Слюни шайтана. Рёв 51

Источник:


ЕЩЁ 22 ОКТЯБРЯ 1941 года в Грозном был создан Горский комитет обороны во главе с первым секретарём обкома В.И.Ивановым. Одновременно с этим здесь сформировали отдельную сапёрную бригаду.

В СЕРЕДИНЕ НОЯБРЯ 1941 года началось формирование 255-го отдельного ингушского кавполка и резервного дивизиона.
В очень нервозной обстановке, вызванной нарастающим восстанием в горах, проходила “патриотическая” мобилизация горцев в Рабоче-Крестьянскую Красную армию, ещё недавно всё здесь в пух и прах громившую. Естественно, уже на этой стадии дезертирство приняло колоссальные, угрожающие размеры.

В МАРТЕ 1942 года (!) призыв в РККА военнослужащих чеченцев и ингушей был прекращён.
В АВГУСТЕ 1942 года в связи с катастрофической обстановкой на фронте было всё-таки разрешено провести ещё одну мобилизацию, но только добровольную. Однако и тогда в Красную Армию почти никто из местных жителей не пошёл.

С 25 ЯНВАРЯ ПО 5 ФЕВРАЛЯ 1943 года попытались провести следующую, теперь уже принудительную мобилизацию, к тому же  очень жёстким способом,  а в марте 1943 года - мобилизацию последнюю. Все - с одним и тем же результатом. Никаким.


ПОСЛЕ ЭТОГО большевики окончательно отказались от мысли иметь вайнахских воинов в рядах своей армии.
О подлинных результатах тех чеченских и  ингушских мобилизаций в РККА история всё-таки умалчивает.
Очень многие авторы, живописуя последовавшие в газаватово похмелье УЖАСЫ «ЧЕЧЕВИЦЫ», повествуют о тысячах и тысячах чеченцев и ингушей, доблестно, а самое главное - самоотверженно и преданно -  защищавших Советскую Родину в рядах Красной Армии, плечом к плечу с другим народами, в том числе и с русским, а потом вдруг ни за что ни про что без всяких объяснений арестованных и сосланных в Гулаг.

БУДТО БЫ ОНИ НЕ МОГЛИ сотрудничать с гитлеровцами, потому что в этот момент с ними воевали, да и весь народ вайнахский с воодушевлением поддерживал войну с немцами. 
(Некрич А. Наказанные народы. - Нева, 1993, № 9, с. 247; Чеченцы: история и современность. - М.: “Мир дому твоему”, 1996.)

Был даже чеченец, дошедший до конца войны в составе русских войск. Полковник Мовлид Висаитов командовал частью 1-го Украинского фронта. 26 апреля 1945 года она первой встретила американцев в районе г.Торгау на Эльбе. 
(Голиков М. Почему лезгин с кумыком разговаривают по русски? - Комсомольская правда, 9 августа 2001, с. 15.)


ОДНАКО известнейший и авторитетнейший на Западе политолог Абдурахман Авторханов, сам чеченец, сам свидетель и участник тех событий (со стороны немцев и газавата), компетентно заявляет:
“...Чеченцы и ингуши не сотрудничали и не могли сотрудничать с немцами по двум причинам: во-первых, чеченцы и ингуши не могли переходить на сторону немецкой армии, ибо их, начиная с февраля 1942 года, в Красную Армию не брали (а вот почему?! Всех-всех брали, а только их - нет?! - А.Б.), а тех, которые уже находились в Красной Армии, демобилизовали (а кто ж тогда американцев встречал на Эльбе? – А.Б.);  во-вторых, чеченцы и ингуши не могли с ними сотрудничать, так как ни одного клочка чечено-ингушской земли немцы не заняли”. 
(Авторханов А. Империя  Кремля... с. 100.)

(Это всё же недостоверно, так как Ачалукский район Чечено-Ингушетии гитлеровцы всё-таки заняли и там под их эгидой зверствовал набранный из местных “мирных жителей” “801 батальон Северо-Кавказского национального легиона”.) 
(Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны... с. 42.)


ПРИЗНАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ по кавказским и русским делам Абдурахман Авторханов в 1942 году сам в числе прочих кавказских беглецов-оборотней дезертировал именно из Красной Армии и перешёл фронт, встав на сторону гитлеровцев и приняв активнейшее участие во всех их делах.
Тем самым он и показал на деле, почему всё-таки именно чеченцев и ингушей, единственных из всех кавказцев, прекратили мобилизовывать в Красную Армию даже в самые-самые отчаянные моменты положения на фронте.

По этой самой причине и после последнего, Четвёртого  газавата, уже при «суверенной демократии», чеченцев перестали брать в российскую армию по призыву. Себе дороже – сплошные драки, грабежи, убийства. Даже спортроту из парней-чеченцев не удалось организовать, как ни старались Путин с Кадыровым. А вот на территории самой Чечни, в составе «законных бандформирований» -  пожалуйста. 
(Законные уклонисты. - Аргументы и факты, № 20 (1281), 18 мая 2005, с.32.)


САМ А.Авторханов не просто перебежал к гитлеровцам, он встал во главе настоящего политического движения, организованного ими. СТАВ ЗАГРАНИЧНЫМ ВОЖДЁМ ВОССТАНИЯ,  занял должность редактора ключевой оккупационной газеты для народов Кавказа под символичным названием “Газават”, руководил масштабной пропагандистской кампанией газавата “Эдельвейс”.

ЭТОТ СПЕЦИАЛИСТ запятнал себя и кровью своих недавних соотечественников, принимая самое деятельное участие в формировании карательных спецкоманд против партизан. Ему принадлежит КРЫЛАТЫЙ ЛОЗУНГ газавата “Эдельвейс”, разнесшийся по всему Кавказу и ставший эпиграфом ещё и заглавной кавказской газеты “Газават”: “Аллах над нами, а Гитлер с нами” 
(Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны... с. 35.)
и журнала «Северный Кавказ», издававшихся в Берлине массовыми тиражами на языках народов Кавказа. 
(Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 – октябрь 1943 гг.)… с.406.)

Кроме этого “чеченского Геббельса” того времени, славный народ имел и своего, “чеченского Есенина”, известного поэта, диктора чечено-ингушского радио. Однако и этот творец дважды приговаривался к смертной казни за антисоветскую пропаганду, измену Родине, сотрудничество с немцами. 
(Голиков М. Почему лезгин с кумыком разговаривают по русски?.. с. 15.)


НЕ МОГЛИ СОТРУДНИЧАТЬ с гитлеровцами бывшие “ландскнехты Советской власти” и всё тут. То ли потому, что все были в Красной Армии, то ли потому что никого из них туда не брали, а тех, кто был, демобилизовали (как будто помогать немцам можно было только из Красной Армии).
Учёные историки одинаково аргументированно удостоверяют обе диаметрально противоположные точки зрения.

Третьи же историки и наконец очевидцы - свидетельствуют, тем не менее, что и в Красной Армии существовали эти перемётные “ландскнехты”. Они в массовом порядке дезертировали оттуда, прежде всего в горы, в повстанческую антирусскую армию.

Поэтому Сталин и запретил их дальнейшую мобилизацию. Они по-прежнему оставались всё теми же “ландскнехтами”, только теперь они запродались другим неверным - немецким нацистам. И принялись - с прежним священным пылом и жаром, с каким некогда на службе у красных Деникина и Врангеля громили - осуществлять все гегемонистские замыслы немцев и их пособника - нового газавата - “Эдельвейс”.


ЕЩЁ ОДИН, вслед за Авторхановым, тогдашний выдающийся публицист, пропагандист и организатор газавата “Эдельвейс” Ростислав Алидзаев (ещё выдававший себя за казака, даже казачьего ротмистра и наконец за создателя и руководителя всего “казачьего национального движения”) 
(Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны... с. 42.)
в своём красочном очерке “В тылу у красных” с метким пафосом описывал массовое дезертирство горцев из уже сформированных красных частей.

