По силе и Крест глава 18
Прошли уже более двух недель, как Григорий вместе с Сергеем оказался в гостях у таёжных старцев. За это время он восстановил физические силы, хорошо изучил окрестности, научился разбираться в травах, а, главное, обогатился духовно. День за днём Михайлов приобщался к православной вере, вместе со старцами вознося молитвы к Господу или читая Священное Писание.
Молодой человек с трепетом вспомнил тот торжественный миг, когда Серафим
протянул ему толстую книгу в потёртом кожаном переплёте. Старинное Евангелие согревало руки мягким теплом и тревожило душу в предчувствии перемен. Григорий чувствовал, что к нему в руки попала особенная книга, которую он просто обязан был изучить. Молодой человек помнил то чувство боязни, которое он испытал, приступая к чтению. Слишком уж огромной казалась священная тайна, запечатлённая на пожелтевшей от времени бумаге. С момента знакомства с этой таинственной книгой мысли Григория постоянно тревожили поиски ускользающей истины. Уже тогда он дал себе твёрдое обещание попытаться разобраться во всём, день за днём следуя путём Христовых заповедей.
По просьбе братьев молодой человек каждый вечер рассказывал им о том, что нового произошло в стране за те годы, что они жили в тайге. Их очень поразил его рассказ о событиях Великой Отечественной войны, которому он посвятил несколько вечеров. Казалось, что, слушая молодого человека, они переживают за каждого не вернувшегося с полей сражений, замученного в фашистских застенках или невинно убиенного. По щекам старцев текли слёзы. Не обращая на них внимания, они тихонько молились за упокой каждой души, прося Бога даровать им вечный покой и сотворить им вечную память. Потом были рассказы о восстановлении разрушенного хозяйства, строительстве гидро – и атомных электростанций, о новых угрозах Советскому государству со стороны США и их союзников, мечтающих о мировом господстве. Старцев очень заинтересовала информация о Карибском кризисе. Это чрезвычайно напряжённое политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами в октябре 1962 года было вызвано размещением США ядерного оружия в Турции в 1961 году и впоследствии тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений Вооружённых Сил СССР. Не меньший интерес вызвал рассказы о развитии советской авиации и космонавтики, о Юрии Алексеевиче Гагарине, первом человеке, покорившем космическое пространство и Алексее Леонове, первом человеке, вышедшем в открытый космос.
- А я ведь догадывался, - загадочно произнёс Демьян, глядя на брата. – Помнишь, как несколько раз мы с тобой слышали громкий шум, идущий с небес, а затем видели как что-то, похожее на большую птицу, стремительно скрывается за облаками.
Григорий улыбался. Ему было необычайно легко и хорошо. В эти моменты он ощущал себя знаменитым профессором, читающим свои лекции неразумным студентам. Молодому человеку было приятно осознавать, что он знает что-то такое, о чём неизвестно людям, значительно старше его по возрасту. Он пытался вспомнить как можно больше полученной им ранее информации, чтобы потом донести её до своих благодарных слушателей.
Сергей Измайлов, находящийся ежедневно под надёжным присмотром Демьяна, с трудом, но всё же шёл на поправку. Он был ещё не совсем здоров, но с лица уже прошла бледность. Глаза стали смотреть более осознанно. Молодой человек постепенно возвращался к своему нормальному состоянию. Конечно же, ему нужна была помощь квалифицированных специалистов, но в условиях алтайской тайги обеспечить ею было невозможно.
Меж тем, жизнь в таёжной избушке шла своим чередом. Григорий во всём старался помочь старцам. Он рубил дрова, таскал воду, трудился на огороде, пропалывая его от сорняков. Любая работа доставляла ему удовольствие. Молодой богомолец запомнил текст некоторых молитв и теперь ежедневно обращался с ними к Господу.
Прикоснувшись к великой тайне связи Бога и человека, молодой человек всё чаще вспоминал о маме. В его мыслях всплывал её образ, такой любимый и родной. Память отсылала его сначала в далёкое детство, в котором мама учила его ходить, говорить и слушать. Когда он болел, мама проводила бессонные ночи, сидя у его кроватки. Потом наступила юность, наполненная мамиными переживаниями о его учёбе, новых увлечениях и новых друзьях. Ей так не хотелось, чтобы он, связавшись с дурной компанией, попал под дурное воздействие улицы. Словно Ангел-Хранитель, она незримо оберегала его на протяжении всей его жизни, а он нередко обижал её своими глупыми выходками, неразумными словами и поступками.
