Скульптура Зураба Церетели Алла Пугачёва

Скульптура Зураба Церетели «Алла Пугачёва»
В Москве в Музее-студии Зураба Церетели скульптура «Алла Пугачёва». Великолепная скульптура примадонны, она словно летит. Совсем, как настоящая, такая, какой певицу видно из зала. Я видел Аллу Пугачёву на сцене в Олимпийском в начале 1990 годов. Тогда запретили выходить артистам на сцену в коротких платьях. Алла Пугачева поинтересовалась у зрителей в зале: «Не слишком ли короткое у неё платье?»  Платье было примерно такое же, как у скульптуры.   
Но у скульптуры не туфли на высоком каблуке, а какие-то странные туфли. Возможно, это обусловлено особенностями бронзовой скульптуры, не только женщинам сложно грациозно держаться на шпильках, но и бронзовой скульптуре.
В Древней Греции скульптуры делали из бронзы, но бронза была дорогая, копии делали из мрамора. Но мраморная скульптура не может стоять на ногах, мрамор мягкий материал, нужна дополнительная опора, поэтому Венера Милосская в Лувре слегка одета. Одежда это дополнительная опора. Венера Таврическая в Эрмитаже опирается на небольшую колонну. Но эти дополнительные опоры мешают воспринимать Венер, летящими, как облака. 
Фото автора, за скульптурой окно, так что сложно сфотографировать лучше.


Рецензии
У нас что больше некому и не на что бронзу тратить?

Александр Жданов 2   15.08.2019 16:53     Заявить о нарушении
У кого есть деньги, те решают на что тратить, наше мнение их не интересует.

Игорь Леванов   15.08.2019 19:06   Заявить о нарушении
Да, это так, сожалению, и на вкус и цвет тоже, конечно...

Александр Жданов 2   15.08.2019 19:15   Заявить о нарушении
Великая Алла которая дарила людям радость,спасала людей от смерти,ходила в Нордост и многое делает для простых людей

Лина Гаврилова   13.12.2020 18:43   Заявить о нарушении
Это какая "великая" Алла? Это не та ли певичка, что в Ленинграде в 89 году называла зрителей со сцены нищебродом? И о которой тогда писали возмущенные статьи в газетах? А в Министерстве обороны на её концерт офицеров заставляли идти в "добровольном " порядке, уплатив 25 рублей из-подполы, ей "на подарки и цветы" По тем времена (конец 80-х) это был большие деньги даже дл старших офицеров ГШ. А кого она спасла?

Александр Жданов 2   14.12.2020 14:07   Заявить о нарушении
Пугачева в 1989 году в Ленинграде не выступала и хватит оскорблять великую артистку ,которая помогает бедным ,больным детям и ходила под пули в нордост и работала с Абба и в Японии и в Швеции ее пластики выпускались и пользовались успеховм Вы кто слетники на завалинке ??? Позорники

Лина Гаврилова   15.12.2020 12:17   Заявить о нарушении
Да, вы правы, я точно не помню когда это было возможно перепутал дело было в 87 г., помню только очень хорошо, что кто то из нашего курса офицеров обучавшихся в академии пришли с концерта А.П. возмущенные: по их словам певица со сцены называла зрителе нищими, ради которых она должна изгаляться за копейки, и поливала всех матерными словами. Потом Ленинграде в местной городской газете вышла и статья об этом, которую очень долго весь наш курс (более 100 чел.) обсуждал и возмущался. Конечно с тех пор подчиненные певицы сумели почистить интернет и удалили весь компромат. но кое что осталось, например вот выдержка из публикации Раззакова Фёдора (её можно сейчас найти в поиске в сети : "Концерты Пугачевой и Линденберга продлились до 26 августа (87 г.) , после чего звезда номер один вернулась в Москву. Отъезд совпал с телеграммой, которая пришла в Госконцерт из Ленинграда. В ней было всего несколько строк: «Отзовите из нашего города Пугачеву. Возмущены ее хулиганским (цитирую по оригиналу. – Ф. Р.) поведением и безобразием. Прочитали статью в «Ленинградской правде». Сдаем билеты, не хотим идти на ее концерт. Группа ленинградцев». Так что я не распространяю слухов, а только повторяю прочитанное.

