Семь минут

Припарковавшись возле местного спорткомплекса, Дина не выключила мотор. Из задней двери, крепко сжимая ракетки и бутылки с водой, выпрыгнули двое мальчишек и помчались на корт.
Близился к исходу еще один день сурового израильского лета. Город поглотила пыльная июньская мгла. Автомобили и пешеходы с трудом рассекали горячий воздух, будто преодолевая сопротивление невидимой тяжелой материи. 
Что заставило ее привезти детей на кружок? Запросто можно было остаться дома. Они очень любят теннис, но заниматься в такую погоду вредно, ведь это не привычная летняя жара, а самый настоящий хамсин*. И где была ее голова?
Дина сняла ремень безопасности, обессиленно вздохнула. Последние месяцы ее мысли всецело занимала серьезная дилемма. Она откинула спинку сидения и предалась раздумью, развеять которое была не в состоянии даже живительная прохлада кондиционера.
Ей недавно исполнилось 35, а много лет назад она убедила себя, что это идеальный возраст для рождения третьего ребенка, ведь чем старше, тем возрастает вероятность осложнений и генетических отклонений. Это означало, что в ближайшее время желательно забеременеть, но отважиться на это дело не удавалось. Естественно, она мечтала о дочке, и так часто, во снах и в ласковых грезах ей улыбалось личико, обрамленное непослушными косичками. Однако как сознательно пойти навстречу очередному токсикозу, капельницам, проверкам, нервотрепке и риску?
Электронное табло часов показывало 7 минут до конца тренировки.
Внезапно правая рука, вопреки Дининой воле, повернула ключ, заглушив двигатель, а левая, легонько потянув ручку, открыла дверь. "Что происходит?" - послышалось из ее собственной черепной коробки, но сухой жаркий ветер, ухмыльнувшись, дыхнул ей в лицо. А дальше - могучая незримая сила приподняла и вытолкнула безропотно повиновавшуюся Дину из машины. Едва успев захлопнуть дверь, она почувствовала, как ноги сами, словно обретя независимость, понесли ее к теннисным площадкам.
                .....
Она остановилась на извилистой каменистой дорожке, по обе стороны которой располагались огороженные сетками корты. Ритмичные, глухие удары отбивающихся мячей резко отдавались в пульсирующих висках. Дина застыла, боясь спугнуть предчувствие, овладевшее ею.
Через мгновение серый,  пахнущий пустыней, туман прорвало как громадный мыльный пузырь, и сквозь него на встречу к Дине выбежал карапуз, а за ним вдогонку показался силуэт молодой мамаши.
" Aдам,  Адам, стой, тебе говорю!  Адам!"
Поймав малыша в нескольких метрах от Дины, мамаша принялась его щекотать, и непосредственный, заразительный детский хохот доносился от отдаляющейся в направлении стоянки парочки.
Адам?!! Дина провожала их неморгающим взглядом. Что в этом довольно распространенном имени ее тронуло? Почему здесь и сейчас, услышав его, она попросту остолбенела. И вообще, с какой стати ее выпихнули из машины и привели сюда в качестве пассивного наблюдателя?
Возгласы сыновей стряхнули с нее оцепенение, она оглянулась.  Мальчики закончили тренировку и наперегонки неслись к ней.
Вернувшись домой, Дина не могла сосредоточиться на повседневной рутине. Она все еще находилась на дорожке, пригвожденная житейской, банальной для посторонних сценой. В поисках разгадки хотелось разобрать происшедшее на мелкие детали, рассмотреть все подробности с разных ракурсов, даже с высоты птичьего полета. Вот если бы глазастая совушка, случайно наблюдавшая за этой картиной, подкинула мудрый совет....
Прожевав на ужин пересушенный тост, она рассеянно бродила по квартире, собирая с пола носки, расставляя по полочкам разбросанные книжки и раскиданных рыцарей.
"Скажем, это жирный намек на то, что у меня родится третий мальчик и его следует назвать  Адамом. Ну, а если будет девочка? Или вообще близнецы? - недоумевала Дина. "Не то, все не то...И если честно, душа у меня не лежит к этому имени".
Она вышла на балкон. Небо заволокло черной беззвёздной пеленой, ни просвета, ни дуновения. Наедине с дремавшей природой, Дина долго прислушивалась к душной тишине. Как вдруг ее больно стукнуло по голове, словно кто-то бросил теннисный мяч, целясь ей прямо в макушку.
"Ударение! Конечно же, я не правильно поставила ударение!" -  Дина чуть не задохнулась в волне ликования. Неужели все так просто! Как же ей сразу не пришло на ум? Она зациклилась на имени  Адам, приняв его буквально. А нужно было вникать в смысл слова -  адАм - человек**!
"Наконец-то, докумекала" -  с облегчением ухнул пролетевший неподалеку филин.
                .....
Ровно два года спустя, день клонился к ничем непримечательному теплому июньскому вечеру. Стоянка у  городского спорткомплекса -  местного центра любителей физкультуры и ценителей активного отдыха - была, как обычно, забита. На освободившееся место, близко от входа, припарковался семейный седан. Из него выскочили двое детей, оснащенные сумками для большого тенниса, и поспешили на тренировку. Вслед за ними выбралась женщина, высадила из автокресла годовалого с небольшим ребенка, и взяв его за ручку, двинулась неторопливым шагом к открытым кортам.
Ступив на каменистую дорожку, уходившую в глубину к трибунам,  она нагнулась и что-то подняла с земли.
"Евочка, посмотри, что я нашла! Давай вернем его ребятам, которые тут играют" - и Дина вложила в крошечную ладошку дочурки желтый ворсистый мячик.
                .....
* хамсин -  ближневосточный суховей.
** адАм - человек в переводе с иврита.


Рецензии