Григорий испытывал чувство стыда. Как бы ему сейчас хотелось быть рядом с мамой, обнять её и сказать о том, как сильно он её любит. Стоя пред нею на коленях, он попросил бы прощения за все обиды, нанесённые ей.
Сердце щемило от тоски по дому, родным и близким. Всё яснее осознавалось, что пришло время проститься со старцами и отправиться в далёкий путь домой. В один из вечеров, он решился поговорить с Серафимом:
- Мне трудно говорить об этом, но и молчать я тоже не могу. Каждую минуту, каждый прожитый мною миг вспоминаю я маму. Как она там одна без меня? Конечно, возможно, что она сейчас ещё находится на отдыхе вместе со своей подругой. Возможно даже, что ей легко и хорошо, но всё же я верю, что она меня любит и помнит обо мне. Только сейчас, вдали от неё, я понял, как мне её не хватает. Как несправедлив я был к ней порой. Мама никогда не пыталась докучать мне своими расспросами, понимая, что у меня своя жизнь, свои проблемы. Как смешно и в тоже время горько это звучит! Своя жизнь, свои проблемы – как такое вообще может быть?! Как можно сознательно отделить себя от человека, подарившего тебе жизнь, всю жизнь бравшей на себя заботы своих детей, ограждая их от жизненных невзгод, бед? Прости меня, мама, (молодой человек перекрестился) и дай Бог тебе крепкого здоровья, долгих лет жизни и простого человеческого счастья!
Молодой человек посмотрел на старца. Тот внимательно его слушал. По окончанию слов Григория, он произнёс:
- Я тебя понимаю. Прошло уже много лет с той поры, как погибла наша мама. Я давно уже не ребёнок, но каждый день вспоминаю её милую улыбку, добрый и ласковый взгляд, нежные руки (старец смахнул со щеки набежавшую слезу).
Без матери нет жизни. Образ матери священен; я преклоняюсь перед великим чудом материнства, ведь она даёт нам жизнь, благословляет своих детей на добрые дела. Любовь к матери проявляется в наших поступках, наших мыслях; вся наша жизнь заполнена любовью к самому дорогому человеку на свете. Вот и сейчас ты вспомнил о маме. Это прекрасно! Ведь почитание родителей - это первая обязанность детей. «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле», - говорится в пятой Заповеди Божьей. Эта заповедь уникальна: она единственная, в которой Господь нечто обещает человеку, а именно великую награду за исполнение этой заповеди уже в нынешней жизни. Вдумайся: «да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». Время нашей земной жизни и благополучие человека непосредственно связаны с исполнением заповеди о почитании родителей. Дети, непочтительно относящиеся к своим родителям, лишаются благословения Божьего. Они лишаются милости Божьей. Ведь родители в раннем нашем детстве, как бы, заменяли нам собою Бога.
Вижу, как сильно ты любишь свою маму. Это очень хорошо! Я уверен, что это её любовь, нежная забота и правильное воспитание помогли тебе, в конечном итоге, прийти к православной вере. Люби родителей своих, будь им искренне благодарным, слушайся их во всем, что не противоречит воле Божией, не суди их поступки, будь терпеливым к их немощам, заботься о них до самой их смерти, а по отшествии их из этого мира, усердно молись об их упокоении. Не забывай каждодневно молиться о здравии их, прося Господа даровать им счастливую жизнь, наполненную твоей заботой и вниманием. Все это — твой святой долг перед Богом, перед самими родителями, а, впоследствии, перед твоими детьми, которые должны воспитываться, в первую очередь, не на словах, а на поступках.
Чувства переполняли молодого человека. Не сдерживая слёз, он заплакал, уткнувшись лицом в грудь Серафима.
- Спасибо! – тихо молвил он сквозь слёзы.
- Не нужно благодарностей, - произнёс старец. – Благодари лучше своё доброе отзывчивое сердце, не позволившее тебе позабыть самого дорогого на свете человека. Я уверен, что в дальнейшем, ты окружишь его своим теплом и заботой.
