7. Первая схватка

Осенний ветер пробирал до костей. Деревья, окончательно сбросившие осенний наряд, сами будто съежились от холода. Ветви их покачивались, сбрасывая тяжелые капли. Между замерших стволов замысловато вилась грязная, полузасыпанная жухлой листвой, дорога. Над лесом не слышно ни единого птичьего голоса. Лишь хриплое карканье редких ворон проносилось над лесом.
Чуть поодаль из-за пониклых ветвей виднелись крыши деревеньки, да сверкал серебром купол колокольни деревенской церкви. Крестьянская ватага, вместе с обоими путешественника во времени, выступила наперерез французам сразу после колокольного звона к заутрене.
Именно в это время разнеслась весть о движении французского отряда.
- Там, там,- с трудом переводя дух после стремительно бега, вопили мальчишки под окном избы Платоновны,- хранцузы… с… барабаном, ружьями, и… крытой телегой!
- Фуражиры!- торопливо скатился с крыльца Виктор, выскакивая к пацанам,- сообщите Титу Кузьмичу…

…- Началось,- пробормотал молодой человек еле слышно.
Виктор внимательно оглядел собравшихся крестьян. На короткое мгновение молодой человек даже позавидовал своим невольным подчиненным. Крестьянская одежда оказалась более подходящей к промозглой осенней погоде.
Еще совсем недавно землю укрыло легкое покрывало кратковременного сентябрьского снега. Первый снег уже давно стаял, но теперь пройдет еще пара недель, и он может лечь уже окончательно. А там недалеко и до настоящих зимних морозов.
«Возможно и стоило бы,- думал Виктор, с трудом сдерживая клацкающие от холода зубы,- озаботиться о теплых одеждах, а не выпендриваться в самосшитом доломане».
- Эй, служивый!- прошептал приблизившийся Степан, протягивая что-то типа тулупа,- обогрейся.
Виктор с наслаждением закутался в предложенный зипун.
«А что будет, когда придут настоящие морозы?»
Молодой человек повернулся было к Степану. Мужик упреждающе приложил палец ко рту в общепринятом призыве к молчанию.
Неподалеку в кустах шебуршался Александр, поудобней пристраивая ружье в развилку дерева.
Виктор крепче сжал рукоять полковничьей шпаги.
Впереди его ждал бой… Причем, не костюмированная пародия Бородинского праздника, а настоящее сражение. В таком Виктору быть еще не приходилось. В достаточно мирное время проходила его обычная жизнь. Разве можно считать боем то, давнее сражение с конкистадорами в древнем Чампотоне. Так несколько отдельных фехтовальных поединков. А тут… Ожидался, хоть и небольшой, но все-таки отряд регулярных войск, а не отдельные воины… «Хотя,- тут же поправился молодой человек,- можно ли считать разбредающихся по окрестным селениям фуражиров регулярной частью?»
Он внимательно всматривался в петляющую дорогу. Впрочем, одно название, что дорога. Жалкие кустики пожухлой травы обрамляли еле заметную полоску вязкой грязи. Тропинка – не тропинка, колея – не колея. Сразу и не ответишь. Но, в тоже время, это являлось единственным путем к деревне. Видимо, поэтому-то французы его и выбрали.
Внезапно Виктор насторожился. Ему явно послышался приближающийся барабанный бой. Затяжное ожидание прекращалось.
- Идут…- Виктор осторожно потянул шпагу из ножен.
Неподалеку щелкнул взводимый курок ружья.
- БАМ! ТараБАМ! Тарабам! БАМ. БАМ!- надрывался барабан.
- Ч-чавк, ч-чавк, ч-чавк,- отзывались нестройные шаги горстки людей.
- Внимание!- поднял руку Виктор.
Из-за зарослей опавших кустов сирени появились первые вражеские солдаты. Виктор поразился странному серому цвету мундиров.
«Кто бы это мог быть,- мелькнула неожиданная мысль,- во всяком случае, я таких на Бородинском празднике как-то не встречал. Видимо, стоит плотней заняться униформологией». Виктор раздраженно отмахнулся от нее.
«Не время. Неизвестно еще, как могут сложиться дела в дальнейшем. А вдруг… Э, нет, об этом вообще нельзя и думать».
Он решительно тряхнул головой.
Словно приглядываясь к происходящему, выглянуло солнце, осветив небольшую  полянку. Солнечный луч скользнул ружьям солдат. Скрипя выполз на освещенное пространство крытый фургон.
