Выяви и пристыди...

Смотрю  репортажи с протестных митингов санкционированных и несанкционированных и вспоминаю то время, когда подобное начиналось на Украине. Женщины — матери в социальных сетях скорбели сначала о жертвах майданов, затем по событиям в Одессе, по жертвам развязанной  гражданской войны на Донбассе, против людей, которые захотели остаться русскими и,и,и... Жертвы политических игр, застывшие в немом крике боли в вечности — взывают к нам, очнитесь, люди... 
У меня  в голове пульсировала и пульсирует одна мысль: «Где были вы — матери, жены, сестры, когда ваши мужчины шли на площади?» Они были в толпе митингующих...
Болезнь под названием «плохая жизнь»  погнала и наших женщин на несанкционированные, санкционированные  митинги и протесты.  Причем все митингующие  мотивируют свое участие в них железно - «думаем о своем будущем, будущем своих детей». А мирным путем, на основе существующего законодательства,   вопросы  будущего у нас решать не приветствуется?
 Повод митингов в Москве — подписные листы с подделанными подписями не приняли! Смешно?  Трагично! Молодежь что ли не понимает - деградирует?  Заполните их  как требует закон и все?.. Нет не все — им, митингующим,  нужно санкционированное право на беззаконие. Лепет: «законы воровские» «Конституция список с Римского права —   соблюдающие Конституцию - рабы» , который констатирует лишь  отсутствие знаний о принципах римского права ( а среди них же не все школьники, есть и студенты ВУЗов, и культурная элита...). Справка. Рецепции принципов римского публичного права были и в советских конституциях. В центре внимания три из них: во-первых, республики, понимаемой как «соединения многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права и общностью интересов», во-вторых, народовластия, и, в-третьих, отказ от разделения властей. Первый нашел свое отражение в закреплении природы и сути РСФСР и СССР, второй — в закреплении субъекта власти и системе Советов, третий — в системе государственных органов.
Борцы «за правое дело»  выстраивают  свое правовое поле, в основе которого лежит концепция «выяви и пристыди»: в одностороннем порядке, без суда и следствия,  выносится вердикт виновности. Конечной целью концепции «выяви и пристыди» является легализация произвола и самосуда.  Цель  митингующих обрушить стабильность и порядок в стране, бросить народ в пучину беззакония. Примером тому могут служить   блогеры: Синица, который  составлял списки полицейских и их родственников в целях организации последующих нападений на них;  видеоблогер kamikadzedead призвал к расправе над полицейским и его близкими женщинами за то, что ударил в живот девушку на несогласованном митинге в Москве 10 августа:«Здесь не надо подавать никакие жалобы, а надо разобраться с ним и с его женщиной, с его матерью точно также, как он поступил с женщиной на протесте», — заявил блогер, призывая совершить САМОСУД  не только над полицейским, но и НАД НИ В ЧЕМ НИ ПОВИННЫМИ ЛЮДЬМИ. А на него подписано полтора  миллиона пользователей. «Активисты» в социальных сетях составляют уже списки людей, которые в комментариях высказали мнение, что действия росгвардейцев были правомерными,,,( «Мир тесен» сайт «Новости.События. Факты» 17.08 2019 статья «Право бить и пинать полицейских не записано в Конституции»).
Возникает вопрос: чем тогда борцы за справедливость отличаются от обыкновенных преступников — уголовников, террористов, радикалов - нацистов разных мастей?
В связи с этим хочется  напомнить, как решают подобные ситуации в цитадели демократии США. Крупные акции протеста прошли в Фергюсоне в 2014 году после убийства белым полицейским темнокожего подростка Майкла Брауна. Акции против действий полиции тогда прошли во многих крупных городах – Лос-Анджелесе, Сент-Луисе, Миннеаполисе, Детройте, Цинциннати и других. По данным CNN, всего протесты прошли более чем в 170 городах.Для разгона протестующих в Фергюсон была введена Национальная гвардия США. Полиция в этом и других городах активно применяла слезоточивый газ, резиновые пули, светошумовые гранаты. Обратим внимание на тот факт, что акции, разумеется, были несанкционированными, а значит, с точки зрения законов США являлись беспорядками со всеми вытекающими последствиями. Тогдашний президент Барак Обама пообещал, что все их участники понесут ответственность. В Конституции США сформулировано определение  « несанкционированные акции — беспорядки». Ну и, дорогие девушки — женщины, коль не понимаете, как вести себя на подобных митингах - сидите дома. Вышивание крестиком и вязание крючком  творит чудеса -  женщина осознает свое прямое предназначение в этом мире, за которое она ответит перед Господом — семья, дети, домашний очаг, любимая работа. Но для этого необходимо мирное небо! Возможно, я не права, но я  это выстрадала своей жизнью.  Люди  должны жить в обществе по законам этого общества. Менять  законы  нужно  цивилизованно, мирным путем, коль возникла необходимость. Ну и разрешать все нарушения законов тоже  мирным путем, не ущемляя права других граждан. Сама девушка - то это понимает, официально обратилась с жалобой в следственный комитет. А  произвол со стороны митингующих по отношению к росгвардейцам тоже должен быть наказуемым — люди находятся на службе, выполняют приказ. На дворе 21 век или в руки «первобытную дубину» и вперед? Закон сильного? Только дубина — это палка о двух концах, туда и сюда бьет.


Рецензии
Правильно Вы всё пишите. Жаль, что история с Украиной ничему многих не научила. Всех благ!

Георгиевна   01.05.2020 22:43     Заявить о нарушении
Спасибо! Страшно, что люди порой не понимают простую житейскую мудрость: от добра добра не ищут. Ну а коль желаешь жить лучше для этого не нужен государственный переворот, майдан - работай! Во все времена люди трудились не покладая рук. А для нашего народа интенсивный труд - это историческая традиция. Причем разнообразный, связанный с сезонной работой. Традиционно в деревне крестьянин владел ремеслами, мог своими руками сделать все на своем подворье - это приводит к достатку! Я, если честно, устала читать в социальных сетях обличения - разоблачения всея и всех от людей с сомнительной репутацией. Ведра помоев, а реальных дел нет. Вот что страшно! Уходит в никуда честность, порядочность, репутация политика. И главное скажи, чем страшнее - тем будут больше верить. Можно просто говорить и ничего не созидать. Извините за многословие - наболело. Добра Вам! Здоровья!

Ирина Маркова 4   02.05.2020 01:08   Заявить о нарушении
Полность с Вами согласна. Люди перестали думать, поэтому идут за теми, кто больше всех кричит. А обличают и зовут на баррикады те, кто хочет хаоса, чтобы под шумок провернуть свои грязные дела. Во время революций и майданов всегда проливались реки крови. И здесь на прозе есть люди, которые, сами того не понимая, накаляют атмосферу, вызывая у людей недовольство и злобу.

Всюду ворчанье, всюду кричанье,
Всюду рычанье, — люди ли вы?
Но в отвечанье слышно молчанье:
Люди — как тигры! люди — как львы!

Все друг на друга: с севера, с юга,
Друг и подруга — все против всех!
Нет в них испуга, в голосе — вьюга,
В сердце преступность, в помыслах грех…

И.Северянин

1919 год

Всех благ!

Георгиевна   02.05.2020 16:11   Заявить о нарушении
Спасибо за понимание и поддержку! Всего Вам доброго! С глубоким уважением!

Ирина Маркова 4   02.05.2020 21:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.