Попытка компромисса
Видимо это разумное решение, признать, что среди постсоветских либералов есть немало таких людей, которые могут быть очень полезны современной России, являясь талантливыми людьми, способными делать много полезного для её укрепления, но предпочитают её "пинать ногами" за то, что она не идёт на тесный союз с Западом на их условиях. При этом они не отдают отчёт, что "работают" на прозябание страны, которая очень страдает от отсутствия единства в обществе и не может РВАНУТЬ в ПРОЦВЕТАНИЕ в экономике, которой она ещё никогда не обладала.
Полное единство в обществе, видимо, вещь недостижимая (не будем сейчас говорить о некоторых странах, в которых сейчас тоталитарные режимы). Что касается СССР, то теперь можно уверенно сказать, что единство советских людей сильно преувеличивали, но, тем не менее, та реальная жизнь (а в СССР она сильно менялась по своему характеру, но в некоторые периоды в ней существовала такая обстановка, что вполне можно было говорить лишь об отдельных случаях недовольства жизнью в той стране) часто была намного здоровее (в смысле состояния в обществе), если говорить о проценте населения, который составлял большинство!
И о странах Запада тоже в наше время не скажешь, что в процветающих странах того мира все общества едины. Это касается и США, и Германии, и Франции, и других стран, которые, тем не менее, живут той жизнью, которая отвечает их возможностям, и дай им Бог жить без войн за рынки сбыта. При этом сразу добавлю, что от всего того, что написано А. Дорским в статьях о невозможности России стать похожей на какую-то из этих стран, я не только не отказываюсь, а ещё раз подтверждаю это.
Но речь в этой статье о тех людях, которых я хочу назвать хорошими гражданами, в том плане, что они вполне могут присоединиться к тем слоям страны, которые готовы стать единой нацией, строящей в России процветающее в экономике государство, являющееся суверенным и самостоятельным в проводимой международной политике. А статью можно назвать и так: "О честных русских либералах, без которых России не обойтись"
Да, среди либералов много продажных людей (тех, у кого нет совести), а такие всегда имелись на Руси, и их считали своими врагами и Пётр I, и Екатерина II, и другие прогрессивные Правители той страны, которые не желали отказываться от самобытности этого государства, не похожего ни на одно другое в мире. Именно в связи с этим коррупция кажется непобедимой. При этом надо признать, что Запад справляется с этим злом рода человеческого более удачно, чем это происходит на постсоветском пространстве после развала СССР, где алчность и подлость, прямо можно сказать, зашкаливает, чего никак нельзя было представить в стране, которую уничтожили (речь об СССР).
Как говорится, либерал либералу – рознь. Те, хорошие, о которых я говорю, не становятся сволочами, считающими народ, не способный быть на них похожими, ничтожествами, не достойными "нормальной жизни", но ведут себя они безынициативно в том плане, чтобы что-то делать для укрепления страны, а власть (не различая, кто в ней "бьётся как рыба об лёд", чтобы в стране что-то менялось к лучшему) за то, что она не ведёт страну в тесный Союз с Западом, поругивают, однако на крайние меры не идут, как мне кажется, понимая, что хуже хаоса в стране ничего быть не может. И таких людей в России немало и без них мощной страны не построить, ибо среди них, как было сказано выше, немало талантов и тех, кто способен быть полезен стране.
О единстве в обществе любой страны, надо добавить к сказанному выше ещё кое-что. Народ любой страны разнопланов. Это было и в СССР, и это имеет место и в современной России. И тут очень кстати отметить то, о чём много говорилось в статьях А. Дорского в Интернете, что на определённом этапе СССР со своим народом превратился в великую страну, которая много веков была не рядовой региональной, но в число великих Держав не входила, а тут вдруг стала Второй по могуществу!
Затрону и самую СКОЛЬЗКУЮ тему касательно СССР – наличие в этой стране коммунистов. Этот слой общества придумали не в России, а родиной мощного революционное движения можно считать Францию, а по теоретической части коммунистического воплощения – Германию, но именно в России это идеологическое направление претворилось в жизнь в весьма противоречивой форме. Тут об этом говорить не будем, только отметим, что коммунисты есть не только в России, причём они везде очень разные, но о перспективе этой идеологии здесь речи не будет, ибо они в России, о которой я только и говорю, они одна из партий, которую с КПСС сравнивать просто неумно (не буду объяснять почему). Закончу о них так: НАСТОЯЩИХ КОММУНИСТОВ и в СССР, и в России до падения Царского режима было немного, ибо в полной мере соответствовать этому званию НЕВЕРОЯТНО ТРУДНО. Потому наличие в России настоящих коммунистов можно только приветствовать.
Но это всё частности. Главное, о чём надо помнить: крепкой страну делает большинство общества, которое должно соответствовать тому, чтобы наполнять страну соответствующим содержанием. Хуторяне и просто порядочные люди, занятые по горло собственными проблемами, выходящую из кризиса страну крепкой не сделают в том мире, каким он является сейчас.
Надеюсь, те либералы, к каким обращена эта статья, меня услышат. Но пока я не могу давать прогноза по поводу того, какой будет Россия через четверть века, ибо существующий раскол в обществе, на мой взгляд, не прибавляет оптимизма (хотя положительного делается довольно много), но страна слишком огромная, а Запад "закусил удила".
И в конце не буду оригинален. Всё это я пишу только для того, чтобы выбить главный конёк из рук заправляющих на Западе личностей: мол, СССР была самой отвратительной страной на свете, и это главный аргумент в пользу того, что у народа России нет альтернативы, кроме той, что, мол, "поджав хвост", пристроиться к тем государствам, которые уже "приползли в Евросоюз". А аргументом в их адрес должны стать романы А. Дорского "О жизни советских людей в СССР". Не буду повторять, что в них жизнь простого трудового народа, каждый из которых был не без недостатков, но все вместе они представляли из себя ЕДИНУЮ НАЦИЮ, называть которую "сборищем совков" – это подлость из подлостей.
Свидетельство о публикации №219082401042