Что нам стоит дом построить - 1

На фотографии - окрестности Шумиловского озера, Богородский район Нижегородской области


Летние путешествия 2019 года, вопреки давно уже заведенному в нашей «пенсионерской команде» порядку, начались не с очередного похода по историческим местам и даже не по местам, окутанным тайнами и загадками. Планы изменились на три дня спонтанно: один из наших пригласил всю компанию поглядеть загородный дом, который он, наконец, построил. За шашлыками и под пение соловьев вполне логично у нас начался обмен историями-воспоминаниями, связанными с землей, стройматериалами, прорабами, природой и прочими деталями, из которых однажды складывается тот самый, пресловутый «домик в деревне».

Популярность малоэтажного строительства сегодня – факт очевидный: как грибы, растут коттеджные поселки, становятся разнообразнее архитектурные планы их застройки, а слово «коттедж» уже не ассоциируется только с толстосумами – каждый из нас сегодня может выбрать проект дома, сообразуясь с собственными финансовыми возможностями и пожеланиями.

«Ромашково», «Берендеева деревня», «Янтарный», «Зеленый город», «Деревня Крутая», «Русская деревня», «Опалиха», «Оринки», «Чешская деревня», «Чистые ключи», «Березки», «Серебряный бор» - это лишь небольшая часть коттеджных поселков Нижегородской области, которые для одних моих знакомых пенсионеров уже обрели реальные очертания собственного «загородного рая», а для других остаются пока пунктом в их текущих планах.

Усталость от бетонно-каменных городских джунглей, желание независимости от соседей и тяга к природе – это, пожалуй, ключевые мотивы, которыми руководствуются сегодня те, кто решается сменить свою квартиру на собственный загородный дом.

Разумеется, личное жильё за городом и квартира в многоэтажной застройке – это две большие разницы. Любой понимает, что когда ты живешь в своем особняке, никто не будет прыгать у тебя над головой или включать на полную мощность музыку за стеной, никто не будет громко выяснять отношения на лестничной площадке или устраивать соседские разборки в подъезде. Сразу снимается масса проблем - от угрозы затоплений кухни и санузла «верхними жильцами» до ночной беготни по лестницам резвящейся молодежи. И даже если сегодня ваш подъезд являет собой образец почти родственных отношений всех в нем живущих, то уже завтра с появлением новых жильцов картина может резко измениться.

Плюсов жизни за городом на благоустроенных сотках и в доме, оборудованном по последнему слову техники – масса, но вот решение сменить жизнь городскую на загородную зачастую так и остается всего лишь решением, разбиваясь о надолбы финансовых, организационных и психологических проблем.

Даже выбор места для будущего личного загородного рая – это не такое уж простое дело, как может показаться на первый взгляд. Красивых мест в окрестностях любого города много, но если вы собираетесь не только любоваться выбранной территорией, но ещё и жить там, то на первое место выходят совсем иные критерии выбора.

Кто-то хочет сэкономить (и очень существенно) и изначально отметает все коттеджные поселки с их так называемым ежемесячным «коттеджным сбором». Тем более, что у нас в Нижегородской губернии, помимо коттеджных, немало обычных деревень и поселков с тем «джентльменским набором» цивилизации, который дает возможность вполне полноценно организовать свою жизнь. Конечно, театров-музеев в них нет, но положа руку на сердце: многие ли из нас, городских жителей, сегодня регулярно посещают спектакли-концерты и не пропускают ни одной выставки? А смотреть эти самые премьеры и выставки по Интернету или ездить в отпуск в Анталью можно и с позиций деревни.

Вот и сложилось так, что все члены нашей команды с выходом на пенсию, ринулись реализовывать свои давние мечты о собственном загородном рае. У каждого дорога к нему была своя: кто-то пошел по давно протоптанной тропинке, приняв в наследство избушку или дом, оставшийся от старшего поколения, а кто-то начинал строить с нуля, да еще и по своим собственным эскизам.

У последних дорога к загородному дому оказалась весьма замысловатой, ведь строительство – это не просто процесс, это что-то невообразимое от начала до конца. И поэтому воспоминания бывалых «домостроителей» и рассказы "домостроителей" начинающих были настолько увлекательны, что время летело незаметно и наш визит «на новоселье» вылился в полноценных три дня общения на строительные темы и обмен мнениями (разумеется, на загородных сотках нашего гостеприимного хозяина). А в перерывах нас ждала рыбалка на озере и маслята в соседнем сосновом лесу...

Не удалось «отвертеться» от исповеди и мне, хотя наша собственная «стройплощадка» еще не закрыта. Интерес слушателей подвиг меня на написание нескольких заметок на тему «Что нам стоит дом построить». Их-то я и предлагаю вашему вниманию…

Продолжение:
 http://www.proza.ru/2019/08/23/1246


Рецензии
Доброго дня, Ольга, хоть и знаю, что сейчас Вы добровольно отлучены от интернета.
В НАШЕМ доме сейчас живут чужие люди. Лучшим наладчикам станков с ЧПУ Управление выдало дачные участки (6 соток). Мои шесть соток находились в прекраснейшем месте - заповедник с лесом и рекой Орель (одна из самых чистых рек в Европе). Вдвоём с тестем, он специально приехал из Балашихи, мы начали строить дом. Спроектировал его мой близкий друг. Двухэтажный дом в стиле модерн кубической формы, с огромным круглым окном диаметром около трёх метров на стене, смотрящей в сад. Посадил яблони, сливы, абрикосы...Со стороны фасада росли два грецких ореха и кусты облепихи. Ну, и конечно, огород - картошка, помидоры, лук, редиска, клубника...
Когда дом был построен, а деревья начали плодоносить...Ах, какие яблоки уродились в тот год! Огромные и ароматные яблоки сорта "Победа". В общем, было принято решение лететь на ПМЖ в Израиль. О причинах писать не буду, но так было нужно.
Огромную квартиру в элитном районе с капитальным гаражом во дворе и с творческой мастерской под домом было не так жалко, как нашу дачу. Нашу прекраснейшую дачу с молодым плодоносящим садом и домом в стиле модерн с необычными окнами, мы продали приехавшей с севера паре за...К этому времени на Украине уже завершался процесс полного ограбления населения и начиналось возвеличивание новых "героев". Мы продали нашу чудесную дачу северянам за 2000 долларов (!!!) Боже, как же было жалко! До сих пор вспоминаем, как возили с дачи полные вёдра помидор, яблоки орехи...Однажды, когда мы, зайдя в дом, пошли мыться, вёдра оставили в коридоре, наша собака (английский мастиф) сожрала почти полное ведро помидор. Выходим из ванной а она с красной мордой виновато глядит на нас, поджала хвост и взглядом говорит "простите, люди добрые, не удержалась" А как удержаться, когда они такие пахучие и сочные?! Что было, то было, Ольга, и это уже не вернёшь. Читая первую главу, вспомнил всё это и опять накатило. В "НАШЕМ" доме живут чужие люди.

Владимир Пастернак   14.09.2019 13:34     Заявить о нарушении
В "НАШЕМ" доме живут чужие люди.

Как же я хорошо Вас понимаю, Володя!

Когда-то я эту фразу услышала от своей прабабушки. И никогда не думала, что в 90-х произнесу то же самое. Воистину - "все возвращается на круги своя", и человеческое безумие неизлечимо...

P.S. Сегодня заскочили в город. Через пару дней опять в дорогу. И опять без связи :)

Ольга Анцупова   16.09.2019 09:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.