О тонких различиях значений слов

Практичный словарь русского языка Александрова  2011 года выпуска  приводит ряд синонимов слова  «прислоняться»  — притуляться, притыкаться, ставиться, приваливаться (разг.), прижиматься, приклоняться.

В качестве примера  составители приводят перевод цитаты из романа Эрнеста Хемингуэя: "...он лежал, прислонившись к дереву...".

«Семантическое значение глагола "прислониться" — стать, сесть или лечь вплотную к кому-либо, чему-либо» уверяют составители словаря.

Я давно заметил, что творцы нашего языка - гении, а пользователи, даже литераторы и составители словарей, не всегда тонко различают его оттенки.

Вернемся к словам  ПРИСЛОНИТЬСЯ и ПРИВАЛИТЬСЯ. Я обосную собственную точку зрения на их значение.

Итак: слова привалиться и валяться — однокоренные. Они близкие родственники. Потому что обозначают то же, что и конь, который где-то валялся — горизонтальное положение тела!

Вслушаемся  в два других слова:

СЛОНЯТЬСЯ,  ПРИСЛОНИТЬСЯ.  Мы видим, что эти слова из другой конюшни, точнее из другой слоновни! Это образные слова, навеянные повадками слона, который слоняется и даже спит  СТОЯ, ПРИСЛОНИВШИСЬ К ДЕРЕВУ!!!

Потому точный перевод фразы Эрнеста Хеингуэя должен на русском языке звучать так:

"он лежал, привалившись к дереву!".  Не прислонившись, а привалившись!

Возьмём два других слова, которые словарь трактует, как синонимы: "ПРИТУЛЯТЬСЯ, ПРИТЫКАТЬСЯ...".

Вслушайся, читатель —  эти слова  несомненно  рисуют разные картинки:  ПРИТУЛЯТЬСЯ — от слова тулиться, жаться, льнуть! Это когда тела пытаются обрести как можно большую площадь соприкосновения, слиться в одно целое!

А слово ПРИТЫКАТЬСЯ — противоположное ему по значению и происходит от слова тыкаться, тыкать, тОркать! То есть кончиком пальца ли, губ или кончиком еще чего-то там... касаться кончиком, всего лишь кончиком...

Наши глубинные эмоции  на подсознательном уровне улавливают эти нюансы смыслов, и от этого зависит степень их эмоционального воздействия на слушателя!

Я уверен, что выстроив в словесные конструкции определенный набор абсолютно точных слов, слушателя можно ввести в особое состояние сознания, подчинить своей воле  и увлечь его за собой!  Великие ораторы  и сочинители обладали этим даром.

А тугоухий автор этого раздела словаря разные по смыслу слова небрежно свалил в одну разношерстную кучу ложных синонимов.

Я иногда теряю самообладание, когда натыкаюсь на вопиющую тугоухость  сочинителей текстов и даже теряю сознание в исключительных случаях  :(

В данном случае, мы с Вами оскорбим творцов этого маленького кусочка русского языка, если наплюём на эти нюансы, слышные только тонкими ценителями с идеальным слухом.

Перечитайте еще раз этот отрывок словаря, где тугоухие авторы словаря, которые  не слышат оттенков, свалили (опять тот же корень –вал-) все глаголы в одну кучу, даже не задумываясь, почему наши предки придумали их так много!?

 Как язык обогнал даже просвещенных пользователей?!  Это поразительно! Каждое из приведенных определений имеет свой неповторимый оттенок!

Но это тема  отдельного разговора между теми, кому это интересно.  Сегодня мы ограничились  семантическим разбором только двух пар близкородственных слов, которые, как я утверждаю, не являются синонимами, а придуманы творцами русского языка, чтобы  чётко разграничивать объекты, которые стоят или лежат.


Рецензии
Классная работа, Рой! И очень нужная! Обязательно к ней вернусь! Спасибо!!!

Татьяна Бабина Берестова   12.10.2019 12:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна, на добром слове. Заходите и делитесь со мной, если какое-то слово зацепит и Вас. Я люблю смаковать слова.

Будьте здоровы и любимы!

Рой Рябинкин   12.10.2019 12:44   Заявить о нарушении
Благодарю! И Вы будьте счастливы!

Татьяна Бабина Берестова   12.10.2019 21:22   Заявить о нарушении