Григорий с благодарностью посмотрел на Серафима.
- Спасибо вам за всё, - снова произнёс молодой человек. – Благодаря вам я пришёл к вере. Мне очень хорошо у вас: я многому научился и многое понял. Я никогда не забуду всего того, что здесь увидел и узнал. Мне горько говорить об этом, но я принял решение вернуться домой. И, если вы сможете помочь нам с Сергеем добраться до людей, я буду вам бесконечно благодарен.
Старец вздохнул.
- Я знал, что когда-нибудь этот момент настанет, но каждый раз уговаривал себя, что это будет ещё не скоро. Не скрою, что в момент появления вас с Сергеем в нашей хижине, я опешил и даже немного испугался. Столько лет мы жили здесь одни и вдруг появились новые люди. Я не знал, чего от вас ожидать. Но увидев твою слабость и немощность Сергея, я успокоился, да и брат мой смотрел на вас снисходительно. А дальше день за днём я всё больше привязывался к вам. Порою мне казалось, что это моя Гликерия прислала ко мне наших детей, чтобы я смог побыть с ними перед смертью. Я очень полюбил вас, Гриша, поэтому и мне тяжела мысль о нашем скором расставании, но, раз ты принял такое решение, перечить не стану и чем смогу, помогу.
- Спасибо! – в третий раз произнёс Григорий.
- Завтрашний день посвятим сборам, - продолжил Серафим. – Нужно запасов на дорогу собрать, а то путь-то не близкий предстоит (старец тяжело вздохнул). А теперь пойдём в дом, помолимся перед сном, да будем спать ложиться.
Молодой человек проследовал за стариком. Демьян с Сергеем уже спали. Чтобы не тревожить сон спящих, они тихонько помолились в красном углу избы и легли спать.
Григорию снилась мама. Всё было словно на яву: он даже ощутил тепло её нежных рук, увидел ласковый взгляд, услышал её милый голос. Молодой человек не хотел, чтобы этот сон заканчивался, настолько чётким было ночное видение, поэтому он позволил себе проснуться позже обычного. В доме никого не было. Парень вскочил с постели, заправил её, быстро оделся и вышел на улицу. Возле дома он тоже никого не увидел. Наскоро умывшись, парень прошёл по тропинке в сторону часовни. Дверь была открыта. Внутри находились братья Захарьины и Сергей Измайлов. Серафим с Демьяном читали утренние молитвы, а Сергей стоял рядом и блаженно улыбался, слушая сладостный текст молитвы. Его глаза скользили по святым ликам, губы беззвучно шевелились, словно нашёптывая святую молитву. Уму было хорошо в этом Божественном доме, наполненном великой Любовью и состраданием к людям. Григорий тихонько встал позади Сергея и предался молитве.
Потом он помогал Демьяну готовить завтрак. Сергей тоже пытался помочь. Он принёс в дом несколько поленьев и с улыбкой положил их у печи.
После завтрака Григорий вышел на улицу и направился в сторону леса. Ему хотелось побыть одному, полюбоваться на прощание местными красотами, послушать пение птиц, жужжание насекомых и шум ветра. Удалившись от дома, молодой человек присел на траву, закрыл глаза и приготовился слушать удивительную симфонию леса. Лёгкий ветерок начал наигрывать её на зелёных струнах кедровых и еловых лап, выдавая скрипящие и даже слегка постанывающие звуки. В определённый момент вступили птицы, разнообразив звучание звонкими переливами. Их трели подхватили кузнечики и шмели, придавая звучащей «мелодии» какую-то трескуче-жужжащую основу. Молодой человек наслаждался этими звуками. В памяти вдруг всплыли строки из стихотворения его любимого поэта Эдуарда Асадова:
Грозою до блеска промыты чащи,
А снизу, из-под зеленых ресниц,
Лужи наивно глаза таращат
На пролетающих в небе птиц.
Гром, словно в огненную лису,
Грохнул с утра в горизонт багряный,
И тот, рассыпавшись, как стеклянный,
Брызгами ягод горит в лесу.
Ежась от свежего ветерка,
Чуть посинев, крепыши маслята,
Взявшись за руки, как ребята,
Топают, греясь, вокруг пенька!
Маленький жук золотою каплей
Висит и качается на цветке,
А в речке на длинной своей ноге
Ива нахохлилась, будто цапля,
Дремлет, лесной ворожбой объята...