Это было похвально-повальное бегство кавказских новобранцев и со сборных пунктов РККА в горы, притом уже с оружием в руках. ЦЕЛЬ ОДНА - не просто дожидаться освободителей, которые всё никак не захватят хотя бы клочок их родимой земли, а и всячески им в том помогать, разворачивая новую священную войну газават.

“Народы Кавказа проявляют в этом свою серьёзную решительность и немало горы и леса скрывают этих отважных, чьи отряды иногда поражают своей дерзостью. Курьёзный случай в этой области имел место в Ингушетии. Там формировалась национальная ингушская дивизия. Всё шло гладко и дело подходило к концу. Однако, когда бойцам выдали оружие и раздали лошадей, на следующую же ночь 200 с лишним всадников исчезло из расположения частей. Пока разобрались в чём дело, к утру последующего дня не досчитались ещё 112 человек. Формировка была отменена и секретным приказом Сталин, распустив ингушей, запретил их брать в армию, как морально и политически разложившийся народ”. 
(ГАСК., газ. Кавказский вестник,  1942, 13 декабря.)


МАССОВОЕ ДЕЗЕРТИРСТВО воинственных чеченцев-ингушей из Красной Армии отмечают и многие другие источники.
С июля 1941 по апрель 1942 года - 1500 официально зарегистрированных дезертиров и 200 уклонившихся от призыва. Из одной только национальной кавалерийской дивизии сбежало и подалось в горы или к немцам с конями и оружием 850 человек. 
(Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: “Их надо депортировать...”, с. 98.)

Вайнахи составляли ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ всех дезертиров из РККА. “Во второй половине 1941 г. на Северном Кавказе уклонилось от призыва в армию и дезертировало из её рядов 13 458 чел. ...этого было достаточно, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе”. 
(Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны... с. 35.)
Только частями одной милицейской дивизии и только в период с 10 августа 1941 года по 10 февраля 1942 года (когда Гитлер ещё только думал о Кавказе) уже было задержано несколько тысяч дезертиров и уклонившихся от службы в армии.
(Там же, с. 99.)


КАК ОНИ ВОЕВАЛИ ЗА СТРАНУ, так они в ней и работали. Вот несколько выдержек из донесения командующего войсками 8-й сапёрной армии командующему Северной группой войск Закфронта о причинах задержки строительства оборонительных рубежей от 19 августа 1942 года.

«…Строительство номерных рубежей 1, 2, 3, 4 Грозненского и Орджоникидзевского обводов немыслимо без активного участия местного населения и промышленности. // Мною был поставлен вопрос о помощи рабсилой и стройматериалами 8-й Саперной Армии перед Чечено-Ингушским и Северо-Осетинским обкомами ВКП (б). //…Однако нетерпимая медлительность в реализации этих решений по существу срывает намеченные мероприятия и ставит под угрозу срыва сроки строительства заданных рубежей. //…Рабсила на внешний обвод никем не мобилизуется. …Наряженные Чечено-Ингушским обкомом ВКП (б) для рубежа № 2  2700 рабочих не явились, вышло на работу только 76 человек. //…Местные организации, по существу, отказались от создания оборонительных сооружений». 
(Битва за Кавказ в документах и материалах … сс.153-155.)

