Дома нежной смерти

 «Ефремов был великий человек. Если бы его не запрещали, а изучали, многих бед в последующем удалось бы избежать», - секретарь ЦК П.H. Демичев:
 
 В детстве я зачитывался произведениями фантаста Ивана Ефремова, но в книге Час быка его фантазии показались мне чрезмерными.
 Недавно, спустя примерно 30 лет, я еще раз перечитал эту книгу и понял, что это были не фантизии а пророчества. Все совпадает до мельчайших подробностей. Там наше будущее нафантазировано из еще более далекого будущего. Не буду заниматься пересказом, кто читал эту книгу наверняка ее запомнил, а кто не читал, советую почитать. Ефремов написал ее где-то в шестидесятых и его предсказания о власти олигархов уже сбываются весьма точно и последовательно, а в недалеком будущем он еще обещает решить проблему критической демографии (о которой сейчас так много говорят) очень просто. Там люди будут рожать без ограничений, но, начиная с 30-ти летнего возраста, их будут проверять на продуктивность и те, кто не пройдет олигархические критерии, будут отправляться в "дома нежной смерти", где их будут вводить в транс и безболезненно умерщвлять под  успокоительную музыку. Первые шаги уже сделаны (пенсионная реформа), осталось только построить "дома нежной смерти".
 Еще раз советую тем, кто не читал Час быка, найти время и почитать или послушать эту книгу. Из нее отчетливо видны очертания нашего будущего.
  Жаль только, что они не добавляют оптимизма.


Рецензии
Александр! Нашим олигархам пока ещё нужны работоспособные, бессловесные (за кого велят, за того голосуем) рабы. А вот пенсионеры и инвалиды уже действительно никак не нужны. Пенсии мизерные, бесплатные лекарства смехотворные- из позапрошлого века. Геноцид стариков налицо. Вот от этого, наверное, и пошла мода молодиться во что бы то ни стало. С уважением Надежда.

Надежда Мотовилова   03.07.2020 09:56     Заявить о нарушении
Я, когда прочитал где-то около сорока лет назад, в первый раз, "Час быка", то мне и в голову не приходило, что когда-нибудь это станет явью при моей жизни. И вот дожил-таки до этих времен. Судя по предсказаниям Ефремова это только начало,
дальше будет хуже.
Но в любом случае надо жить, искать и радоваться в жизни тому немногому, что сумеешь найти для своего маленького счастья.
Удачи Вам, Надя, и здоровья!

Александр Блейхман 2   03.07.2020 11:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.