А мимо, покачиваясь в волнах,
Пунцовый воздушный корабль заката
Плывет на распущенных парусах...
Сосны беседуют не спеша.
И верю я тверже, чем верят дети,
Что есть у леса своя душа,
Самая добрая на планете!
Самая добрая потому,
Что, право, едва ли не все земное,
Вечно живущее под луною
Обязано жизнью своей ему!
И будь я владыкой над всей планетой,
Я с детства бы весь человечий род
Никак бы не меньше, чем целый год,
Крестил бы лесной красотою этой!
Пусть сразу бы не было сметено
Все то, что издревле нам жить мешало,
Но злобы и подлости все равно
Намного бы меньше на свете стало!
Никто уж потом не предаст мечту
И веру в светлое не забудет,
Ведь тот, кто вобрал в себя красоту,
Плохим человеком уже не будет! *
* Эдуард Аркадьевич Асадов – стихотворение «В лесном краю».
Григорий вслух повторил последние четыре строчки. Как здорово и абсолютно верно сказал поэт. Парень был уверен в том, что никогда не забудет этот удивительный край и замечательных людей, подаривших ему возможность общения с Богом. Он твёрдо знал, что никогда не забудет ощущение радости и покоя, приобретённое им после знакомства со старцами. Ему захотелось поскорее вернуться к ним, рассказать им о своих чувствах, поблагодарить за их доброту. Словно угадывая желания, до его слуха донесся вдруг голос Демьяна:
— Вот ты где, а я тебя ищу. Серафим сказал мне, что вы с Сергеем собираетесь в обратный путь. Что ж, это правильно. Человек должен находиться там, где находится его сердце. Твоё сердце сейчас рвётся домой, к своим родным и близким. Да и Сергею тоже пора идти. Ему необходима помощь специалистов. Разум потихоньку к нему возвращается, но ещё предстоит большая работа. Думаю, что с помощью медицины он сможет полностью восстановиться.
Я решил, что пойду с вами и буду вас сопровождать до той поры, пока вы не выйдете на дорогу, ведущую к людям. Там мы простимся. У каждого из нас свой жизненный путь. Мы с Серафимом будем здесь замаливать свои грехи, а вам предстоит большая, насыщенная событиями жизнь. Надеюсь, что вы проживёте её достойно, ежедневно благодаря за всё Бога.
Он внимательно посмотрел на молодого человека и добавил:
- Прежде чем вы уйдёте, я бы хотел сделать тебе подарок, тем более, что ты с друзьями мечтал о нём. Я хочу подарить тебе архиповский клад, к которому вы так стремились. Возьми себе всё, что посчитаешь нужным.
Григорий отрицательно замахал головой, давая понять, что он более не нуждается в кладах. Демьян одобрительно улыбнулся и сказал:
- Не отказывайся. Это добро ещё может принести пользу людям, ведь оно стоит немалых денег. Постарайся сделать так, чтобы оно послужило на благо. Думаю, что деньги пригодятся Сергею на лечение, а остальное потрать так, как подскажет тебе твоё сердце. Верю, что на дурные дела эти богатства не пойдут.
Демьян помог молодому человеку подняться и повёл его к Синь-озеру. По пути
Григорий старался отразить в своей памяти расстилающийся вокруг пейзаж, наполненный манящими звуками и таинственными шорохами. Вскоре они добрались до горной полосы, расположенной неподалёку от озера. По узкой тропинке Демьян начал своё восхождение, его спутник поспешил следом за ним. Обогнув довольно широкий выступ, тропинка уткнулась во вход в пещеру, не видимую от подножья горы. Вслед за Демьяном парень вошёл внутрь пещеры. Было темно. Демьян извлёк огниво и приступил к разведению огня. Сноп искр, высекаемых от удара кремня о кресало, воспламенил трут. Слегка раздув пламя, старец поднёс горящий трут к стене пещеры. Там был закреплён факел, пропитанный рыжиковым маслом. Факел загорелся, издавая лёгкое потрескивание.
