желать напрягаться. Т. е., это меньше доступно женщине в сходных условиях именно по причине ее энергичности и целеустремленности и именно в достижении красоты и порядка. Хотя наверное и у значительной части женщин возникают свои эквиваленты распускания пуза и прочей апатии... Ощущение невозможности ничего изменить и никак измениться - оно ведь по всем одинаково бьет... Ну есть активисты разных видов улучшения себя, но это везде наверное не большинство популяции. И пусть их, пусть те, кто способен на покой и распущенное пузо обретают свой покой. Мало что ли двадцатый век сожрал покоя?

Касаясь же феминизма, который Вы из текста "выхватили", я ведь пишу в той фразе -

"выпадая при этом из сферы конструктивной деятельности"

понимая при этом конструктивной деятельностью женщины устроение семьи... Все остальное - пар над горшком...

Андрей Папалаги   20.08.2019 19:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.