«…С июля 1941 года и до апреля 1942 года из числа призванных в армию и в трудовые батальоны чеченцев и ингушей дезертировали более 1500 человек. А уклонившихся от военной службы призывников было более 2200». Дезертировали и ушли в горы с оружием в руках 63 % призванных в армию джигитов. Отряды, которые они там создали, возглавили бывшие партийные руководители и работники НКВД! Вот так!.. В марте 1942 года полнейший провал очередной мобилизации вайнахов - из почти 15 тысяч призывников на сборных пунктах осталось менее 1 тысячи. Остальные тоже  ушли в горы. Они и приходили в военкоматы только за тем, чтобы получить оружие!.. Поэтому в том же месяце их призыв в РККА был прекращён. Даже после ухода немцев с Кавказа, когда русские вновь попытались провести две «добровольные мобилизации», чеченцы и ингуши умудрились вновь провалить их, хотя и не с таким оглушительным треском, как раньше, а всего только две трети «добровольцев» ушло в горы с оружием и лошадьми. 
(Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 – октябрь 1943 гг.)… сс. 328-331.)

Генерал ФСБ А.Г.Михайлов сообщает, что «при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава», но и из него, «из 14 576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам». 
(Михайлов А.Г. Чеченское колесо: Генерал ФСБ свидетельствует… с.13.)


ПО ДРУГИМ ДАННЫМ также подтверждено, что «63 % призванных в армию мужчин ушли с оружием в горы и образовали мятежные отряды во главе с партийными руководителями и работниками НКВД. А ведь они, прежде чем получить оружие, принесли присягу! Мобилизация на территории Чечни была прекращена. При приближении немецких войск мятежные отряды установили с ними связь и вели в тылу у Красной Армии крупные боевые действия с применением артиллерии». 
(Валянский С. И. Русские горки: Конец Российского государства / С.Валянский, Д.Калюжный… сс. 222-223.)

Это была настоящая война в тылу у русских!
ВНУКУ СТАЛИНА Евгению Джугашвили дедовы соратники так рассказывали о том, что делали потом эти дезертиры и уклонившиеся от службы в армии и от трудовых повинностей, смирно ли отсиживались в красном тылу, по горам да лесам, и почему их решили потом всех выселить:

“...У нас на Кавказе две дивизии стояло. В каждой по 10 тысяч штыков, не считая обоза. И когда немцы ударили им с фланга, чеченцы напали с тыла. И две дивизии были полностью уничтожены. Вот об этом Сталин думал, принимая решение. Жестоко? Да. Но это война, которая диктует свои условия и человеческого лица не имеет.” 
(Евтушенко А. Евгений Джугашвили: Троцкий был хуже деда! - Комсомольская правда, 1999, 21 октября, с.10.)


С НАЧАЛОМ Великой Отечественной войны бандитизм и терроризм в Чечено-Ингушетии резко пошёл в гору, усилился небывало даже для этих нескончаемо трясучих злобных краёв. Чеченцы, как и слишком многие кавказцы, и даже больше их всех вместе взятых, “ждали солдат вермахта как своих освободителей”, уничтожали органы власти на местах, полномасштабно сражались с частями НКВД и РККА ещё до подхода немцев.
Некоторые банды действовали ещё с 1920-х годов, периодически рабегаясь, а потом вновь сливаясь для проведения убийств и грабежей (как банды Саадули Магомадова и Сарали Махмудова). 
(Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 – октябрь 1943 гг.)… с.304.)

Хотя немцы и не дошли до Чечено-Ингушетии (кроме одного района), “однако большая часть территории республики контролировалась повстанцами, получавшими от немцев оружие и инструкторов”. 
(Телицын В.Л.”СМЕРШ”: операции и исполнители… сс. 283-284.)

Для организации широкомасштабного повстанческого движения в тылу у русских создавались многочисленные подпольные формирования, распространялись слухи о великом исламском защитнике по имени Адольф, идущем на Кавказ семимильными шагами. Среди этих организаций вскорости уже выделялась самая
первая официально сформированная чеченская нацистская партия ГИТЛЕРОВСКОГО ОБРАЗЦА,
созданная адвокатом, бывшим коммунистом (выпускником Коммунистического Университета трудящихся Востока )
(Соколов Б.В. Берия: судьба всесильного наркома… с.163.)
Хасаном Исраиловым, его братом Хусейном и племянником Магометом Хасаном Исраиловым, известным под фамилией Терлоев.

