Развивая мысль М. М. Пришвина о небывалом

     Телескоп лишь помогает проявить предсуществующие смыслы, жизнь которых происходит не по законам науки. Эволюция смыслов происходит примерно по тем же тайным принципам, по которым возникает способность глАза видеть, имея вначале охваченную лишь случайными связями сеть нейронов.
     Человек, как и лягушка, видит только то, что движется; но лягушка видит лишь зрительно выявляемые движения, в то время как человек видит то, что развивается, эволюционирует, что сопряжено с такими понятиями, как восторг, красота, совершенство, творчество, глубина, безпредельность... Именно поэтому нельзя "остановить прекрасное мгновение". Но его и не надо стремиться остановить (что невозможно),- с этим следует смириться. Однако на смену такому стремлению должна прийти мысль о безконечности совершенствования в процессе движения из красоты в красоту. Эта мысль не должна прерываться ни на минуту, - ей должны отдать право руководить нами... и под её руководством продолжить движение в неизвестное.


Рецензии
Интересное сравнение человека с лягушкой.Конечно можно допустить, но ведь у неё
и башка меньше, чем у человека))
Я считаю, что любая жизнь происходит по законам науки, просто ей пока не придумали
названия. Красота есть, а чудес нету. Единственное чудо- это маленькие дети!
Т.

Татьяна 23   07.10.2019 05:24     Заявить о нарушении
С лягушкой я сравниваю не телесным образом. А как бы функциональным, сущностным. Когда вы долго смотрите в одну точку, то образ, который Вы видите, исчезает. Иными словами, для того, чтобы человек мог видеть, картинка должна меняться! (Только для разных явлений разные скорости; могут быть миллисекунды, а могут быть и минуты и даже больше; например, явление, длиною в нашу жизнь...).
С уважением,

Алиман   09.10.2019 00:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.