Александр Жданов 2   15.12.2020 14:15   Заявить о нарушении
Ваши слова о том что певица "шла под пули, или была под ними", мягко говоря неверны, а следовательно порождают большое недоверие. Вот например, что можно найти в сети по поводу вопроса:
"Роль Пугачевой в спецоперации"
Утром 25 октября Алла Пугачева побывала в захваченном здании ДК ГПЗ на улице Мельникова. Прибыв на место, она сразу прошла в штаб. Пресса тогда сообщала, что Алла Борисовна зашла в здание ДК и вышла потом одна, в отличие от Кобзона, не вывела ни одного заложника. И по-прежнему не хотела общаться с прессой. Однако появилась версия о том, что целью ее визита были вовсе не переговоры.

Сегодня телеканал ТВС публикует информацию о том, что Пугачева все же оказала существенную помощь спецслужбам при освобождении заложников. Когда на вторые сутки захвата Пугачева приезжала на Дубровку, она привезла бойцам "Альфы" подробный план дворца культуры и схему расположенного в "Норд Осте" ночного клуба. Как сообщает ТВС, чертежи, по которым впоследствии и был спланирован штурм, певица могла взять у своего зятя Руслана Байсарова. Именно он финансировал ночной клуб в здании ДК, и там уже несколько месяцев шел ремонт."
Так что понятна ваше желание славить любимую певицу, но просьба не нужно обманывать. Это нехорошо.

Александр Жданов 2   15.12.2020 14:33   Заявить о нарушении
Я посетил за последние 20 лет более чем 30 зарубежных стран и нигде не нашёл пластинок с её голосом, одной или с кем-то ещё более известным и знаменитым в мире. Может быть у ас как её поклонницы есть такие? Мало того, я просил её брата Женю, он был подполковником Советско армии, служил в Москве и часто бывал у меня в гостях (мы дружили) , подарить что-нибудь из пластинок выпущенных за рубежом с песнями в исполнении сестры, он этого не смог сделать. Подарил только один комплект (несколько штук) аудиокассет якобы из США. Но на русском языке, то есть сделанных в Москве.

Александр Жданов 2   15.12.2020 14:44   Заявить о нарушении
полно пластинок Аллы Пугачевой ,если посмотреть западные аукционы в инете ,особенно бывшие соц страны и Швеция ее любили и даже фины назвали Паром Алла,но мы русские любим только мертвые таланты

Лина Гаврилова   22.04.2025 10:02   Заявить о нарушении
Западные аукционы я не посещаю, что это такое и кто их вообще посещает, не знаю и знать не желаю. Но очень сомневаюсь, что кто то там интересуется русской иноагенткой, особенно сейчас в наше время, когда там всё русское запрещено и преследуется. Так например, со мной прекратили переписываться друзья , родственники , например из Ирландии, Болгарии.Но ради спорт-интереса в свое время в 2000 - 2019 года интересовался в таких странах как Испания, Португалия, Греция, Болгария, Израиль, Турция, Индия, Шри Ланка, Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Индонезия, Китай, и много других . и нигде в магазинах не было ни одной аудиозаписи это певички.Думаю, что если бы хоть кому то она была интересно. они бы там были. В Швеции и Финляндии не был, но тоже сомневаюсь. Потому что граждане этих стран не любят русских. А что касается мертвых, то не могу тоже согласится. Если есть хорошие исполнители и музыканты , композиторы, то их у нас не просто любят, а боготворят. На руках носят.

Александр Жданов 2   22.04.2025 15:23   Заявить о нарушении
И вообще я бы не советовал обращать внимание на Запад, там, судя по современным событиям в основном живут извращенцы, педики и лжецы, нечестные люди. Все зло, как показывает история , в мире именно от них. Именно они всегда были и есть источниками мировых войн, именно они постоянно издеваются над всем миром. Для них нет никаких законов и правил. Они их легко нарушают. Только один пример- Захват Ирака, подрыв газопровода Север, и наконец постоянные попытки вмешиваться в наши дела, развязывание против нас агрессии руками бывших братских республик- это вооруженное нападение Грузии на Россию, постоянное издевательство над Приднестровьем, а теперь и ведение против нас войны раками украинских националистов.

Александр Жданов 2   22.04.2025 19:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.