В свете пламени Григорий заметил несколько сундуков, стоящих у противоположной стены пещеры. Демьян подошёл к одному из них и откинул крышку. Взору молодого кладоискателя открылась удивительная картина: сундук доверху был набит старинными украшениями, серебряной и позолоченной утварью. Григорий на миг ощутил себя Эдмоном Дантесом, который, вот так же, обнаружив клад, стал таинственным графом Монте-Кристо.
- Возьми всё, что посчитаешь нужным, - произнёс Демьян.
Он протянул Григорию мешок и отошёл в сторону. Тот застыл в нерешительности. Ещё месяц назад он всё бы отдал, чтобы хотя б на миг оказаться в этой пещере, наполненной сказочными богатствами. А теперь он стоит среди этих сокровищ, абсолютно не понимая, что с ними делать. Его больше не интересовали материальные ценности, взамен он получил гораздо большее. Молодой кладоискатель всё же подошёл к открытому сундуку и наполнил из него свой мешок до половины. Сделав это, он вновь захлопнул крышку и подошёл к Демьяну.
— Это всё? – спросил старик, глядя на его ношу.
- Да, - ответил молодой человек. – На лечение Сергея здесь хватит с лихвой, а всё, что останется, я передам матери нашего погибшего друга Олега Комарова. Я очень виноват перед нею за то, что не уберёг её сына.
- Не стоит себя винить, - молвил Демьян. – Верю, что ты сделал всё возможное для его спасения. Олега не вернуть, но ты сможешь даровать ему Царствие Небесное, моля Господа об упокоении его души.
- Спасибо Вам за добрые слова, - произнёс Григорий и низко поклонился старцу.
- Ну что ты, право, - засмущался Демьян. – Недостоин я, грешный, таких почестей.
Спорить Михайлов не стал. Вскоре они вернулись домой, где их уже ждали Серафим и Сергей.
Идти решили завтра, а сегодня провести вместе остаток дня, подготавливаясь к долгой дороге и разлуке. Григорий не находил себе места. Казалось, что его душа сейчас разорвётся напополам, оставив одну половину здесь в таёжной алтайской глуши, а другую - отправив в родные края. Видя его смятение, старцы дали ему возможность побыть наедине с собой и своими чувствами. Демьян занялся приготовлением пищи. Серафим несколько раз спускался в погреб и принёс оттуда деревянное ведро, наполненное овощами, несколько рыбин и глиняные горшочки, наполненные мёдом и рыжиковым маслом. Вместе с Демьяном он принялся раскладывать принесённые им запасы по вещевым мешкам. Рыбу решено было закоптить, и братья приступили к этому непростому занятию. Сначала Демьян достал потемневшую металлическую пластину, оторванную когда-то от дна кованого сундука из архиповского клада. Положив на под печи два плоских камня, он установил на них пластину. Затем на ней из наколотой щепы он выложил деревянную решётку, на которую и положил рыбу, предварительно посолив и смазав её рыжиковым маслом. Прежде чем отправить рыбу в печь, Серафим обернул каждую листом лопуха, не забыв присыпать смесью сушёных пряных алтайских трав. Демьян свернул пучками солому с можжевельником и стал понемногу класть их в очелке печки, не давая гореть огнём. Предварительно была заготовлена сырая щепа и пучки зелёной травы, необходимые для того, чтобы подкладывать их в печь, если огонь начнёт разгораться. Когда все процедуры были соблюдены, Демьян остался следить за копчением, а Серафим вышел на улицу в поисках молодых людей. Сергея искать было не нужно. Он сидел на деревянном чурбаке неподалёку от дома, вглядываясь в окружающий его пейзаж. Григория рядом не было, и старец, пройдя немного по тропинке, обнаружил, что дверь в часовню открыта. Серафим медленно подошёл к часовне и заглянул внутрь. В тусклом свете, проникающем сквозь раскрытую дверь, он заметил богомольца, стоящего на коленях перед святыми образами. Улыбнувшись, старик отошёл от входа и остановился в ожидании, когда молодой человек закончит общение с Богом. Примерно через полчаса Григорий вышел, невольно вздрогнув от неожиданности, при виде стоящего рядом Серафима.
- Это хорошо, что тебя к молитве тянет, - молвил старец. – А теперь пойдём, нас ждут, всё-таки последний вечер вместе проводим. Как сложится в дальнейшем судьба каждого из нас, я не знаю, только верю, что и вы, и мы с Демьяном не сможем забыть друг друга. Каждый день вместе с братом я буду молиться о вас, и вы тоже в своём далёком городе помолитесь о двух рабах Божьих Серафиме и Демьяне.
