Ваше место где?

Имея детей, а затем и любимых внуков, никогда не обманывайте себя и не обманывайтесь!
Ведь когда-то, в детстве, вы им отдавали всего себя, а теперь настал их черед вас порадовать и позаботиться о вас.

Любя вас какой-то особой "взрослой" любовью, они вас обязательно научат, как Вам надо жить, на старости-то лет! Вам, конечно же, обязательно будут помогать, но только при одном, их глубоко-скрытом условии, что вы взамен для них сделаете невероятное,т.е. в 100 раз больше, сделаете все просто так!…, ну сами знаете как  - как должное!

Я знаю одну семью, очень и очень давно. Я росла вместе с их сыном.
Сегодня узнала новость...
Была крайне удивлена таким исходом и концом...

Представьте себе, в молодости, ваши родители "разрываются на части", отдавая самое лучшее, помогают вам расти, воспитывают.
Все самое лучшее - всегда впервые! Ведь это молодая семья, у них рождается долгожданный ребенок - сын-сынуля... Всё решается и делается всегда вместе, всё радостно и очень дружно!
Мои родители дружили с этой семьей...
А я - с их сыном...

Давно это было...Лет 100 назад...

Но наша Жизнь, особо не задумываясь, искренние чувства и любовь, легко "разбавляет" ярчайшими красками страданий и ужасным предательством, чтобы затем нас всех разбросать по разные стороны...Проверить!

И вот теперь,после этих 100 лет знакомства, случайно узнаю, что их сын, единственный и любимый сынуля, спрятав, а потом и переоформив все, очень и очень важные "бумаги" на  квартиру, предал своего отца! И в итоге, он просто не оставил ему выбора... ни единого клочка, ни единого места...в своей душе, нигде на Земле!!!

А что же его отец?
А его отец, все еще любя взрослого и "заботливого" сынулю..., не жалея себя, и надеясь уже только на "Чудо"... и веру в свои, еще крепкие руки, «отстроил» себе последнее пристанище — он, в бывшей прихожей, своей же квартиры, перестроил встроенный платяной шкаф!
И взамен получил "коморку", размером 2м х 1.5м !
И «бросил там якорь»!
А для настоящего-то якоря много ли места надо???
Вам эти размеры ничего не напоминают? 2м х 1.5м !

Ну как же так? - подумаете вы.

Ведь Вы давно свою Душу-то "заложили"!
И Ваша прошлая, "ярчайшая" Жизнь, взяла, да и распластала Вас...раздавила.
И вот так, "хлестко", наотмашь и очень больно,ударила и преподала ПОЗДНИЙ-ПОСЛЕДНИЙ УРОК, а Вы и не увернулись, не успели!
И...стоите Вы уверенно, на коленях,и тащите свой КРЕСТ...туда, куда вас не зовут Ваши дети, где вас давно уже не ждут! Вы им в тягость, в своем "Доме"!

Неужели же это всё? Всё, что вы, наверное, заслужили?

Но Вы живы? Или нет — это уже решать только вам!
Вернее сказать, вашему единственному, он вам определяет, где Вам «бросить якорь»! Он вам выделил...МЕСТО!!!

Я себе представляю пожелания такого "внимательного", ведь наверняка,проходя мимо, говорит Вам: «Спокойной ночи, папа!» или «Доброе утро, папа! Как спалось?»

Ваш нынешний "Дом" открыт, распахнут...и нечего терять!
И теперь, Вы живете вместе с вашим любимым сыном, вернее, живете при входе в Вашу бывшую квартиру, словно «Отец Цепной» - как верный охранник счастливой жизни сына...и гордо стоите... уже на коленях, по-прежнему верите ему, но в более "смелой" надежде - на Божью помощь! 

А что остается?
Что Вам теперь остается?

Это всё, что дети Вам отдали взамен вашей любви!
Вернули с лихвой!
А награда - ВАШЕ МЕСТО..."коморка" нараспашку!

Обмен состоялся!?
Состоялся ли...


Рецензии
Раньше в народе бытовало такое мнение, что детей рожают для того, чтобы в старости было кому подать стакан воды.
Сегодня это мнение в нашей жизни стало катастрофически провальным.
Поэтому полностью соглашусь с первой фразой Ваших размышлений об отношениях между родителями и детьми : "Имея детей и внуков, никогда не обманывайте себя и не обманывайтесь".
Уже очень давно бытует и такая фраза: "Дети не просят нас, чтобы мы их рожали".
Но мы их рожаем, рожаем для себя, для реализации материнского инстинкта, для своей услады, отдавая им себя полностью, без остаточка, в надежде, что они будут это помнить и, став на ноги, будут заботиться о постаревших родителях.
Да, практически, все родители в глубине души надеются на это.
Но, Вы абсолютно прАвы - не стоит обманываться и обманывать себя в том, что наши дети, внуки что-то нам должны.
Конечно, в идеале так и должно быть. Но жизнь далеко не идеальна, поэтому рассчитывать на детей, а тем более внуков абсолютно не верная позиция.
Рожая детей, нужно, прежде всего, помнить о том, что через каких-то 18-20 лет это будут уже не только Ваши дети, а ещё и взрослые люди со своими взглядами на жизнь и своим пониманием этой жизни, это будут чьи-то жёны и мужья, а потом и родители уже их детей, которые будут "тянуть" на себя их внимание, забирать у родителей то тепло, которое они дарили им будучи детьми и отдавать это тепло
уже своим семьям. Это - закон жизни.
Наверное только люди с огромным сердцем и необъятной душой способны, отдавая своё тепло и внимание своей семье, оставлять и отдавать часть этих душевных качеств и своим родителям.
Но чтобы так БЫЛО, родители должны очень постараться не только кормить, поить, учить, развивать, т.е. всё отдавать своим детям, но должны ещё в те 18-20 лет суметь взрастить в своих детях эти "огромные сердца и необъятные души".
А это, увы, удаётся сделать не каждому родителю.
А главное, не все родители понимают, что именно это куда важнее, чем забота о том, чем накормить, во что одеть, какое дать образование и т.д.
Поэтому родителям нужно заранее не обманываться в том, что их дети будут идеальны и не забудут о них в их старости.
Считаю, что ТРЕБОВАТЬ от своих взрослых детей какого-то внимания - это не правильно.
Можно только надеяться на это, а требовать не стоит.
Ну и ещё: жизненные наблюдения показали, что нельзя всего себя отдавать детям, нужно помнить и о себе и приучать детей с раннего детства, что не только родители должны заботиться о них, а и они ДОЛЖНЫ заботиться о родителях. Тогда, возможно, это войдёт в привычку и останется в этих детях на всю жизнь.
Вот тогда ещё можно будет и надеяться на то, что дети не позволят себе отправить родителей "в коморку".
Думаю, что тема, затронутая Вами, это большая тема, которая должна заставить людей задуматься над тем, какими родителями нужно быть, чтобы в старости их не просто терпели, а ценили и уважали.
Всего Вам доброго!

Людмила Калачева   14.01.2020 22:01     Заявить о нарушении
Людмила,
я благодарю вас за Ваши рассуждения, за искренность и понимание!
Жизнь всех и всему научит или накажет!
Кто знает...

С уважением,
Татьяна Ангел

Татьяна Ангел 5   14.01.2020 22:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.