Это была Объединённая (по другим документам Особая) Партия Кавказских Братьев (ОПКБ). 
(Мяло К.Г. Россия и последние войны ХХ века (1989-2000). К истории падения сверхдержавы… с.325.) 
Образовалось движение уже не красных, но самых настоящих партийных “коричневых шариатистов” - чуть ли не со всё теми же ячейками в мечетях.


ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ впервые появившейся настоящей НАЦИСТСКОЙ МУСУЛЬМАНСКОЙ ПАРТИИ  “во второй половине 1941 г. образовал пять повстанческих округов, провёл совещания в 41 антисоветски настроенном ауле”.

Им принята “Временная программа партии”, включавшая задачи повсеместного поднятия газавата, организации повального дезертирства из РККА, разгона всех колхозов, тотального террора представителей Советской власти, уничтожения отрядов НКВД.

ПЕРВООЧЕРЕДНЫМ В ПОВЕСТКЕ ДНЯ - “оказание помощи немецким десантам по выполнению ими заданий главного командования германской армии”. Только чекисты выявили 1410 членов чеченских нацистских партий, а сколько их оставалось неучтённых!
(Михайлов А.Г. Чеченское колесо: Генерал ФСБ свидетельствует… с.13.)

Остальные считались беспартийными, не менее 25 тысяч.
Воины нового газавата оперировали картами Кавказа на немецком языке. «Часть «повстанцев» установила связь с германским командованием и оказывала помощь продвигавшимся на юго-восток горнопехотным частям группы армий «Юг» (наверное, всё-таки, группы армий «А» - А.Б.), не говоря уже о бандитских нападениях на колхозы и небольшие подразделения Красной армии». 
(Мяло К.Г. Россия и последние войны ХХ века (1989-2000). К истории падения сверхдержавы… с.326.)


ФИГУРА Хасана Исраилова, вождя новых чеченских нацистов, приведшего их не только под знамёна Гитлера, но и впервые организационно оформившего чеченский нацизм (Саид-бей Шамиль как бы не в счёт), требует особого внимания.

«Хасан Исраилов стал лидером восстания в Галанчожском районе в январе 1940 года. Несмотря на молодость (ему было всего тридцать лет) он был членом ВКП (б) с 1929 года. Тогда Исраилов работал в «Крестьянской газете», писал стихи, пьесы. Направленность его публицистических статей –  борьба с коррупцией в органах власти, резкая критика чиновничьего произвола. Неоднократно арестовывался, впоследствии был исключён из партии, стал очень популярен в народе…» 
(Трошев Г.Н. Чеченский рецидив. Записки командующего… с.37.)

Однако тогда, в 1940 году ИСРАИЛОВСКИЕ ПОВСТАНЦЫ просто провозгласили Временное народно-революционное правительство Чечено-Ингушетии, основным требованием было предоставление безусловной и полной независимости.
Разгромленные армейскими частями, несколько сот боевиков с Исраиловым во главе ушли в горы и там, ведя непрерывную вооружённую борьбу, смогли дождаться дружественного немецкого нацистского нашествия.


САМИ ПО СЕБЕ исраиловцы набрались опыта, или наученные гитлеровцами, но теперь они стали действовать организационно куда более грамотно и пошли по пути создания политической организации – полнокровной нацистской партии.

Не будь в прошлом Исраилов большевиком, может быть и выступил бы он под знаменем какого-нибудь обомшелого мюридизма.
Но он был образованным, светским человеком, к тому же социалистической ориентации (как впоследствии и Джохар Дудаев).

Так что путь-дороженька в спасительный нацизм была просто обеспечена.
Это и обусловило кардинальное отличие чеченской ветви «Эдельвейса» от всех прочих.
Оно и заложило основы для будущего приживления в этих же краях ваххабизма («исламского национал-большевизма»).


Рецензии