Так случилось ч. 23

          Колесит она по свету..
          Где-то есть, а где-то нету.
          Смутно ждёшь её всегда -
          Гостьей? Вот бы никогда...
          Да незваная приходит,
          Как своя по дому бродит,
          Молчалива и бледна,
          Говорят, и не одна.
          В строгом трауре, седа,
          Ходит пО миру беда...
 
  Интересно смотреть, как мама платье примеряет. Крутится перед зеркалом. Вся выпрямилась. Стройна, красива. Платье шьётся к выступлению. Тёмно-синий бархат мягко облегает фигуру.
  - Мама! Ты такая ...
  - Какая?
  - Ну, как занавес на сцене в нашей школе - бесподобная! - "отсыпает" комплимент  дочка.
  Все улыбаются, а папа смеётся. Подхватил и поднял маленькую Сонку  почти до потолка. Папа сильный. Сонка крепко обняла его за шею.
  - Ты ведь тоже на концерт идёшь?
  - Конечно. И дедушка. Жорик, пойдёшь?
  Но у Жорика тренировка. Да, дело важное. Сонка про концерт ему всё расскажет. А потом пойдёт с дедушкой  его соревнования смотреть - уже скоро. Поэтому тренировку никак нельзя пропускать. Жорик собирается в бассейн. Сонка схватила его сумку  и - за маму, за папу, под стол. Забралась в самый дальний угол. Жорик - за ней.
  - Сонка, не балуйся, - почти разом сказали  папа и мама.
  Хором! Так смешно! Сонка хохочет. Под столом Жорик отнял у неё сумку. Вылезая, показал  сестрёнке кулак.
  - Жорик! - мама недовольна его жестом.
  - А что она?! - возмущается сын  уже из коридора, - я спешу.
  Собираясь на концерт, мама надела другое платье, попроще, но тоже красивое. Синее - только для сцены. И Сонка  принаряжена. На ней  перешитое платье Снегурочки. Убрали пышную нижнюю юбку, отпороли блёстки, немного укоротили.
  Папа и дедушка в строгих чёрных  костюмах.
  В назначенный час подъехало такси. И вот они на месте. Мама ушла за кулисы. Сонка с папой и дедушкой в зрительном зале.
  Когда конферансье объявил мамин выход, Сонка, сложив руки на груди, напряглась, подалась вперёд. Чёрный рояль на сцене. Мама исполнила очень красивую пьесу. Ей долго аплодировали, подарили большой букет цветов.
  Ах, какая мама! Теперь концерт более не интересовал Сонку. Ей срочно нужно к маме! Хотя до конца отделения осталось немного, ждать - никак! Сонка соскочила с кресла.
  - Деда, папа, вы не беспокойтесь, я знаю, куда идти, ведь я уже была здесь, на репетиции.
  Она быстро - быстро пошла к выходу ( бежать нельзя!), поднялась на второй этаж. Там комнатка, где мама переодевалась, прихорашивалась. И вдруг...
  Растрёпанный букет валялся в стороне. Мама, её красивая мама, вырывалась из крепких рук какого-то толстого мужчины. Она отворачивалась от его красного лица, громко говорила, почти плача. А он...
  - Сона Алиевна, Соночка, русалонька моя...
  Он пытался втолкнуть её в комнатку. Сонка с воплем кинулась к маме, отталкивая от неё толстяка. Из соседнего помещения выглянула администраторша в высокой причёске. Толстяк обратился к ней, не выпуская маму:
  - Неля, займи ребёнка.
  Мама закричала, но не обращая внимания на это, Неля подошла к Сонке и, оторвав её руки от маминого платья, потащила за собой. Толстяк продолжил борьбу. Сонка оглянулась и увидела на лестнице  дедушку Али. Он торопился на помощь. Вот он уже рядом с мамой. Толстяк плечом резко, грубо отстранил пожилого человека. Дедушка споткнулся, едва удержался на ногах, снова подскочил, вцепился в толстяка. В этот раз тот, держа одной рукой маму, другой с силой схватив дедушку за горло, отбросил его к стене. Сонка увидела, как дедушка, ударившись  головой, медленно, очень медленно, придерживаясь, стал опускаться на пол.
  - Папа! - мама, собрав всё, что в ней было, толкнула толстое тело.
  А по  лестнице уже бежал Сонкин папа. От его удара обидчик упал. Папа бил, бил и бил его. Тот корчился, короткими пальцами закрывал лицо. Папа бил, не разбирая куда, тяжело дыша и не было его отвратительной жертве пощады. Мама что-то кричала возле дедушки, а администраторша  исчезла, оставив Сонку, у которой вдруг заложило уши. Она стояла, прижавшись спиной к колонне, широко открыв глаза, но не видя ничего, не чувствуя.
  Несколько мужчин оттащили от толстяка папу, удерживали его. Вновь появившаяся Неля, усадив мерзавца на стул, заботливо обтирала мокрым полотенцем кровь с его лица. Медики хлопотали возле дедушки... Мама, обернувшись, увидела Сонку. Она так и стояла, не двигаясь, глядя вперёд кукольными бессмысленными глазами...
  Дедушка умер. Мама только один раз отлучилась из больницы от Сонкиной кровати - в день его похорон.
  День прошёл. И другой, и третий... Сонка выздоровела. Деда больше не придёт к ней. Тяжело, но привыкла и к этому.
  Бабушка Сона работой глушила в себе нестерпимую боль потери. Но и там на неё  посыпались вдруг неприятности. Люди есть люди, все ошибаются - проверки случались в самый неподходящий момент. Замечания, выговор... От обязанностей завуча её освободили. На открытом уроке, который она, опытный педагог, проводила в присутствии методистов ГОРОНО, неожиданно также получила множество замечаний, большинство из которых были несправедливыми и даже глупыми. Её критиковали и оговаривали... Родители некоторых её учеников перевели своих детей к другим педагогам. Директор этому не препятствовал. Бабушке всё тяжелее становилось в школе.  Пришёл тот длинный день, когда  ей уже не нужно было идти на работу. Сердце беспокоило. Об этом и о своём увольнении не сказала она родным, чтобы не тревожить. Сидела дома одна и всё думала... Ночи тоже стали длинные-длинные... Как-то, уже под утро уснув, увидела сон. Бежит она по лугу, лёгкая, маленькая ещё, волосы в косы заплетены, а в косах - чёрные ленты. Впереди видит своих маму и бабушку. Они протянули руки к ней, зовут. А тут отец, откуда ни возьмись, поднял её на руках высоко к небу. И вот летит она в синь и так хорошо, счастливо маленькой бабушке Соне... Последний сон в её жизни...
   Сонке завязали  на косичках чёрные бантики. Папа с мамой часто уходят куда-то. Сонка с Жориком остаются дома одни. Часто сидят возле окна, ждут их, не включая свет.
   На работе у мамы недовольны её частыми отлучками - то "по семейным обстоятельствам", то "по состоянию здоровья".
   На службе у папы заговорили о его переводе из Баку в другой город.
   Да, не ходит беда одна...

        продолжение


Рецензии