Ледяной бриллиант Датской короны

«Не все в порядке в датском королевстве.
Но послушания требует король».

Уильям Шекспир «Гамлет»


Данию поставили на счетчик. Печально… Предложение нынешнего президента США о продаже острова Гренландия звучит угрожающе, равносильно ультиматуму, разве что сроки не определены… Пока.

Американец Дональд Трамп как опытный сутенер недвусмысленно отказался от сватовства и, в насмешку, сделал европейской девице непристойное предложение. За деньги, разумеется. Короче, харрасмент, — модная нынче тема, однако.

Дании предложено самой себя продать. За копейку.

А кто она такая, эта Дания, чтоб с нею церемониться? Честная девица, говорите? Принцесса? Не похоже.  Вроде не бедствовала, когда в угоду и по взаимному согласию легла под США и остановила строительство Северного потока-2.

Теперь ее очередь. Теперь США забирают земли уже у Дании: Гренландию — ледяной остров.

Штаты отнюдь не смотрят на Данию с почтением, как на снежную королеву. Скорее, наоборот, смотрят с ухмылкой, как на девушку с пониженным уровнем социальной ответственности: ни чести, ни армии. И защитить некому. 

Европа не вступится. Гренландия вышла из состава Европейского союза более 30 лет назад, якобы рыбу не поделили. Похоже, теперь эта рыба Дании боком выйдет.

В прошлом году ее заказная жеманность встала Европе костью поперек горла.  Сроки ввода в строй Северного потока- 2 сдвинулись, Газпром ежедневно несет убытки. Кремль и Бундестаг на пару второй год толкутся в прихожей Европы впустую, без всякой надежды закончить строительство в срок и дать, наконец, Европе российский газ. Дания взяла бессрочную паузу.

Но все когда-нибудь кончается. Момент истины не за горами. Наигравшись всласть с Северным потоком-2 штаты отнюдь не по взаимному согласию, а за деньги гнут девушку и задирают ей подол.  Не согласится продать Гренландию, возьмут силой. Вот вам и прецедент.

Лиха беда начало. Дальше таким же манером нынешний президент  США начнет делить территории самой Европы. А почему нет? Там что, нет мелких княжеств с богатыми владельцами островов в любой части света? Думаю, есть. Вот их-то частную собственность и будут прибирать к рукам в первую очередь, а расплачиваться за экспроприацию земли будут обычной зеленой бумагой с казначейскими знаками.

Как-то так...


Рецензии
Всю верно, Лидия. К сожалению, всё так и будет, как Вы предсказали: США силой отберут у Дании Гренландии, показав одновременно всем остальным, что с США лучше не ссориться. Капитализм - общество грабежа, дележа и принуждения к уступкам. То ли ещё будет! Капитализм сейчас без возможности развязать очередную мировую войну, а война для него - источник сверхприбылей, будет искать малейшую возможность у кого-то хоть что-то отобрать, и это признак, что он скоро уже скончается в страшных муках. Созидать он не может, он умеет только эксплуатировать и присваивать чужое. С уважением, Алексей Морозов.

Алексей Морозов 3   24.09.2019 01:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за вдумчивое прочтение статьи.
Я согласна с вами.
Помочь Датской королеве мы с вами, конечно, на сможем. Хотя, нет... Дания уже засобиралась купить газ в Европе. И он будет российским. Возможно, мы получим разрешение на прокладку трубы Северного потока 2 через ее территории. Иначе,все... Дания замерзнет :-)
С уважением, Лидия.

Лидия Слетова   24.09.2019 11:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.