Припять криминальная-9 Сталкеры сумрачной зоны

ПРИПЯТЬ КРИМИНАЛЬНАЯ.
ЧАСТЬ 9.
ДЕТСКИЕ ИГРЫ ИЛИ СТАЛКЕРЫ СУМРАЧНОЙ ЗОНЫ.

На сегодняшнее время наибольшую проблему для Чернобыльской зоны отчуждения представляют так называемые "сталкеры". Первые из них появились в районах Припяти в середине 90-ых. Они не были мародерами. В основном это были фотографы, художники и режиссеры-документалисты, которых интересовала эстетика опустевшего города. Массовый приход сталкеров произошел после выхода игры "S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля" в 2007 году. Они-то и стали и остаются до сих пор главной головной болью правоохранительных органов Украины и Белоруссии. В основном это искатели приключений, решившие испытать себя суровой романтикой зоны отчуждения. Ни радиация, ни штрафы не могут остановить беспечных авантюристов. Только в 2018 году таких игроков-романтиков было задержано 198 человек.
Вторая группа сталкеров уже напрямую нарушает закон о распространении радиоактивной опасности. Это охотники за сувенирами из чернобыльской зоны, которые они в последствие перепродают через аукционы в интернете. На некоторых сайтах можно найти книги, предметы с советской символикой, фотографии, предметы быта и многое другое. Цены на такие "лоты" колеблются от 50 до 10 тысяч долларов. Совсем недавно украинским СБУ и полицией были задержаны сталкеры, охотившиеся за серебряной посудой (столовые приборы) и иконами. В нескольких схронах, организованных молодыми людьми было обнаружено около 40 икон и несколько сотен килограммов столового серебра. Преступники были осуждены на сроки от 5 до 7 лет.
А вот существуют ли криминальные группировки, орудовавшие в периметре зоны отчуждения - большой вопрос. Таких преступлений, как убийства за последние 30 лет в данном районе зарегистрировано не было. Были случаи гибели сталкеров, связанные с падением с высоты, гибелью в завалах и утопления. На старом еврейском кладбище в соседнем с Припятью городе Чернобыле находятся 5 могил с неопознанными телами, найденными в окрестностях Припяти. Периодически просачиваются слухи о скрывающихся в зоне преступниках. Но официально зарегистрировано только несколько случаев - белорусская банда автоугонщиков, маньяк, бежавшая из детского дома группа подростков, совершавшая нападения на поселения самоселов, группа пироманов, в 1992 году орудовавшая в чернобыльском полесье, а также несколько дезертиров, которые промышляли кражами из покинутых людьми домов в середине 90-ых.
Миф о преступниках, скрывающихся в зоне, разбивают сами самоселы, для которых наличие в непосредственной близости к их жилью посторонних людей создает определенные проблемы. Поэтому они сами, находясь на полулегальном положении, беззастенчиво сдают таких полиции.
Официальное упоминание о бандах в Припяти промелькнуло в западной прессе всего один раз. В середине 90-ых на группу итальянских документалистов, снимающих фильм о животном мире зоны, было совершено разбойное нападение - вооруженные преступники в масках отобрали у иностранцев ценные вещи, аппаратуру и паспорта. Преступники не были найдены.
Регулярно появляются слухи о том, что проводники зоны сотрудничают с украинскими криминальными структурами и часть гонорара за нелегальное путешествие отдают в кассы преступных сообществ. Но это все больше похоже на мифы. Проще платить тем, кто охраняет периметр зоны отчуждения. Причастность организованных преступных групп к массовым хищениям в Припяти также не доказано. Так что криминал Припяти довольно единообразен и предсказуем. Это кражи и мародерство.


Рецензии