Притча о школьном полотенце
Сейчас вы, конечно, скажете: какая ж это на фиг образцовая гимназия, если у них даже сушилки для рук нету, а висит простое полотенце как при царе Горохе?
А я повторюсь, что это была НАША гимназия. Некоторые наши учреждения всерьёз считаются образцовыми, даже если в них нет не только сушилки, но и парт, пола, окон... И фундамента тоже нет.
В конце концов, работают же в нашей доблестной госбезопасности генералы-воры и полковники-миллиардеры? Работают. А разве кто-то сомневается, что она самая образцовая в мире? Верно. Никто не сомневается. Пусть только попробуют!
Так вот. Всё бы в гимназии было ничего, но вскоре заметила директриса, что от полотенца в санузле попахивает – пардон – дерьмом.
Дело ясное: какая-то сволочь использует вафельное полотенце не по назначению. Не только для вытирания ручек, но и для гигиены более интимных мест. А это есть непорядок, антисанитария и несоблюдение элементарных общечеловеческих норм.
Директриса лично провела беседу с каждым педагогом и каждым техническим работником. Естественно, никто не сознаётся. Мол, как можно? Мы все люди примерные, только ручки полотенцем сушим после мытья, а больше ни-ни.
Повесили новое полотенце. Опять та же история. День-другой прошёл – воняет от него.
Директриса подняла вопрос на педсовете, заочно всех пристыдила и воззвала к гражданской совести.
- Видит Бог, я вас люблю как мать родная, - сказала директорша. - Но узнаю кто этим промышляет – вот этим самым полотенцем по морде отсвищу и уволю! Вы - учителя, труженики народного просвещения, мать вашу! Вы должны звучать гордо, а они жопу казённым полотенцем вытирают.
Все поклялись и расписались в приказе, что намёк поняли.
Повесили новое полотенце. День-другой прошёл – воняет.
Директриса понюхала его и оскорбилась. Разъярилась. В этом воняющем полотенце она увидела прямой вызов себе. Увидела покушение на её руководительский авторитет и плевок в её безупречную репутацию.
Подумала директриса - и придумала. Тайком от всех позвала после уроков знакомого компьютерного мастера. Тот впиндюрил в учительский санузел скрытый видеорегистратор. И включил на запись. И всё происходящее стало записываться на плёнку. Или на флеш-карту, не суть важно.
Выждала директриса два дня. Полотенце опять вонять начало. Позвала спеца, тот флешку из регистратора достал.
- Ну держитесь, голубчики! – злорадствует директриса. – Не уйти вам теперь от кармы, твари грязножопые.
Стали они с мастером смотреть компьютерную запись за все два дня. И увидели, кто вытирал зад «ручным» полотенцем.
Зад вытирали:
- Начальница гороно (потому что она царь и бог).
- Завуч (потому что считает себя почти директором).
- Зам по воспитательной работе (потому что считает себя почти завучем).
- Две случайные старшеклассницы (потому что только в учительском туалете есть полотенце).
- Два случайных пятиклассника (потому что наши дети не могут не пакостить).
- Учительница рисования (потому что она творческая натура и не видит – что и чем вытирает).
- Учительница математики (потому что горбатишь тут за вшивую пятнашку – и даже жопу полотенцем не вытри?)
- Учитель ОБЖ (потому что полотенце уже воняло).
- Учительница обществознания (потому что такова её общественная позиция).
- Учительница литературы (потому что только в сортире ей никто не указ).
- Учительница английского (потому что никого не боится, её в любой школе с руками оторвут).
- Зам по АХЧ (потому что сам закупает эти чёртовы полотенца).
- Техничка (потому что сама стирает эти чёртовы полотенца).
- И наконец … сама директорша.
Потому что понадеялась, что полотенце будет чистое…
Свидетельство о публикации №219081900402