Привычка думать не своими мозгами

    Один известный скрипач однажды провёл эксперимент: встал в метро в час-пик и играл на скрипке, чтобы посмотреть, как народ отреагирует. Исполнитель мирового уровня, скрипка Страдивари, самые сложные произведения. Как отреагировал народ? Да никак. Почти никто не останавливался. А вот тех, кто, проходя, подкидывали мелочь, было гораздо больше.
    В чём дело? Может, акустика в метро никудышная? Атмосфера не та? Спешили? Ну да, в принципе, многие спешат. В час-пик обычно на работу ездят и половина, наверное, опаздывают. Но не все же стабильно опаздывают? У половины наверняка запас в несколько минут есть. И вот из этих нескольких минут можно было хоть одну минуту уделить. И если бы знали, кого слушают, то наверняка бы, останавливались. Просто так, из принципа, хотя бы чтобы потом рассказывать знакомым «А вот знаешь, кого я слушал? Его билеты на концерт знаешь, сколько стоят? У-у-у. а я вот бесплатно слушал!»
    Нет, видать, основная причина в другом. Люди просто думали: «А если он хороший скрипач, то чего же он здесь делает? А если он здесь, значит, плохой. А если плохой, то зачем слушать?», и дальше проходили, не разбираясь. Пожалеть и подбросить денег добрые люди найдутся, а вот с разбирающимися – тут всегда дефицит. Когда захочется людям хорошей музыки, они пойдут на концерт, купят билеты, и будут слушать за дорого. А бесплатно не надо. Потому, что для этого надо отвлечься от привычного хода мыслей, включить мозг и начать соображать им, а не теми штампами, которыми приучила жизнь. А это делать за просто так мало кто захочет. И в этом вся суть: ты можешь быть сколь угодно гениальным и безупречным в своей подаче; пока людям не будет дана команда раскрыть глаза и увидеть это, они будут проходить мимо.
    Почему так происходит? Потому, что есть обстоятельства, под которые люди подстраиваются. Потому, что им так проще (по крайней мере, они так думают). И в рамках этой системы у них срабатывает цепочка соображений, которые идут мимо сути, но зато коротким и удобным путём. И так уж устроено это общество, что в нём есть система, которая каждой вещи отводит своё место, вне которого эта вещь становится недовоспринимаемой. Данная система реализована определённым раскладом, в рамках которого ты, если хочешь быть всеми признанным, то должен быть (обычно) профинансирован-продвинут и раскручен. И тогда в результате этого ты окажешься на том месте, на находящегося на котором принято обращать соответствующее внимание. И тогда у основной массы народа срабатывает команда включить мозг и начать соображать по этому вопросу. И тогда они что-то сообразят (а если нет, то специально обученные профессионалы им помогут), и тогда ты станешь всеми (или хотя бы какой-то более-менее существенной частью социума) признанным. А если ты на этом месте не окажешься, то команды включить мозг не последует, и тогда соответствующих процессов запущено не будет.
    Более того, будут запущены другие процессы, которые приведут к соображениям «А если ты такой умный, то где твои деньги/грамоты/звания?», и пока на этот вопрос они не получат соответствующего своему уровню (уровню бота) ответа, что-либо включать они не захотят. И тогда ты можешь перед ними что угодно демонстрировать – перед глазами у них всё равно будет пелена, через которою они всё равно ничего разглядят.
    Аналогичным образом обстоит дело и в идеологии: ты можешь быть сколь угодно глубоким и актуальным, но, если людям не будет дана команда включить мозг и начать соображать на соответствующем уровне, чтобы это понять, эффект будет минимальный. А для этого система требует, чтобы твои статьи были размещены на соответствующих местах, на которых их не просто все видят, а ещё и срабатывает команда начать шевелить мозгами и вникать в твои аргументы. А если твои работы пройдут мимо этих мест, их почти никто не заметит. Это значит, что, если институты власти могут контролировать возможности доступа к этим местам, они могут контролировать мышление основной массы народа. И тогда до её понимания так просто не достучишься – у людей, которые думают не своими мозгами, перед глазами будет то, что не даст им видеть то, что хозяева системы не хотят, чтобы они видели.


Рецензии
Конечно на наше мышление влияет окружающая среда. Скрипку ведь не так просто слушать, затрачиваешь энергию. С теплом.

Наталья Скорнякова   26.01.2020 07:39     Заявить о нарушении
Про энергию собираюсь отдельную работу написать.
Спасибо.

Роман Дудин   26.01.2020 09:38   Заявить о нарушении