Как мы весне дорогу освободили
Вовка предложил поехать в зимний лес. Но до большого леса нам без машины не добраться! Думали мы, думали и решили пойти в парк. Там ведь тоже сугробы ещё глубокие, может, и увидим саму Зиму.
Парк нас встретил неприветливо. Хмурое небо совсем не пропускало солнечных лучей, уже отряхнувшие с ветвей снег деревья мрачностью своей навевали какой-то ужас. А тут ещё ветер начал швырять в нас снегом, и метель завыла, словно наступил конец света, о котором мы с Вовкой недавно читали. Я совсем было собралась зареветь, но Вовка вдруг ласковым голосом тихо и как-то проникновенно спросил:
- Ну, что ты, зимушка, злишься? Ты же совсем не злая! Вот шумишь, весне не даёшь на пост свой заступить, а у самой глаза на мокром месте. Вот и капели звенят, и ветви деревьев от слёз твоих все мокрые. Весна ведь уже на пороге, твоё время истекло! Лучше уйди с миром, а мы тебя будем добром вспоминать!
Надо же! Как, оказывается, Вовка умеет ласково говорить! От Вовкиного голоса всё вдруг преобразилось, даже ветер стих, на небе раздвинулись тучи, и выглянуло смеющееся солнце. А из-под снега выглянули жёлтые первоцветы.
Домой мы шли радостные. Теперь уж точно зима успокоилась, раз Вовка с ней так хорошо поговорил! Солнышко весело сопровождало нас до самого дома, а тучи все разбежались, - ведь им незачем было хмуриться, раз зима весне дорогу уступила!
Свидетельство о публикации №219082001390