«Штыки не примкнуты,- обратил внимание Виктор,- уже проще».
Блеснули серебром эполеты молодого офицера.
Ослепительно сверкнул крест колокольни. Почти одновременно поплыл над деревьями бронзовый звон колоколов.
Офицер от неожиданности дернулся. В руке его словно сама собой появилась шпага. Он что-то проговорил ближайшему солдату. Солдат в ответ ободряюще поднял руку. Дескать, ничего страшного.
И в этот момент грянул нестройный разрозненный залп. Большей частью не принесший ощутимого урона неприятелю. Лишь один из солдат, прикрывая ладонью рану на ноге повалился в траву. Остальные вскинули ружья для ответной стрельбы.
- А-а-а-а!- посыпались со всех сторон крестьяне, азартно размахивая оружием.
Нападавших встретил ответный залп. Перезарядить солдаты уже не успели. Гвоздило Архипа обрушилось на кивер рослого солдата, сбивая его с ног.
Мелькнул тесак ближайшего солдата. Однако клинок не достиг цели. Путь ему преградил пыряло Кузьмича. Почему-то именно так Виктору вдруг захотелось называть ятаганоподобное оружие из косы-литовки.
Но тут же молодому человеку стало не до рассуждений о названиях крестьянского оружия. Раздался дребезжащий цепляющий слух неприятный звук, совершенно непохожий на довольно мелодичный звон скрещивающихся шпаг.
Оба поединщика увлеченно махали  железяками, не имея ни малейшего представления о технике и тактике благородного искусства фехтования.
Виктору же пришлось скрестить клинок с саблей офицера. От резкого движения серый зипун из грубого домотканого сукна распахнулся. Перед глазами противника показались шнуры доломана.
- Oh, russischer Husar!- воскликнул он, бросаясь в атаку,- Kennt ein junger Mann Deutsch?
- Чего?- Виктор с трудом отразил стремительный рубящий  удар офицера,- При чем тут немецкий?
Запела столкнувшаяся сталь великолепных клинков.
- Solingen!- офицер гордо взмахнул саблей, отражая длинный выпад Виктора.
«Интересно, а какая марка моей шпаги»,- подумал Виктор, отступая на шаг.
Молодой человек двинулся в очередную атаку, никак внешне не отреагировав на заявление противника.
Александр неподалеку ловко орудовал изготовленным крестьянами копьем. Черенок примитивного оружия мелькал, являя смазанное пятно, время от времени пересекаемое блеском стального наконечника. С оглушительным треском встречались с ним стволы ружей.
Рядом немногословный Архип старательно потчевал противников дубиной-гвоздилом, расбрасывая их по сторонам.
Степан уверенно орудовал штыком.
В куче сражающихся мелькали вилы, звучно разрывал воздух боевой, усеянный шипами, цеп.
Звуки скрещивающегося оружия, хриплые возгласы сражающихся, крики раненных, ржание лошадей наполнили лес.
Над головами победно звенел колокольный звон.
Поединок Виктора и немецкого офицера затягивался. Недавняя неудачная встреча с французским полковником породила в молодом человеке неуверенность.
Офицер, отразив очередную атаку Виктора, резво отскочил назад.
- Und warum pl;tzlich Husar k;mpft nicht S;bel?- неожиданно спросил немец, переводя дух.
- Сабля?- удивился Виктор,- Причем тут сабля?
Он непроизвольно встал в стойку фехтовальщика.
- Продолжим?- проговорил он и добавил из давнего спортивного прошлого.- ;tes-vous pr;t ;?
- Donc parlez-vous fran;ais?- затараторил немец по-французски,- Vous ne l'avez pas dit tout de suite?
«С французским у меня тоже беда,- мелькнула мысль,- я ж только фехтовальные термины знаю, и то не все…»
Вместо ответа Виктор ринулся в атаку, намереваясь попасть противнику в грудь. Немец отпарировал, подняв руку вверх над головой. Зазвенели скрестившись клинки. Офицер стремительным полукругом обвел шпагу Виктора. Сабля его устремилась к голове.
Виктор пригнулся, пропуская лезвие над собой, и ткнул острием в живот противника.
Нога предательски проскользнула в мокрой грязи.
Потеряв равновесие, молодой человек растянулся во весь рост. Рука со шпагой выставилась в направлении офицера. Глаза сами собой зажмурились в ожидании заключительного удара.
- Aufgeben!- выговорил немец, втыкая клинок в землю возле тела путешественника из будущего…


Рецензии