К понятию антисемит

Политиканы всех мастей,
Разжиганьем озабочены страстей
Вокруг понятия «антисемит»,
Не понимая суть его. О чём он говорит?

Все беды от безграмотности. Семиты - это группа стран, объединённых одним языком общения - семитским, которым пользовались и пользуются многие народы.

Евреи входили в эту группу, но понятие "антисемитизм" осталось только по отношению к евреям, хотя в большей степени источником неприязни является не этнические евреи, а идеологические иудеи, то есть религиозные претензии верующих в единого бога Авраама и его потомков, этнического представителя племени, названного евреем  ( от слова - в смысле переходящего, кочующего со своими стадами племени). Не имея своего постоянного места проживания, они везде встречали гостеприимный приём в обмен на свою продукцию, мясо-молочную, кожаную, костяную.  В период засухи и бескормицы для скота они уходили и в Египет, где впервые узнали о неудачном опыте Египтян веры в единого Бога, от которой они впоследствии отказались и об  процессе обрезания, который возник задолго до посещения Египта Аврамом. Тогда в его имени было одно «а». Озабоченный тем, что у него нет наследника, при уже престарелом возрасте, и его богатства перейдут его правителю, он долго и усердно молился богам, моля о ниспослании наследника. Мозг его был озабочен этой проблемой более, чем обогащением. Не исключено, что ему приходили во сне и видения некоего существа, которое сможет решить его проблему. Не исключено, что уже и тогда человечество проходило свою не первую фазу развития и успело создать гуманоидов (нынешних инопланетян), способных общаться с человеком на уровне мышления на языке микроволновом, как это происходит и сейчас при общении людей с инопланетянами. Способности гуманоидов исключительно велики в части воздействия на организм человека и не исключено, что деторождающие способности Аврама были исправлены гуманоидом, которого он принял за Бога, приняв его рекомендации. Это не факт. Это пока что домыслы, но вполне возможные. Это предистория. А далее началась вера в единого бога, в избранность верующих в него и привилегии на «землю обетованную», что людям инаковерящим наверняка не понравилось, поскольку хорошие рекомендации «Бога», заключённые в его последующих заповедях, были дополнены людскими привилегиями, встретившими неприятие другими народами.

 Но антииудейское отношение других народов было подменено отношением к евреям, впервые принявшими единобожие на основе будто бы заключённого союза Богом избранного народа для реализации заповедей, исключающих приношение народов в жертву другим Богам.

Согласно такого «договора» с Богом иудеем мог стать не только еврей, но и представитель любого народа, в том числе рабы, для чего достаточно было произвести обрезание полового органа мужчин у детей на восьмой день от рождения, у взрослых -немедленно. Почему всех, принявших иудаизм, называют евреями, а не иудеями - это политика иудеев, скрывающихся под термином «евреи», хотя неверующие в единого Бога евреи были вынуждены создать своё государство Израиль и отделиться от Иудеи.

Но это своя большая тема. И об этом имеет смысл говорить в отдельной статье, частично затронутое в статьях : "О понятиях "еврей" и "иудей"    .

Так, к кому относится термин «антисемит»:
к ненавистнику семитского языка?
к ненавистнику этнического еврея?
к  ненавистнику религиозного иудея?

Или к кому-то более конкретному, которому зависть мешает жить?

Теги:Антисемит, еврей, иудей, рождение иудаизма- единобожия, обрезание.


Рецензии
.......Почему всех, принявших иудаизм, называют евреями, а не иудеями - это политика иудеев, скрывающихся под термином «евреи», хотя неверующие в единого Бога евреи были вынуждены создать своё государство Израиль и отделиться от Иудеи........

Это явно ваше открытие в истории.Никакого различия в вере между государствами Иудеей и Израилем не было.Вера была одна.

Только в русском языке иудей и еврей это разные слова и понятия ,во всех отстальных, слово означающее национальность евреи одно,то есть нет никакого различия между понятием иудей и еврей.

Александр Ресин   17.08.2019 16:11     Заявить о нарушении
" ,во всех отстальных, слово означающее национальность евреи одно, то есть нет никакого различия между понятием иудей и еврей"

Ошибаетесь, в немецком языке иудей есть Jude, а еврей - Hebräer

Дмитриев   17.08.2019 16:15   Заявить о нарушении
А в английском соответственно: Jew и Hebrew

Дмитриев   17.08.2019 16:17   Заявить о нарушении
Да нет ошибаетесь как раз вы.Определение слов в английском

Jew a member of the people and cultural community whose traditional religion is Judaism and who trace their origins through the ancient Hebrew people of Israel to Abraham.

Hebrew is a Northwest Semitic language native to Israel, the modern version of which is spoken by over nine million people worldwide.

Александр Ресин   17.08.2019 16:31   Заявить о нарушении
Hebrew, any member of an ancient northern Semitic people that were the ancestors of the Jews. Biblical scholars use the term Hebrews to designate the descendants of the patriarchs of the Hebrew Bible (Old Testament)—i.e., Abraham, Isaac, and Jacob (also called Israel [Genesis 33:28])—from that period until their conquest of Canaan (Palestine) in the late 2nd millennium bce. Thenceforth these people are referred to as Israelites until their return from the Babylonian Exile in the late 6th century bce, from which time on they became known as Jews.

То есть в данном случае все эти слова Хибру Израилиты и Евреи являются словами определяющие один и тот же народ, но в разное время.

