Подумал, в сказку попал

Встретил в лесу маленькую птичку со светло коричневым брюшком, сидела на ветке совсем рядом, даже позволила снять видео. Подумал, что это новая версия Жар-птицы. Не только я рассматривал птичку, но и она меня.
Пришёл домой, нашёл в интернете, оказалась, это зарянка, её ещё малиновкой зовут. Зарянка, в смысле Аврора – богиня утренней зари. Интересная аналогия зарянки и Авроры. Птицы зарянки очень любят уединение. Это проявляется абсолютно во всем. Они живут поодиночке, совершают сезонные миграции сами по себе, добывают еду тоже сами, не стаями. Богиня утренней зари Аврора предпочитает одиночество, она рано встаёт, потому что ей муж спать не мешает. С утра не надо мужу кофе в постель нести, вот и поёт заряка, в смысле, малиновка.
Прочитал в интернете: «Очень интересно наблюдать поведение этой маленькой птахи при приближении человека: она абсолютно не пугается людей. Она не просто не улетит, когда к ней подойдешь, но и сама начинает с любопытством рассматривать тебя».  Птичка в лесу почти так себя и вела.


Рецензии
У меня дача в Белоруссии. Живу уединённо, улица односторонняя, пустые дома, тишина. Малиновка часто прилетает к окну и может долго мелькать в зоне видимости. Прилетают и другие птицы. Их привлекает тихое, спокойное место. Сейчас я уже в Питере и буду здесь до весны.
Спасибо, за интересную миниатюру.
Понравилась!

Петров Сергей Петрович   25.08.2019 21:25     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.