C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Икар

   Улица, зима. Деревья этой ночью стоят как частокол вокруг площади, все покрытые инеем. Посреди театр, подсвеченный фонарями разных цветов. По аллеям изредка ходят прохожие, ёжась от мороза.
   В театре полно народу, все стоя аплодируют, раздаются восторженные крики, занавес медленно закрывается. Актёры в последний раз кланяются и уходят за кулисы. Только что воспетый воображением зрителей Икар снимает крылья, и кладёт их на полку, где им не место. В детских сердцах он будет жить ещё долго, да именно Икар, как личность, а не роль сыгранная провинциальным актеришкой.
   Икар идёт домой по укрытой снегом мостовой, и с каждой затяжкой своей папиросы он всё дальше и дальше отдаляется от того, кем был на сцене. В маленькой тесной квартирке его ждёт темнота со всеми своими шорохами и тихими голосами, говорящими на непонятных языках. Он никому не нужен, он -Икар без крыльев. И даже если бы они у него были, то это ничего бы не изменило.
   Он продолжает верить в чистое и счастливое будущее, если это конечно в природе возможно. Завтра ему снова предстоит стать крылатым Победоносцем. Ну, а сейчас лишь сон - единственная утеха, да и та приходит не часто.
Ты идёшь смотреть на человека, который выдумывает образ, в который ты влюбишься, и будешь ждать, и верить, что он есть. А простого парнишку, игравшего эту роль, ты не заметишь среди других таких же как он. Но ведь именно он настоящий Икар, только снял крылья до очередной игры в привлекательный образ.
   И если сам Икар всего лишь образ, то кто тогда мы? Мы тоже образы, и я, и ты, и всё, что нас окружает, это образы, которые мы хотим видеть.
Кто же мы на самом деле, кто я, кто ты? Я хочу знать, кто ты. Мне нравится тот образ, который я вижу вокруг тебя, но его даже не ты создала, а я сам его создал. А тебе нравится тот образ, который ты создаёшь вокруг меня?
Мы постоянно играем кого-то, а значит мы можем играть вместе, в паре. Только нужно сочинить сценарий со всеми переживаниями и радостями, со всеми падениями и взлётами. Неужели всё настолько просто? Неужели надо всего лишь выбрать себе роль, и вперёд…

иллюстрация: Юлия Юдина


Рецензии
Икар - это смелость, решительность в создании мечты. Каждый хочет быть Икаром, пусть это и приведёт к катастрофе

Чемпалов Павел   05.07.2022 09:37     Заявить о нарушении
Очень интересная публикация.
Я только во второй половине жизни стал заниматься работой, которая была мне по душе. На этом поприще я понял, что в каждом человеке надо искать Икара, помогать ему в поисках своего пути. Человек, не нашедший себя, в конечном счёте, будет считать, что ему в жизни не повезло, вот и всё. И главная задача педагога разглядеть в ученике Икара. Лучше всех, с моей точки зрения, об этом говорил профессор Хвольфсон Орест Сергеевич: - "Студент не сосуд, который надо заполнить, а факел, который нужно зажечь". Я писал об этой проблеме в очерке "О педагогической работе".
Очень хороший сюжет про Икара. Спасибо.
.
С уважением


Юрий Матусов   01.08.2022 02:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.