Александр Ресин   17.08.2019 16:37   Заявить о нарушении
Возможно, в английском я и ошибаюсь, но в немецком это так, знаю совершенно точно, так как беседовал об этом самими немцами

Дмитриев   17.08.2019 16:41   Заявить о нарушении
Посмотрите в словаре или в переводчике в том же Гугле . В немецком это слова синонимы.

noun
еврей
Jude, Hebräer
иудей
Hebräer, Jude

Александр Ресин   17.08.2019 16:46   Заявить о нарушении
Я уже больше двадцати лет владею немецким как родным языком. И "гуглить" мне не нужно, у меня дома стоят академические словари, изданные в Германии.
Но спорить не буду :-) Каждый имеет право на своё мнение

Дмитриев   17.08.2019 16:54   Заявить о нарушении
После смерти Соломона, при его преемнике, неопытном и заносчивом Ровоаме, народ израильский разделился на два царства (иначе называемые двумя домами), из которых большее (десять колен) отошло к Иеровоаму из колена Ефремова (около 928 г. до н. э.). Эти половины стали называться Иудейским царством и Израильским царством, и между ними началось ожесточённое соперничество, которое истощало их внутренние и внешние силы, чем не замедлили воспользоваться соседи, и уже при Ровоаме египетский фараон Шешонк I сделал быстрый набег на Иудею, взял и ограбил Иерусалим и многие другие города страны и свою победу увековечил в изображениях и надписях на стене великого карнакского храма. С разрывом политического единства начался разрыв и религиозного единства, и в царстве Израильском в политических видах учрежден был новый культ, представлявший собой поклонение Богу Израиля под видом золотого тельца — в Вефиле. Напрасно протестовали против этого великие ревнители монотеизма — пророки, новый культ укоренился и повлек за собой неизбежное уклонение в самое грубое суеверие и идолопоклонство, за которым в свою очередь следовал полный упадок нравственности и ослабление общественно-политического организма. Вся история царства Израильского представляет собой непрестанные внутренние смуты и политические перевороты.

В 722 году столица Северного Израильского царства — Самария — была разгромлена грозными воителями Ассирии, а его население, потомки десяти из 12 колен Израиля, было переселено ассирийцами в Мидию. Уведённый в плен народ Израильского царства бесследно затерялся там среди окружающих народностей Востока. Предания о «десяти пропавших коленах» были популярны в еврейском, христианском и мусульманском фольклоре, до сих пор распространены среди восточных еврейских общин и среди иудействующих движений. Согласно одной из версий они вернутся перед приходом Мессии (Машиаха).

Аншей Дин   22.08.2019 09:02   Заявить о нарушении
- ссылка на тест из Векопедии на комментарий Александра Ресина.

Аншей Дин   22.08.2019 09:06   Заявить о нарушении
Аншей.Религия не меняет происхождения.От того что в отделившемся Израиле стали поклонятся не Яхве, люди генетически не менялись,а значить это были те же евреи чьи предки получили Тору.В СССР большинство евреев были не верующими,но от этого они не перестали быть евреями.Это только в русском языке мы можем сказать сказать веруюший еврей или иудей или просто еврей,подразумевая его атеизм .В том же английском термин будет один.

Александр Ресин   22.08.2019 19:45   Заявить о нарушении
Классическим примером расхождения этноса и этнической религии является часть древних хазар (правда, далеко не все хазары)
Тюрки как этнос, иудеи по вере.

Дмитриев   22.08.2019 20:17   Заявить о нарушении
Естественно, не-верующие евреи не могут считаться иудеями, ибо иудаизм - название религии.
Соответственно в немецком языке "юде" есть иудей *религия), а "хебреер" - еврей (этнос)
Это заметно по самой фонетике слов (иудей-юде, еврей-хебреер), о чем тут спорить, я просто не понимаю

Дмитриев   22.08.2019 20:20   Заявить о нарушении
Разумеется, с древни времен иудаизм есть этническая религия евреев. Но поскольку это все-таки не одно и то же, то не-еврей может быть иудеем. а еврей может иудеем не быть.

Слияние понятий произошло в "третьем райхе", когда Гитлеру угодно было по ряду соображений назвать всех евреев без разбора иудеями. Как видим, эту гитлеровскую традицию ныне берут на себя и русские юдобфобы

Дмитриев   22.08.2019 20:25   Заявить о нарушении
Слияние понятий произошло в "третьем райхе", когда Гитлеру угодно было по ряду соображений назвать всех евреев без разбора иудеями. Как видим, эту гитлеровскую традицию ныне берут на себя и русские юдобфобы......

Ошибаетесь.Например в Российской империи в паспортах писалась вероисповедание ,а не национальность в вашем понимании. Так что, не зависимо от того веровал ли еврей или нет, в его паспорте было написано" Вероисповедание иудейское".

Александр Ресин   23.08.2019 03:30   Заявить о нарушении
Да, но тем не менее иудейство признавалось всё-таки вероисповеданием, а не этнической принадлежностью, в паспорте просто не указываемой. Зато в советских паспортах появилась графа: "национальность", которую уже не связывали с верой.
Главное же, в языке эти понятия не сливаются

Дмитриев   23.08.2019 08:47   Заявить о нарушении
Далее следует вероятно учесть, что атеизм был в Царской империи вне закона, поэтому этническая принадлежность могла быть отождествлена с верой. Но именно поэтому у евреев всегда была возможность избавиться от клейма "вероисповеднание иудейское" и связанных с ним ограничений - стать "выкрестом", то есть изменить иудейскую веру на христианскую.

Но ведь этничество при этом не изменишь. Поэтому ничего подобного не было в "третьем райхе", где еврейство, названное иудейством, стало попросту приговором к смерти.

Дмитриев   23.08.2019 09:29   Заявить о нарушении
Зато в советских паспортах появилась графа: "национальность", которую уже не связывали с верой.....

В советских паспортах это вообще непонятно с чем было связано.У меня этажем ниже рос мальчик темнокожий.В паспорте у него было написано "Русский".

Александр Ресин   24.08.2019 02:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.