На этих словах Григорий крепко стиснул старца в объятьях и, прижавшись щекой к его груди, произнёс:
- Я никогда этого не забуду, и до конца своих дней буду молиться о вас.
Серафим ласково погладил его по голове и добавил:
- Нас ждут, надо идти.
Они медленно пошли в сторону дома. Сергея на улице не было, видимо Демьян позвал его в дом. Войдя в дом, Григорий уловил витающий аромат приготовленной пищи и понял, что он проголодался.
- А мы вас уже заждались, - произнёс с улыбкой Демьян. – Что ж, давайте начнём наш прощальный ужин.
Жестом он пригласил всех к столу. Помолившись перед трапезой, все, наконец, уселись. На ужин была отварная картошка и миска салата, приготовленного из молодых побегов папоротника-орляка, отваренного в солёной воде, а также черешков и стеблей сныти, придавших салату пикантный вкус.
За трапезой все молчали: видимо у каждого сидящего за столом не хватало слов, чтобы выразить своё сожаление перед предстоящим расставанием. Затем пили ароматный травяной чай с мёдом. Наконец тишину нарушил Серафим. Обращаясь к
Григорию, он произнёс:
- Если позволишь, я хотел бы дать тебе несколько советов.
Тот согласно кивнул головой, приготовившись слушать слова старца.
- Во-первых, всегда помни, что вера - это талант, данный Богом. Благодари Бога за то, что стал православным. Будь твёрдым в вере, не поддавайся искушениям.
Помни, что когда необходимо защищать веру и ты этого не делаешь, твоя душа погибает; а если погибнешь, защищая веру, попадёшь в Царствие Небесное.
Ещё помни, что для того живём на этом свете, чтобы творить добро. Помогай человеку неимущему - это и будет твоя жертва Богу. Молись за ближних своих, чтобы Спаситель просветил их, даровал им веру, ревность о Господе, научил их молитве и Покаянию и привел в храм.
Не забывай друзей своих, ибо, знай, что близкая, единомышленная дружба – великое сокровище. В душу человека изначально заложены две потребности – общения с Богом и общения друг с другом. Дерево не может жить без солнца. Так и человек без Бога не имеет подлинной жизни, и это выражается в ощущении душой какой-то недостаточности, нехватки чего-то высшего, истинного, подлинного. Но и если дерево растет одно, оно легко становится жертвой неблагоприятных погодных условий. Человек без друзей терпит бедствия с особенной сокрушающей силой, и душа чувствует свое одиночество, покинутость в мире земном. Помни об этом и каждодневно молись об упокоении души раба Божьего Олега и исцелении раба Божьего Сергия.
И в завершении хочу сказать следующее: в жизни бывают разные дороги: одни светлые, другие темные. Но те и другие способны привести нас к неожиданным открытиям. Надеюсь, что и ты в конце своего пути найдешь для себя что-то новое и приятное, невзирая на то, какая дорога выпадет тебе. Я желаю, чтобы ваш путь был без ям, выбоин и без ухабов!
Григорий встал из-за стола, подошёл к старцу и низко поклонился ему, после чего с благодарностью молвил:
- Спасибо Вам за житейскую науку, за переданную мудрость, душевность и теплоту.
Серафим осенил молодого человека крестным знамением. Из его уст послышалась молитва:
- Господь Всевышний, Бог Наш, к Тебе за поддержкой обращаюсь, Тебя о помощи прошу и о снисхождении Твоем молю! Помоги рабам Твоим Григорию и Сергию, отправляющимся в далёкий и сложный путь! Множество препятствий предстоит им на этом пути. Спаси и сохрани их, направь их на путь истинный и помоги не сойти с него. Сделай так, чтобы дальняя дорога была гладкой и ровной, а проблемы и несчастья стороной обошли. Чтобы такими, какими в путь подались, такими и домой вернулись! На помощь Твою уповаю, и к поддержке взываю! Имя Твое Святое восславляю, и ныне и присно и во веки веков! Аминь!
Григорий тоже перекрестился. Краем глаза он заметил, как Сергей повторяет за ним крестное знамение.
