***

251. ФЕСТСКИЙ ДИСК. ПОДХОД К ЕГО ДЕШИФРОВКЕ.
. P/s/ немного истории. И так книга Скрипта Миноа_1 вышла в 1909 году, но подход к теме Еванс сделал еще в 1890 гг. лет за десять до того, как сделал находки, что будоражат вот уже примерно 120 лет умы, и не только археологов! Скажу, что письмо, которым писаны тысячи табличек Евансом же  и названы, КАК ЛИНЕЙНОЕ ПИСЬМО. Это очень растянуто во времени, и Линейное письмо существовало невероятно долго-  не меньше 1000 лет! Тогда жизнь, видимо была не такая чем сейчас. Я случайно по теме узнал, что пара Сренде-  советских ССР перешла на Латиницу! Jeto dajey ne Russykjy Jezick? A chren znaet what?
Как они общаются Старшее и Среднее возраста поколение! И по сути вся Проза и Поэзия- побоку! Ну, может Узкекам - им Шникерс, Ферри, достаточно! По сути- я понял почему Навязан переход на Латиницу! Массово хлынули сотни: сниккерсов, памперсов! Если делать Надписи на Узбекском, или каком еще языке- это Расходы! Дешевле приказать стране сменить язык!
НЕМНОГО О КРИТО_ МИНОЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. И ЕГЕЙСКОЙ ТАК ЖЕ.
P/s 2. Термин- Крито минойская цивилизация и Еванс и предложил еще в 1890 гг, до
раскопок на Крите! Тогда он прочитал пару лекций о Крите, и некоторых находках, что ему попались. Случайно.
НЕМНОГО О НЕМ!
Еванс имел невероятно интересную биографию, и о его жизни впору снять Приключенческий фильм! В какой то мере он по теме имеет отношение к Бошской плите, что нашли в Хорватии, и о которой Вы  у меня читали в “ ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА ПРИ ПРОЧТЕНИИ ТЕКСТА НА
БОШСКОЙ ПЛИТЕ”. Я не стану повторяться, рассказывая еще раз как я прочел текст, что писан Глаголице. Той, что в Славянские государства, Хорватию, Валахию, Сербию, Болгарию и наконец в Россию принесли. Но Еванс жил там, и Участвовал в Национально освободительном движении в этих странах, что вели против диктата Турции. Все повторилось лет через 20 и на Крите, что к 1900 году освободился от 300 летней агрессии Турции. Последнее событие и помогло сначала Купить Холм, где были Какие то развалины! Это был дворец Критского царя – Минуса!
ЗАБАВНО ОБ ЦАРЕ МИНУСЕ, ЕВАНСЕ И ШЛИМАНЕ.
Шлиман – русский подданный, и он раскопал легендарную Трою! Использовав мифы Греции, и поэму Гомера “ Иллиада и Одиссея”. Об Шлимане если не в теме почитай в Интернет! Но он, Шлиман вполне мог раскопать и дворец Минуса на Крите. К 1900 гг он вел переговоры с хозяевам холма об его покупке. Те были порядочные куркули, или Шлиман не шел на уступки, но холм он НЕ КУПИЛ. Что и сделал Еванс, купив часть и начав в 1900 г раскопки! Видимо критские куркули смекнули, что больше им никто не заплатит, и как говорится продали еще через пару лет весь холм! Евансу “ холмик ” достался в наших деньгах, я пересчитал в 1000 Еввриковъ! Это на Наши деревянные= 60.000 рублей! Правда Фунты с тех времн подорожали в несколько раз. И с 1900 по 1910 весь холм раскопал до ОСНОВАНИЯ. В результате Крит получил музей под открытым небом, и тысячи туристов, что половину быджета ему, Криту приносят! Я дальше ---252-


Рецензии