- Слава Тебе, Боже Наш, Слава Тебе! – произнёс Михайлов и снова перекрестился.
Ночью молодому человеку не спалось. Пытаясь переварить смысл напутственных слов, сказанных ему Серафимом, он представлял себе свою будущую жизнь. Эта новая жизнь виделась ему яркой и насыщенной, наполненной приятными ощущениями и незабываемыми впечатлениями. Григорий чётко знал, что он сможет перенести все житейские невзгоды и трудности, ведь рядом с ним всю оставшуюся жизнь будет любящий его и оберегающий от всего дурного Господь. С этой приятной мыслью он заснул, погрузившись в сказочное царство ночных сновидений.
Разбудил его Демьян, сообщивший о том, что всё готово к убытию. Григорий поднялся, надел брюки и заправил постель. Затем он вышел из дома и долго с наслаждением умывался из бочки, поливая на себя водой из деревянного ковша. Навстречу ему со стороны часовни шли Серафим и Сергей, возвращавшиеся с утренней молитвы. Михайлов вошёл в дом вслед за ними. Накинув рубашку, он прошёл в красный угол избы и предался молитве. Пока он молился хозяйственный Демьян собрал на стол. Завтракали молча. По окончании трапезы Серафим поднялся из-за стола, повернулся к иконам, и, перекрестившись, стал читать молитву:
- Господи Иисусе Христе Боже наш, истинный и живый путю, состранствовати мнимому Твоему отцу Иосифу и Пречистей Ти Деве Матери во Египет изволивый, и Луце и Клеопе во Еммаус спутешествовавый! И ныне смиренно молим Тя, Владыко Пресвятый, и рабам Твоим сим Демьяну, Григорию и Сергию Твоею благодатию спутешествуй. И, якоже рабам Твоим, Господи, Ангела-хранителя и наставника посли, сохраняюща и избавляюща их от всякаго злаго обстояния, видимых и невидимых врагов, и ко исполнению заповедей Твоих наставляюща, мирно же и благополучно, и здраво препровождающа, и паки цело и безмятежно возвращающа; и даждь им все благое свое намерение ко благоугождению Твоему благополучно во славу Твою исполнити. Твое бо есть, еже миловати и спасати нас, и Тебе славу воссылаем со Безначальным Твоим Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Во время молитвы сидящие за столом поднялись и, по её окончании, осенили себя крестным знамением. Пора было собираться в дорогу. Вещи и провиант уже были сложены в вещевые мешки. Демьян и Григорий закинули за плечи по полному вещмешку, а самый лёгкий повесили на Сергея. Затем все вышли из дома.
- Долгие проводы – лишние слёзы! – сказал Серафим, поочередно обнимая каждого уходящего.
Григорий на миг задержался возле старца и тихо молвил перед уходом:
- Я обязательно сюда вернусь, вы только верьте и ждите.
По щеке Серафима скатилась слеза. Старик смахнул её, грустным взглядом посмотрел на своего молодого товарища и произнёс:
- С Богом, Гришенька, храни тебя Господь! Глядишь, и правда, с Божьей помощью доведётся ещё раз встретиться.
Он перекрестил на прощание молодого человека, после чего тот поспешил догонять Демьяна и Сергея. Путь предстоял неблизкий. За то время, что старцы жили в тайге, Демьян исследовал все окрестности и хорошо знал все особенности местного ландшафта. Опасаясь снова идти через болото, он решил провести молодых людей в обход. Безусловно, этот путь был длиннее, но безопасней. При условии, что среди троих идущих один был нездоров, выбора не было, поэтому все отправились новой дорогой. Она огибала лес, вплотную подходя к гряде гор, расположенных неподалёку от Синь-озера. Несмотря на объёмные мешки, шагать было довольно легко, видимо, ноги сами несли путешественников в нужном направлении. Даже Сергей довольно бодро шёл вслед за Демьяном, с блаженной улыбкой взирая вокруг. Старец всё дальше и дальше уводил за собой двух друзей, стремясь доставить их в привычный им мир. Утомившись, путешественники устраивали привалы, на которых хозяйственный Демьян всегда выступал в роли кашевара. Для ночлега строили шалаши. Медленно, но верно друзья приближались к дороге, ведущей к людям.
Свидетельство о публикации №219082001204